LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GNU/Linux не готов для десктопа: 7 настоящих причин


0

1

Перечислю причины, по которым по-моему GNU/Linux всё ещё не готов для десктопа. Именно настоящии, а не высосанные из пальца.
Ведь, как известно, для того что бы ОС была готова для десктопа, она должна позволять использовать все востребованные пользователями в настоящем времени возможности, при этом не требуя заучивать дурацкие менюшки и не расходуя сотни ресурсов.

1) Не всё можно с удобством настроить через консоль и простым текстовым редактором — например настройки программ на GTK сделаны в виде XML-файлов, которые неудобно редактировать простым текстовым редактором

2) До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

3) в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

4) нет jot изкоробки, для некоторых последовательностей приходится изобретать костыли

5) в большинстве дистрибутивов (Ubuntu, OpenSUSE, RHEL, Fedora например) до сих пор не искоренён bootsplash, который скрывает от пользователя детали загрузки системы

6) mplayer в фреймбуффере (то есть запущенный из текстовой консоли без X.org) не умеет делаться во весь экран, причём не удаётся его заставить никакими ключами

7) до сих пор нет ни одного нормального консольного (работающего без иксов) браузера, поддерживающего HTML5 video или хотя бы аудио.

И это только причины которые я придумал сходу. Особенно причины 6 и 7 мешают — из-за них приходится держать запущенные иксы, потребляющие много оперативной памяти и вообще системных ресурсов. И это не исправлено до сих пор, в 2012 году. Какая может идти речь о готовности для десктопа?

А ведь нет например даже для iconv как утилиты, настраивать Wi-Fi неудобно из консоли (вот в OpenBSD, если карта поддерживается — удобно)

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от geekless

Ну если тебя не напрягает пересобрать 30 пакетов, в которых могут встретиться пакеты-гиганты, а потом поддерживать весь этот зоопарк, то можешь использовать слаку.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feinsbot

Я так говорю, потому что ты идеальным линукс-десктопом называешь идеальную BSD-систему

BSD-шные утилиты менее удобны чем GNU в большинстве случаев, да и драйверов там меньше, поэтому я считаю что проще перетащить пару полезностей из BSD в GNU/Linux, чем половину GNU в BSD

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

во-первых не пакет, а во-вторых левак

Это скрипт, который можно прочитать и убедиться что он ничего плохого не делает.

не годится

Ну это уже твои проблемы. Хочешь — берёшь слакбилд от db42 и меняешь там пару строчек что бы он собирал db54 или какой тебе надо. Во всяких дебианах с этим ничуть не лучше.

Да вроде пакеты от 32-битной слаки можно. /lib64 же отеделен.

менеджером пакетов? не верю

Верить и не надо, пройди по ссылке, там как раз описано как ставить мультилиб — пакеты от 32 битной слаки просто конвертируются скриптом и ставятся.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не хочу ничего конвертировать или собирать руками. Зачем это делать, если уже есть готовые решения?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

При чем тут слака? Ты вбросил откровенно ложное утверждение о пересборке мира. А теперь ты снова передергиваешь, «всего лишь» заменив 30 бинарников на 30 пакетов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я с тобой вообще не про слаку разговаривал.

Что касается подсчёта, то бинариников оказалось и вовсе 18. Просто некоторые зависят от libpam.so и libpam_misc.so, так что греп нагрепал 30 строк.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

а я про слаку, поэтому твои придирки совершенно не к месту

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не хочу ничего конвертировать или собирать руками. Зачем это делать, если уже есть готовые решения?

А зачем вообще использовать этот самый PAM? Механизм авторизации через login, через xdm и kdm в слаке есть изкоробки — вводишь логин, пароль и всё. Зачем что-то ещё, если твоя машина не одна из сотент в сети организации? А если одна из сотен, то скорей всего вопрос выбора дистрибутива не стоит вообще, ставится тот же который на всех других машинах (и где уже собран PAM и прочая фигня)

Я просто думаю, что если нужна машина для простого пользователя без особых запросов, которому хочется просто работать, ничего лучше чем Slackware не найти.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А зачем вообще использовать этот самый PAM?

Затем, что он предоставляет кучу полезных плюшек, которые хотелось бы иметь в том числе и дома.

Я просто думаю, что если нужна машина для простого пользователя без особых запросов, которому хочется просто работать, ничего лучше чем Slackware не найти.

Я тебе привел примеры ты их по прежнему не видишь? Шоры глаза не давят?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я тебе привел примеры ты их по прежнему не видишь?

Ты привёл PAM и multilib, которые при обычных сценариях использования ни нафиг не сдались, а при необычных при желании прикручиваются.

кучу полезных плюшек, которые хотелось бы иметь в том числе и дома.

Каких именно? Ты так это и не сказал. Мне приходит в голову только авторизация по отпечаткам пальцев, но для такого достаточно пересобрать с pam только kdm или login

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты привёл PAM и multilib, которые при обычных сценариях использования ни нафиг не сдались, а при необычных при желании прикручиваются.

У тебя то что ты не используешь это уже «необычный сценарий». Для меня, например, весь тот бред, что ты перечислил в первом сообщении это и есть необычный сценарий, который пусть прикручивают те гики, которым это надо.

Каких именно?

limits.conf и разграничение доступа по времени постоянно использую. да, ты можешь сказать про ulimits и различные костыльные скрипты на баше, но это всё не универсально и является костылями

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.