LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GNU/Linux не готов для десктопа: 7 настоящих причин


0

1

Перечислю причины, по которым по-моему GNU/Linux всё ещё не готов для десктопа. Именно настоящии, а не высосанные из пальца.
Ведь, как известно, для того что бы ОС была готова для десктопа, она должна позволять использовать все востребованные пользователями в настоящем времени возможности, при этом не требуя заучивать дурацкие менюшки и не расходуя сотни ресурсов.

1) Не всё можно с удобством настроить через консоль и простым текстовым редактором — например настройки программ на GTK сделаны в виде XML-файлов, которые неудобно редактировать простым текстовым редактором

2) До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

3) в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

4) нет jot изкоробки, для некоторых последовательностей приходится изобретать костыли

5) в большинстве дистрибутивов (Ubuntu, OpenSUSE, RHEL, Fedora например) до сих пор не искоренён bootsplash, который скрывает от пользователя детали загрузки системы

6) mplayer в фреймбуффере (то есть запущенный из текстовой консоли без X.org) не умеет делаться во весь экран, причём не удаётся его заставить никакими ключами

7) до сих пор нет ни одного нормального консольного (работающего без иксов) браузера, поддерживающего HTML5 video или хотя бы аудио.

И это только причины которые я придумал сходу. Особенно причины 6 и 7 мешают — из-за них приходится держать запущенные иксы, потребляющие много оперативной памяти и вообще системных ресурсов. И это не исправлено до сих пор, в 2012 году. Какая может идти речь о готовности для десктопа?

А ведь нет например даже для iconv как утилиты, настраивать Wi-Fi неудобно из консоли (вот в OpenBSD, если карта поддерживается — удобно)

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Xenius

Нет, картинка всяко приятнее, чем лог.

PS. Debian-щик, и у меня таки лог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в «семерке», если судить по матюгам вендузятников, кое-какой софт без прав рута не работает. А все потому, что M$ - дебилы.

Нет. В этом конкретном случае МС все правильно сделала, просто не все софтодевелоперы к этому приспособились - их вина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Бессмертный не может умереть от голода ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже. Как-то живут, не знают что такое браузер и url, однако без проблем пользуются компьютером.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius
  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                                                                                           
11445 root       1   0  265m 164m 6368 S    2  8.2  51:07.23 X

Ну что, что я делаю не так? Тоже интеловское видео.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

M$ сделает все правильно, когда хотя бы вспомнит UNIX и сделает уже нормальную многопользовательскую систему. А то - стыдоба! 21-й век, а их квазиОСь все еще однопользовательская!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Shit happens. Может сломаться так, что хоть ты знаешь, что сломалось, хоть не знаешь, на месте сам починить не сможешь.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

M$ сделает все правильно, когда хотя бы вспомнит UNIX и сделает уже нормальную многопользовательскую систему

еще раз — это проблемы приложений

А то - стыдоба! 21-й век, а их квазиОСь все еще однопользовательская!

4.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

А, ну это уже кирдык называется: полуось там отвалилась, или коробка посыпалась...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

4.2

Да? В мастдае есть ssh «из коробки»? Или я могу к одному компьютеру подключить две мыши, клавиатуры и монитора и сделать 2 рабочих места? Или, может, мастдайный компьютер может играть роль сервера тонких клиентов?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ну что, что я делаю не так? Тоже интеловское видео.

А какая видеокарта? Не какой-нибудь Core i? Или может иксы слишком старые/новые?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да? В мастдае есть ssh «из коробки»?

Какое отношение это имеет к многопользовательности?

Или я могу к одному компьютеру подключить две мыши, клавиатуры и монитора и сделать 2 рабочих места?

Раньше можно было с помощью стороннего софта.

Или, может, мастдайный компьютер может играть роль сервера тонких клиентов?

Да

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Нет, старая интегрированная X3100, xf86-video-intel-2.17.0, xorg-server-1.11.3.

Видимо, регрессия, у меня 2.15.0. Вообще, с этой видео было долго всё плохо — намертво иксы зависали если всплывающая подсказка KDE вылезет над окном с чем-то OpenGL-ным... Но это давно было

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Какое отношение это имеет к многопользовательности?

А как одновременно на одном компьютере работать нескольким человекам?

Раньше можно было с помощью стороннего софта

ОК, этот пункт пропустим.

Да

Надо же! Мастдайка потихоньку развивается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Например, подключиться одновременно нескольким пользователям к одному компьютеру и выполнять на нем свои задачи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне кажется автор что-то не то скурил

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как одновременно на одном компьютере работать нескольким человекам?

ssh-сервер поставить можно. потом rdp есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не просто так сказал в этом конкретном случае. А к многопользовательской все идет, хоть и небольшими шагами :)

Deleted
()

Про то что в линуксе подефолту обои скучные забыл написать

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В мастдае проблема в том, что 99.9% софта - оконные приложения. По сети особо не поназапускаешься (особенно если одновременно человек 20 подключатся).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так это опять же проблемы софта, а не операционки. Опять же, RDP из коробки работает на порядки быстрее чем иксы и кушает меньше трафика.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не, единственное, что вводило иксы/карточку в ступор - эффект компиза «отражение» или как-то типа того назывался, рисовал в заголовках окон рюшечки, которые менялись с перемещением окна. Вот этот эффект работал не дольше десяти секунд, потом иксы висли, и я не помню, решалось ли это без перезагрузки.

tiandrey ★★★★★
()

3 пункт особенно убедителен.

unikum ★★★★★
()

Добро пожаловать из анабиоза.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ога, и работает лучше и из коробки уже всё настроено, однако всё равно «неюзабельное говно». Фанатики, такие фанатики.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

«Из коробки» вендой вообще пользоваться невозможно. Репозиториев у нее нет. Для полноценной поддержки командной строки надо лоб расшибить.

Говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все, я пошел кататься на санках. Дальнейшее говнообливание продолжу, как вернусь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все равно венда - неюзабельное говно

говно

Я заметил, что это твое любимое слово. Сразу видно, что ты спец.

TGZ ★★★★
()

Троллинг, конечно, но нечто рациональное есть.

А реальная причина одна-единственная: просто производители не торопятся портировать под Линукс всякие привычные для юзеров проприетарные программы и игры.

LexArt ★★
()

До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

Нет же, до сих пор некоторые файлы ведутся в текстовом виде, например, /var/log/messages.

в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

С разморозкой, /etc/mtab — это симлинк на /proc/mounts, оставленный для совместимости.

в большинстве дистрибутивов (Ubuntu, OpenSUSE, RHEL, Fedora например) до сих пор не искоренён bootsplash, который скрывает от пользователя детали загрузки системы

Наоборот, его зачем-то туда запилили, но непонятно, зачем. Если бы его туда не запилили, не пришлось бы выпиливать.

mplayer в фреймбуффере (то есть запущенный из текстовой консоли без X.org) не умеет делаться во весь экран, причём не удаётся его заставить никакими ключами

У Меня Всё Работает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для полноценной поддержки командной строки надо лоб расшибить.

А кто сказал, что командная строка вообще нужна обычному пользователю? Линукс-фанатики?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У Меня Всё Работает.

Даже нужный параметр нашёл: «-vf scale 800:600». Разрешение, естественно, нужное подставить.

gentoo_root ★★★★★
()

6,7 не актуально, андроид же :)

Jetty ★★★★★
()

1) Не всё можно с удобством настроить через консоль и простым текстовым редактором — например настройки программ на GTK сделаны в виде XML-файлов, которые неудобно редактировать простым текстовым редактором

Пожалуй соглашусь, как из пятым пунктом, хотя его у меня и нет. Все остальное не нужно и/или кривые руки.

А wi-fi очень удобно работает через wicd.

morpheus
()

2) До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

Ну это ваще бомба!

3) в /etc какого-то фига делает файл mtab

А полюзыватели-то и не подозревают о нем. Как он может им мешать на десктопе в таком случае?

4) нет jot изкоробки

А еще юзерланд гнутый — ваще пичаль!

6) mplayer в фреймбуффере

Зачем тебе фреймбуффер в 21 веке?

7) до сих пор нет ни одного нормального консольного (работающего без иксов) браузера, поддерживающего HTML5 video или хотя бы аудио.

Окстись!

приходится держать запущенные иксы, потребляющие много оперативной памяти

Ты глазоньки красные свои протри, да в top разочек посмотри. 15mb RSS иксов.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от morpheus

А wi-fi очень удобно работает через wicd.

Его по дефолту нигде нет, а ifconfig в OpenBSD изкоробки умеет WPA2

Xenius ★★★★★
() автор топика

4) нет jot изкоробки, для некоторых последовательностей приходится изобретать костыли

jot это и есть костыль.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Зачем тебе фреймбуффер в 21 веке?

С Android пример берёт. Видимо нравится телефонистось программ.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.