LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«технари» vs. «гуманитарии» на незнакомой работе


1

1

Сегодня я хочу поговорить о «технарях», а именно о инженерах. Бытует мнение, что инженер - это такой универсальный работник. Куда его не посади, хоть по профессии гайки забивать^W^Wкакую-то фигню конструировать, хоть вообще в какой-нибудь ресторанный бизнес - везде он приживется и будет чуть ли не лучше специалиста.

Так вот вопрос: действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Поехали дальше. Я учусь в быдлошараге на быдлоинженера и услышал мнение сегодня, что якобы то, чему меня научили по общим быдлоинженерским дисциплинам (а именно - читать говночертежи, расчитывать редукторы, знать, как работает операционные усилители (а какая мне разница? а зачем - это я и без института знал)) поможет мне в этом самом ресторанном бизнесе, хоть и косвено. Дескать, таким образом я научился искать информацию по областям мне незнакомым и в будущем я проще смогу вникать во всё. Я пытался оправдываться, что всё полезное, чему я научился в институте можно уместить в материал 1-2 семестров (а действительно полезное - это, на мой взгляд, математика), а остальное - трата времени. Но меня заверили, что я просто ещё не почувствовал, как благотворно влияют на меня инженерские премудрости.

Так вот вопрос, действительно ли такое обучение (нахапать из разных областей понемногу знаний) как-то помогает во вашему или это трата времени?

Гуманитарий лучше технаря ибо он не приходит на ЛОР говорить про то как все скатилось понятно куда и что его учат непонятно чему.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Зато торсионщину разводят, и эту, мистику с эзотерикой

Ты наверно мало Talks'ов видел или невнимательный, тут через каждые 5 тем мистика и через каждые 10 изотерика. Да и вообще мистика даже в названиях релизов, если только связанные со Слакой скажем поверия и.т.д собрать, то там уже на серию книжек гуманитариям хватят, про всякие символы, названия ПО я вообще молчу

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

спустя 6 лет после окончания универа я понимаю всю правдивость его слов....многие знания стерлись из памяти, вследствие неиспользования...многое забыто...однако, почти в любой ситуации ( будь то гуманитарная тема или техническая) я представляю где это искать... а препод тот был одним из создателей ВВЭР

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Гуманитарий лучше технаря ибо он не приходит на ЛОР

Действительно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А, ну по поводу физфаков я не знаю ничего, сужу по мехматам :)

buddhist ★★★★★
()

Знаешь, не знаю конечно с какой ты кафедры, но я вот мифи закончил и вполне себе работаю по специальности, как и большинство одногруппников. Кто в IBM, кто в МЦСТ. Есть конечно парочка упоротых которые подались в реелторы и эффективные менеджеры, не без того. А если все кроме математики пустая трата времени - что ж ты друк куда-нибудь на мехмат не пошел-то? Или в МИФИ очередь абитуров была короче?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

почти в любой ситуации ( будь то гуманитарная тема или техническая) я представляю где это искать

Вот-вот-вот. Для меня это было (и остаётся) самое главное.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А если все кроме математики пустая трата времени

Я не говорил, что всё.

А теперь перечитай начальное сообщение и пойми, что ты написал малость не в тему

different_thing
() автор топика

Изо всех моих однокурсников (физика) по специальности работаю только я и еще пара человек, оставшихся преподавать. Остальные пошли кто на компьютерные специальности, кто - на экономические, кто вообще в промальп и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

УрГУ действительно как-то не очень... А вот Казанский вполне приличный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как я тебя понимаю, только у наш зав кафедрой, решил вместо отсутствующего функана, дать нам его в сокращенном виде вместе с тервером — это была жуть настоящая, хотя я всегда спал на первой паре (наверно сны кошмарные снились).

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Еще есть СГУ (Ставрополь, я там и учился). Но это - пародия на университет. И да, как насчет ЮФУ (очень даже приличный ВУЗ)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ага, именно про НГУ забыл. А что, с КГУ и УрГУ сейчас все действительно так плохо? Еще лет 7 назад это было вполне достойно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Перечитал. И что? На твои «И вот вопрос» отвечаю:
1. Да. Спроси на корпоративе как-нибудь кадровичку (если конечно она у вас годная и действительно в людях разбирается)
2. Жди доброго фурсенку, он лишнее подрежет и программку укоротит, чтобы твои детки точно себя не утруждали.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

2. Жди доброго фурсенку, он лишнее подрежет и программку укоротит, чтобы твои детки точно себя не утруждали.

Ясно, вы только юродствовать можете

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Да ладно - правду же говорит. Думаю, лет через 10, если Россия еще будет Россией, вообще придется детей взаперти дома держать и учить самостоятельно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ну, не знаю: мне не интересны IT-специализации. Я вообще считаю, что это - разгильдяйство и деньговыколачивание.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Физкультура и так есть до 5 курса.

Фигасебе. Зачем её столько? У нас в чести было забивание на отдельные «ненужные» предметы, список которых физкультура возглавляла, что приводило к сдаче нормативов по бегу вместо приятной грунтовой трассы по совершенным сугробам.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не знаю. До нас только 2 курса было, потом вот сделали так

вместо приятной грунтовой трассы по совершенным сугробам.

всё лучше лыжников на траве

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А с гуманитарием приятней водку пить. Он может всяких историй рассказать из истории, искусства, живописи или музыки. С всякими музыкантами прикольно.
А то с этими ынжынерами только о железках и алгоритмах и ни хрена он больше не знает. Ни когда Чингисхан родился ни когда Ришелье помер.

yax123 ★★★★★
()

Подавляющее число олигархов и прочих влиятельных людей заканчивали разные мехматы, имеют степени кфмн-ов и докторов, причем вполне честные.

Другой вопрос - что само по себе технарское мышление профита не даёт и должно комбинироваться с другими навыками.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

У меня друг - адвокат. Так вот с ним квасить - вообще жесть. Мало того, что напоит до чертиков, так еще и слова вставить в беседу не дает ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, не знаю: мне не интересны IT-специализации. Я вообще считаю, что это - разгильдяйство и деньговыколачивание.

То-то вы, астрологи, миллиарды в океане не топите.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от yax123

А то с этими ынжынерами только о железках и алгоритмах и ни хрена он больше не знает.

По толксам не скажешь.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Сам ты астролог. Надо же так оскорбить!..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Очень ярко пишет о инженере начала двадцатых годов А. И. Солженицын: «Инженер?! Мне пришлось воспитываться как раз в инженерной среде, и я хорошо помню инженеров двадцатых годов: этот открыто светящийся интеллект, этот свободный и необидный юмор, эта легкость и широта мысли, непринужденность переключения из одной инженерной области в другую и вообще от техники к обществу, к искусству. Затем эту воспитанность, тонкость вкусов; хорошую речь, плавно согласованную и без сорных словечек; у одного немножко музицирование; у другого немножко живопись; и всегда у всех - духовная печать на лице».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А с гуманитарием приятней водку пить.

Водку не пью. Совсем. Поэтому в этом плане гуманитариев оценить не могу.

...и ни хрена он больше не знает. Ни когда Чингисхан родился ни когда Ришелье помер.

Вот я тоже не знаю ни когда Чингисхан родился, ни когда Ришелье помер. Но знаю, где прочесть об этом, когда потребуется. Но в общем ты прав - я, например, собеседник скучный.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня друг - адвокат. Так вот с ним квасить - вообще жесть.

Юристы тоже прикольные :) Много всякого узнаешь про откаты/попилы и прочее бодания.

сразу отвечу MrHouse (чтобы два раза не вставать):

По толксам не скажешь.

в толксах собираются наверно самые разносторонне развитые и то видно как у большинства «интеграл» прет из всех щелей.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Много всякого узнаешь про откаты/попилы и прочее бодания

Ага, и сколько судьи берут, и что выгоднее на стадии следствия следователю взятку дать, чем до суда доводить и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я в свой жизни видел как тупых инженеров, так и очень даже умных гуманитариев. Зависит очень много от человека.

Дескать, таким образом я научился искать информацию по областям мне незнакомым и в будущем я проще смогу вникать во всё.

Да, правильно. Твоя быдлошарга тебя не учит профильной науке, а учит тебя учиться. Она учит тебя искать информацию, ее анализировать и систематизировать, а так же уметь ею пользоваться и применять к месту. Не знаю как сейчас, но в мое время (начало 21 века) из моего выпуска успехов добились именно троешники, которые забивали на учебу весь семестр, но в конце сессии собирались и сдавали все пропущенные лабы, зачеты и т.д. Отличники и хорошисты так и сидят в скучных офисах на скромных зп, потому что дальше чем их учили кругозора у них не хватает, и любая нештатная ситуация, не описанная в учебниках ставит их в ступор.

vasya_pupkin ★★★★★
()

А по теме хочу сказать, что образование оно в общем-то особой роли не играет (был бы человек хороший).
Можно из всех профессий особняком выделить функции управленца (то что сейчас каждая шарага под названием «менеджер» готовит). В остальных профессиях нужны просто проф.знания и все.
Если вы спец. по компам то вряд ли сразу всех в суде победите. Так и филолог вряд ли розетку починит.
Но вот грамотным управленцем может стать человек с любым образованием. Как впрочем и не стать. И я бы даже сказал, что управленец из гуманитария будет более грамотный.

yax123 ★★★★★
()

Техническое образование развивает склонность к анализу, дисциплинированность, критическое мышление и прочие прелести.
Как бы на одном этом далеко не уедешь, но старт очень и очень неплохой.
Особенно по сравнению с гумонитариями, которых слово «анализ» вводит в ступор и заставляет тянуться к яндексу - искать рефератики.

//тред не читал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гумонитариями, которых слово «анализ» вводит в ступор

Отчего же, они обычно отвечают: «Ах, анализы, да, да, я на прошлой неделе все сдал, когда ко врачу на приём ходил».

OldFatMan
()

Технарь лучше гуманитария.

Вон Славко Вакарчук солист Океан Эльзы (заканчивал физ-мат КПИ)

Так же продюсер Игорь Кондратюк (кто смотрит Х-Фактор знает), тоже заканчивал физ-мат КПИ, емнип.

Даже Серега репер и то в Германии учился вроди по технической специальности.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы просто не сталкивались с анализом правовых последствий от принятия тех или иных законов. Или с анализом гражданско-правовых договоров.
Да просто откройте закон о защите прав потребителей и попробуйте найти в нем обоснование того, что ненужно покупать услуги по бесплатной замене товаров.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно по сравнению с гумонитариями, которых слово «анализ» вводит в ступор и заставляет тянуться к яндексу - искать рефератики.

Есть очень смешной вид гуманитариев (формально, конечно) - философы. Я бы сказал, что склонность к анализу, дисциплина и критическое мышление у них куда лучше развито, чем у технарей.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Помню как нас жестко в вузе троллила преподша по философии.
С очень большим трудом единицы из нас к концу курса могла хотя бы как-то парировать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Физкультура по полезности стоит выше программирования и администрирования. У нас тоже на физру забивали, но это был ненадежный контингент.

doomgl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.