LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему GNU/Linux не готов для десктопа: 7 настоящих причин


0

1

Перечислю причины, по которым по-моему GNU/Linux всё ещё не готов для десктопа. Именно настоящии, а не высосанные из пальца.
Ведь, как известно, для того что бы ОС была готова для десктопа, она должна позволять использовать все востребованные пользователями в настоящем времени возможности, при этом не требуя заучивать дурацкие менюшки и не расходуя сотни ресурсов.

1) Не всё можно с удобством настроить через консоль и простым текстовым редактором — например настройки программ на GTK сделаны в виде XML-файлов, которые неудобно редактировать простым текстовым редактором

2) До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

3) в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

4) нет jot изкоробки, для некоторых последовательностей приходится изобретать костыли

5) в большинстве дистрибутивов (Ubuntu, OpenSUSE, RHEL, Fedora например) до сих пор не искоренён bootsplash, который скрывает от пользователя детали загрузки системы

6) mplayer в фреймбуффере (то есть запущенный из текстовой консоли без X.org) не умеет делаться во весь экран, причём не удаётся его заставить никакими ключами

7) до сих пор нет ни одного нормального консольного (работающего без иксов) браузера, поддерживающего HTML5 video или хотя бы аудио.

И это только причины которые я придумал сходу. Особенно причины 6 и 7 мешают — из-за них приходится держать запущенные иксы, потребляющие много оперативной памяти и вообще системных ресурсов. И это не исправлено до сих пор, в 2012 году. Какая может идти речь о готовности для десктопа?

А ведь нет например даже для iconv как утилиты, настраивать Wi-Fi неудобно из консоли (вот в OpenBSD, если карта поддерживается — удобно)

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хотя, ЕМНИП, блоб nVidia не умеет фреймбуфер. Увы ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Пользователю (обычному, не продвинутому) очень нужно постоянно видеть белые буковки на чёрном фоне и пингвинчиков при загрузке. Приспичит посмотреть на них Esc/F2, смотри на здоровье.

я даже больше скажу, продвинутому пользователю в 99.99% не нужно видеть видеть этих статусов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кратко: собери GTK2 для directfb, и firefox для этого gtk.

Gtk2 is outdated. И да, должно быть изкоробки же.

Да и фаерфокс жрёт ресурсов как не знаю что — хуже иксов.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

И каково преимущество бинарного wtmp и lastlog?

Представление в файле == представление в памяти. Потому и бинарный, что структура напрямую fwrite-ится в файл :)

Deleted
()

например настройки программ на GTK сделаны в виде XML-файлов, которые неудобно редактировать простым текстовым редактором

Злейшее 4.2.

2) До сих пор некоторые файлы ведутся в бинарном виде, например /var/log/wtmp, lastlog, failog

Недостаток, согласен. Ну да хрен с ними.

3) в /etc какого-то фига делает файл mtab, который должен быть в /run или вообще в /proc — он меняется при каждом монтировании и размонтировании, а не только при настройке системы — а вообще по идее файлы в /etc должны меняться только при перенастройке системы.

«Исторические причины.» Сейчас уже почти везде это симлинк в глубины /proc, так что пофикшено. Вот кто реально пакостит в /etc, так это cupsd.

По остальным пунктам: вяло. На вброс не тянет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А почему, кстати, бы и нет? Намного облегчается восстановление после сбоя, размер возрастает от силы на 30%, другие фичи не теряются.

Не 30%, а 300% и на столько же падает производительность. Восстановление после сбоя не облегчается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если человек хочет пользоваться компьютером, пусть для начала хотя бы базовый курс информатики пройдет.

Зачем?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Такого тоже нет. Да и где ты видел slackpkg в дебиане?

Предположил, что в твоей слаке пакет называется так же.

Требуется что-то нажимать хотя можно сразу → неудобно

Не всем нужно видеть лог ядра и юдева, картинка приятнее. А лог нужен в редких случаях, для которых есть кнопка.

Если поддержка есть — должна быть полноценной она

Полноценная поддержка _платформозависимой_ технологии _кроссплатформенным_ софтом? о_О

А почему, кстати, бы и нет? Намного облегчается восстановление после сбоя, размер возрастает от силы на 30%, другие фичи не теряются.

Размер возрастает минимум раза в два (а на деле - раз в 10, если не больше), но это фигня. Предложи, как такую СУБД организовать, чтобы одновременно не хранить ее в памяти и иметь возможность быстро искать данные. Особенно интересует реализация индекса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну это уже личные предпочтения каждого отдельного пользователя. Хотя я тоже красивости ради поставил бутсплеш, а кто-то может набижать со словами «свистоперделки не нужны, только консоль, только Ъ».

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не верю, что производительность всего на 300% :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

s/пил/колол/
Я вам, как алкоголик со стажем, уверенно заявляю, что так нажраться нереально.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Такого тоже нет. Да и где ты видел slackpkg в дебиане?

в слаке вообще нет нужных пакетов => слака говно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я знаю, как она устроена. И могу починить, если сломается не летально. И в стиралке могу сдохнувшую деталь заменить (только в электронику не суюсь - она обычно «непочиняемая»). И я считаю нормальным знать устройство приборов, с которыми работаешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Прежде чем сесть за руль своего автомобиля без инструктора, нужно получить права. С компьютерами, увы, дело обстоит по-другому, но это можно понять - никого ты компьютером не убьёшь по незнанию, разве что используя его как орудие убийства, либо доведя до нервного срыва.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иксы достаточно легкие для этой цели, кроссплатформенны и являются стандартом. В отличии от fb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Gtk2 is outdated. И да, должно быть изкоробки же.

Файрфокс есть только на Gtk2 на данный момент.

Да и фаерфокс жрёт ресурсов как не знаю что — хуже иксов.

Иксы жрут меньше 20 Мб, если у тебя не блоб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не 30%, а 300% и на столько же падает производительность. Восстановление после сбоя не облегчается.

Непосредственный эксперимент с бинарным файлом и base64 от него показал Увеличение размера примерно на 35.09%
Где ты взял 300?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем забивать свою голову всем этим ненужным хламом? Я считаю, что есть более полезные и нужные вещи, которые надо знать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ничего, что base64 это бинарный формат вид в профиль?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

base64 - это не текстовый формат, он ничем не лучше бинарных.

Насчет производительности, как я понимаю, возражений нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ничего себе «хлам»! Ты еще скажи, что водитель (особенно российских автомобилей) не должен разбираться в их устройстве!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иксы жрут меньше 20 Мб, если у тебя не блоб.

Не блоб, иксы 1.11.3, 164 мб занято сейчас. Раньше меньше было, не знаю, кто жрёт.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Инструкция к компу != основы операционной системы, в которой человек будет работать.

Вантузятникам, кстати, намного сложнее, т.к. мастдаище настроить по-человечески - нужно быть семи пядей во лбу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

А свечи поменять? А топливный фильтр? А тормоза подрегулировать? И т.д., и т.п.

Да и вообще: заглохнет где-нибудь «в заднице» и что делать будет? За трактором 20-50км пешком топать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Инструкция к компу != основы операционной системы, в которой человек будет работать.

Ога, основы операционной системы знать не нужно.

Вантузятникам, кстати, намного сложнее, т.к. мастдаище настроить по-человечески - нужно быть семи пядей во лбу!

Его вообще настраивать не надо ибо и так уже по-человечески.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А свечи поменять? А топливный фильтр? А тормоза подрегулировать? И т.д., и т.п.

Зачем это всё? Я, например, даже не знаю что такое «свечи» и «топливный фильтр», однако, уже много лет езжу.

Да и вообще: заглохнет где-нибудь «в заднице» и что делать будет? За трактором 20-50км пешком топать?

Чтобы не заглохла есть ежегодный техосмотр у дилера.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Прожить без этого можно, есть всякие автосервисы, точно так же, как можно пользоваться компьютером, не зная, что у него внутри.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всем нужно видеть лог ядра и юдева, картинка приятнее. А лог нужен в редких случаях, для которых есть кнопка.

Чем картинка приятней лога? Мне наоборот кажется очень круто когда пишут что-то вроде:

Загружается подсистема поддержки динамических томов LVM [ OK ]

Где OK зелёными буквами, а всякие варнинги красными — по-моему гораздо симпатичней чем унылые ползунки, к тому же понятно даже не говорящему по-английски юзеру (это было в старых федорах так, кажется, надо было убирать параметр rhgb и в мандриве)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, основы операционной системы знать не нужно

«Инструкция к компу» - это что нужно нажать, чтобы он включился. А основы ОС знать обязательно.

Его вообще настраивать не надо ибо и так уже по-человечески

Хрюндель «из коробки» - дырища. А в «семерке», если судить по матюгам вендузятников, кое-какой софт без прав рута не работает. А все потому, что M$ - дебилы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем это всё? Я, например, даже не знаю что такое «свечи» и «топливный фильтр», однако, уже много лет езжу

А если заглохнешь где-нибудь, где ни сотовой связи, ни народу?

Чтобы не заглохла есть ежегодный техосмотр у дилера

Больно-то он спасет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Инструкция к компу» - это что нужно нажать, чтобы он включился. А основы ОС знать обязательно.

Нет, знать нужно расположение кнопки «пуск», как запускать программы и двигать окна. Остальное простым пользователям не нужно.

А в «семерке», если судить по матюгам вендузятников, кое-какой софт без прав рута не работает.

Это проблемы софта, а не семерки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если заглохнешь где-нибудь, где ни сотовой связи, ни народу?

если бы у бабушки был бы %уй то она была бы дедушкой

Больно-то он спасет...

99.99% обычных водителей спасает

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иксы жрут меньше 20 Мб, если у тебя не блоб.

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND            
 1910 root      20   0  196m  32m 8252 S    5  1.1 290:27.53 X 

Видео от Intel, соответственно, свободный драйвер.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, основы операционной системы знать не нужно.

Под основами понимается основы пользования ОС, а не основы программирования. Что браузер - это не интернет, а строка url - не строка поиска, например.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а что будет если ты выпадешь из окна самолета и окажешься на необитаемом острове? ты курс выживания уже прошел?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.