LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GNU/Linux не готов для десктопа: 7 настоящих причин


0

1

Перечислю причины, по которым по-моему GNU/Linux всё ещё не готов для десктопа. Именно настоящии, а не высосанные из пальца.
Ведь, как известно, для того что бы ОС была готова для десктопа, она должна позволять использовать все востребованные пользователями в настоящем времени возможности, при этом не требуя заучивать дурацкие менюшки и не расходуя сотни ресурсов.

1) Не всё можно с удобством настроить через консоль и простым текстовым редактором — например настройки программ на GTK сделаны в виде XML-файлов, которые неудобно редактировать простым текстовым редактором

2) До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

3) в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

4) нет jot изкоробки, для некоторых последовательностей приходится изобретать костыли

5) в большинстве дистрибутивов (Ubuntu, OpenSUSE, RHEL, Fedora например) до сих пор не искоренён bootsplash, который скрывает от пользователя детали загрузки системы

6) mplayer в фреймбуффере (то есть запущенный из текстовой консоли без X.org) не умеет делаться во весь экран, причём не удаётся его заставить никакими ключами

7) до сих пор нет ни одного нормального консольного (работающего без иксов) браузера, поддерживающего HTML5 video или хотя бы аудио.

И это только причины которые я придумал сходу. Особенно причины 6 и 7 мешают — из-за них приходится держать запущенные иксы, потребляющие много оперативной памяти и вообще системных ресурсов. И это не исправлено до сих пор, в 2012 году. Какая может идти речь о готовности для десктопа?

А ведь нет например даже для iconv как утилиты, настраивать Wi-Fi неудобно из консоли (вот в OpenBSD, если карта поддерживается — удобно)

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Xenius

Добавь очередную причину: убогость манов как формата (технологически устарел десятилетия назад, до сих пор даже жирный текст делается как... ладно, не буду спойлерить) впридачу к их содержанию.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

А не надо whatis и man путать.
На самом деле, без указания 1p тоже по дефолту именно этот ман определяется. Вообще man -a iconv спасёт отца русской демократии.

Я не путаю, дело в том, что:

[code]$ man 1p iconv
No entry for iconv in section 1p of the manual
[/code]

Кстати, что за секция 1p, чем она отличается от 1? В man man сходу не видно.

Покажи лучше конец мана, там написано, что он откуда-то взят. У тебя наверное не Slackware.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Но ведь полные чайники никакую ОС на компьютер самостоятельно не поставят, так зачем ориентироваться на них, если ставить и настраивать ОС будут не они а кто-то из их окружения?

они ничего не ставят, а покупают компьютер с уже поставленной ОСью

Не лучше ли сделать ОС удобной именно для тех кто будет её настраивать?

Нет, потому что настройка это разовая процедура. Ориентироваться надо именно на тех, кто будет работать в этой оси.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это значит что можно любую задачу делать с минимумом телодвижений, но не в ущерб приватности и безопасности.

Для любой системы найдётся задача, которую нельзя сделать с минимумом телодвижений и не в ущерб приватности и безопастности, это аксиома.

А я не хочу что бы у какой-либо компании были данные о том, на каком домене у меня почта, а то и вообще обо всём моём email-адресе без моего прямого согласия.

Ты Столлмана вообще слушал/читал? Это опенсорс, детка, хочешь узнать, как что-то работает - возьми и посмотри исходники, они открыты, а не гадай, передаются твои данные кому-нибудь или нет.

Или что бы для подключения к wi-fi сети было бы достаточно просто указать имя и ключ сети, ну может ещё протокол (wep/wpa) и всё

NM/Wicd

причём именно в консоли

cnetworkmanager/wicd-curses/ifconfig+iwconfig+wpa_supplicant

и без доустановки дополнительных компонентов которых нет на диске с дистрибутивом

На блюдечке с голубой каёмочкой, поди? Последнее есть в подавляющем большинстве дистрибутивов, кроме, может, minimal-сборок.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius
$ apropos iconv
iconv (1p)           - codeset conversion
iconv (3)            - perform character set conversion
iconv (3p)           - codeset conversion function
iconv.h (0p)         - codeset conversion facility
iconv_close (3)      - deallocate descriptor for character set conversion
iconv_close (3p)     - codeset conversion deallocation function
iconv_open (3)       - allocate descriptor for character set conversion
iconv_open (3p)      - codeset conversion allocation function
piconv (1perl)       - - iconv(1), reinvented in perl
Text::Iconv (3pm)    - Perl interface to iconv() codeset conversion function
geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

cnetworkmanager/wicd-curses/ifconfig+iwconfig+wpa_supplicant

Почему нужно изучать такое количество сущностей, тогда как в OpenBSD достаточно просто man ifconfig? Просто я намучался с этой фигнёй в дебиане. Вот в Slackware оказалось довольно просто.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

1P - POSIX Programmer's Manual

SEE ALSO
       gencat

COPYRIGHT
       Portions  of this text are reprinted and reproduced in electronic form from IEEE Std 1003.1, 2003 Edition, Standard for Information Technology — Portable Operating
       System Interface (POSIX), The Open Group Base Specifications Issue 6, Copyright (C) 2001-2003 by the Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc and  The
       Open Group. In the event of any discrepancy between this version and the original IEEE and The Open Group Standard, the original IEEE and The Open Group Standard is
       the referee document. The original Standard can be obtained online at http://www.opengroup.org/unix/online.html .



IEEE/The Open Group                                                                 2003                                                                          ICONV(1P)
У меня Gentoo.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Для любой системы найдётся задача, которую нельзя сделать с минимумом телодвижений и не в ущерб приватности и безопастности, это аксиома.

Это понятно, но почему в Slackware таких задач по пальцам можно пересчитать, а в той же винде надо ставить по костылю на буквально любой чих, типа копирования средней кнопкой мыши?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Расскажи как в openbsd одиним ifconfig'ом настроить wpa2-enterprise over ethernet. У нас тут новый сотрудник три месяца назад в первый день водружал себе на рабочий комп openbsd. Полдня протрахался, но так сделать ничего и не смог.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

а в той же винде

Не знаю, не слышал, не видел.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кому как. Мне чтобы пользоваться шлакварью придется полдистрибутива (если не весь) перепахать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

что за секция 1p

POSIX

конец мана

COPYRIGHT Portions of this text are reprinted and reproduced in electronic form from IEEE Std 1003.1, 2003 Edition, Standard for Information Technology — Portable Operating System Interface (POSIX), The Open Group Base Specifications Issue 6, Copyright (C) 2001-2003 by the Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc and The Open Group. In the event of any discrepancy between this ver‐ sion and the original IEEE and The Open Group Standard, the original IEEE and The Open Group Standard is the referee document. The original Standard can be obtained online at http://www.open‐ group.org/unix/online.html .

geekless ★★
()

Толстота такая, что ко мне сейчас из местного завода приехали из монитора откачивать.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне чтобы пользоваться шлакварью придется полдистрибутива (если не весь) перепахать.

Ну например?

Поставить glapt и slapt-get, может ещё sbopkg, поправить один конфиг чтоб работала русская раскладка и ещё один для локализации, (удалить проприетарные java и xv — ты это вряд ли будешь делать), ввести настройки сети, поставить нужный софт. Всё, нет?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

что за секция 1p
POSIX

Видимо потому в Slackware этого мана и нету, что в апстриме не добавили. А почему в маны glibc не входит man iconv — остаётся загадкой.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Тссс, мы тут судьбу линукса на десктопе решаем, не до бани. Только никому не говори.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Потому что BSD - не линукс. Там ты в мане по ifconfig изучаешь то, что здесь разделено на ifconfig и iwconfig.

И wpa_supplicant. Но согласись, гораздо удобней прочитать один ман, чем два и настроить все параметры сети одной командой, а не трёмя-пятью?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Не соглашусь. Разделяй и властвуй.

Объясни, чем принципиально настройка имени сети wpa2 отличается от

       media type
              Set  the  physical port or medium type to be used by the device.
              Not all devices can change this setting, and those that can vary
              in  what  values  they  support.   Typical  values  for type are
              10base2 (thin Ethernet), 10baseT (twisted-pair 10Mbps Ethernet),
              AUI  (external  transceiver) and so on.  The special medium type
              of auto can be used to tell the driver to auto-sense the  media.
              Again, not all drivers can do this.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

поставь мне, например, pam (= перекомпиляция всего дистрибутива)

поставить нужный софт.

которого нет в собранном виде под шлаку (= мудохаться самому или искать левые репозитарии)

Всё, нет?

Сделай мне нормальный multilib, чтобы можно было заниматься разработкой как под 32 бита так и под 64 без всяких chroot'ов.

...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Нет, но ради интереса взглянуть стоит. Есть несколько заметных преимуществ над стандартным bash.

Я уже взглядывал, выяснил что на bash в основном всё делается проще, выигрыш есть лишь в паре ситуаций. А вот например толкового аналога bc там нету

Если нет, то иду в гугл, пишу «имя_программы ppa». В 90% нахожу репозиторий с последними обновлениями, там же и написано, куда нажать, чтобы его добавить. Добавляю, обновляюсь, пользуюсь.

А PPA свой может кто угодно открыть и любой гадости туда надобавлять. Я считаю что ставить программы нужно только из родных репозитариев дистрибутива, либо из исходников с официального сайта (причём именно исходников, а не бинарников)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я считаю что ставить программы нужно только из родных репозитариев дистрибутива,

которые фактически отсутствуют у слаки

либо из исходников с официального сайта (причём именно исходников, а не бинарников)

ага, а потом мудохаться с обновлениями

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А PPA свой может кто угодно открыть и любой гадости туда надобавлять. Я считаю что ставить программы нужно только из родных репозитариев дистрибутива, либо из исходников с официального сайта (причём именно исходников, а не бинарников)

Поэтому я обычно еще делаю поиск в гугле с адресом этого ppa и смотрю, ссылаются ли в известных блогах на него. Главное, что этот репозиторий интегрируется в систему и обновления из него потом тоже приходят. При желании можно от него отказаться и все будет как раньше.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

поставь мне, например, pam (= перекомпиляция всего дистрибутива)

http://www.opennet.ru/tips/info/803.shtml — это ты называешь всем дистрибутивом? Там всего три пакета.

Только вот нафига он нужен? Ну кроме как если в сети организации или для извращений типа распознавания морды вебкамерой?

которого нет в собранном виде под шлаку (= мудохаться самому или искать левые репозитарии)

Ну например? http://slackbuilds.org — нашел только две что ли программы, которых там не было.

Сделай мне нормальный multilib, чтобы можно было заниматься разработкой как под 32 бита так и под 64 без всяких chroot'ов.

http://connie.slackware.com/~alien/multilib/

Вот тут всё есть, скачать все пакеты отсюда и установить их можно одной командой. Например:

wget -rc -np http://... && find . -iname \*.t?z -exec installpkg {} \;

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Это в ifconfig имхо тоже не нужно, для этого есть ethtool.

Тогда почему то же самое для wi-fi не называется wlantool? Тогда бы согласен, было не менее логично чем в OpenBSD.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

ага, а потом мудохаться с обновлениями

Если всё работает, зачем обновлять? А всякие сетевые приложения и так изкоробки и обновляются.

которые фактически отсутствуют у слаки

Зато есть почти официальный slacky.eu и slackbuilds.org в связке с sbopkg — даже зависимости поддерживает.

Я ими, правда, не пользусь, ибо новый софт ставлю редко.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

http://www.opennet.ru/tips/info/803.shtml — это ты называешь всем дистрибутивом? Там всего три пакета.

И после этого у тебя pam будет работать только при обычном консольном входе. Чтобы pam установить нормально надо пересобрать _весь_ софт в котором есть авторизация.

Ну например? http://slackbuilds.org — нашел только две что ли программы, которых там не было.

Во-первых это левый репозиторий, а во-вторых там нет нужного. На вскидку с ходу не увидел там racket и db53 (и даже 52)

http://connie.slackware.com/~alien/multilib/
Вот тут всё есть, скачать все пакеты отсюда и установить их можно одной командой. Например:

Я же сказал нормальный, а не поделие от умельцев, которое предоставляет только основных часть библиотек. Например, если я в разработке использую ffmpeg, то хочу иметь собранным libavformat, libavcodec ... под 32 бита, и, естественно, чтобы оно было в пакетах и обновлялось одной командой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если всё работает, зачем обновлять?

Исправление багов, новый нужный функционал?

А всякие сетевые приложения и так изкоробки и обновляются.

Чего?

Зато есть почти официальный slacky.eu и slackbuilds.org в связке с sbopkg — даже зависимости поддерживает.

почти официальный = неофициальный

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я же сказал нормальный, а не поделие от умельцев, которое предоставляет только основных часть библиотек.

Да вроде пакеты от 32-битной слаки можно. /lib64 же отеделен.

Во-первых это левый репозиторий, а во-вторых там нет нужного. На вскидку с ходу не увидел там racket и db53 (и даже 52)

А berkleydb изкоробки есть, правда 42 в 13.37

А racket вот есть: https://github.com/cycojesus/slackbuilds/tree/master/d/racket

Проблем с тем что репозитарий левый нет, поскольку слакбилд — это небольшой баш-скрипт, который легко проверить глазами на предмет пакостей.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Например, если я в разработке использую ffmpeg, то хочу иметь собранным libavformat, libavcodec ... под 32 бита, и, естественно, чтобы оно было в пакетах и обновлялось одной командой.

http://repository.slacky.eu/slackware-13.37/multimedia/ffmpeg/0.7.11/ffmpeg-0...

Ну вот тебе, а в директории где мультилиб в readme написано, что скриптом можно сконвертировать пакет от 32-битной слаки в compat32, конвертируешь — и всё.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

pam (= перекомпиляция всего дистрибутива)

Чтобы pam установить нормально надо пересобрать _весь_ софт в котором есть авторизация.

/0

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset
$ pacman -Qi pam | grep Требуется
Требуется пакетами    : coreutils  cups-usblp  e-svn  inetutils  polkit  samba  screen  shadow  sudo  xorg-xdm  xscreensaver

«Весь дистрибутив». :-D

geekless ★★
()

говно причины необходимые только твоему десктопу

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это ты так говоришь потому что я упомянул, что настройка Wi-Fi удобней в OpenBSD или из-за jot?

Я так говорю, потому что ты идеальным линукс-десктопом называешь идеальную BSD-систему

feinsbot
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да вроде пакеты от 32-битной слаки можно. /lib64 же отеделен.

менеджером пакетов? не верю

А berkleydb изкоробки есть, правда 42 в 13.37

не годится

А racket вот есть: https://github.com/cycojesus/slackbuilds/tree/master/d/racket

во-первых не пакет, а во-вторых левак

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну вот тебе, а в директории где мультилиб в readme написано, что скриптом можно сконвертировать пакет от 32-битной слаки в compat32, конвертируешь — и всё.

бугога. набор костылей и подпорок :) нафиг, нафиг такое говно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless
[user@shuttle ~]$ ldd /usr/sbin/sshd
        linux-vdso.so.1 =>  (0x00007fffabdff000)
        libwrap.so.0 => /lib64/libwrap.so.0 (0x00007f759b923000)
        libpam.so.0 => /lib64/libpam.so.0 (0x00007f759b715000)
......
Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Эта связь возникла на этапе линковки sshd, а не после установки libpam. Приложений в которых есть авторизация чуть менее чем дохрена.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

libpam лежит в пакете pam. Это лишь доказывает, что в арче бывают недописанные зависимости у пакетов, не более.

$ ldd /bin/* /sbin* /usr/bin* /usr/sbin/* 2>/dev/null | grep libpam -c
30

30 бинариников на системе, где стоит более тысячи пакетов. Всё еще будешь рассказывать про весь дистрибутив?

geekless ★★
()

Согласен с 1-3, 7.

в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

по моему скромному мнению, в /var должны храниться частоменяющиеся данные, потеря которых должна быть совершенно некритична. Однако, по крайней мере в дебе, потеря /var означает крах пакетного менеджера и кто ещё знает чего ещё, что делает работу с системой неприемлемой.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.