LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][жж][паника] появился битый пиксель

 , ,


0

1

Ничего не предвещало беды. Сидел, читал ЛОР, попробовал загамать в quakelive. Не понравилось, выключил. Открыл чорную консольку. И тут внезапно заметил, что откуда-то взялся пиксель, выделяющийся из толпы товарищей более светлым оттенком.

Откуда взялся этот битый пиксель? Можно ли как-нибудь от него избавиться?

★★★★★

Можно ли как-нибудь от него избавиться?

Естественно! Способов просто невероятное множество - от замены матрица монитора разными способами до покупки мониторов разных моделей :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Постучал карандашом, понажимал ластиком на другом конце карандаша, не помогло.

tiandrey ★★★★★
() автор топика

Паниковать надо когда появится несколько битых вертикальных полос.

soomrack ★★★★
()

Еще слышал о программках, которые «шумят» в нужном месте и расшевеливают битый пиксель. По-моему, даже есть онлайновые.

Еще, вроде, можно немного помассировать пальцем )

ag_dm
()

Надо просто найти такое положение, при котором битый пиксель совпадает со слепым пятном.

Cancellor ★★★★☆
()

у меня на новеньком 24" PVA появился слатовый. выключил-включил - он не пропал. я расстроился. но потом обратил что он пропадает когда на нем мышка стоит - понял что это глючок компиза. и таки да - после ребута все прошло. попробуй и ты.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

В первую очередь попробовал включить/выключить монитор, потом ребутнулся. Он не пропадает и во время POST'а.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Способов просто невероятное множество - от замены матрица монитора разными способами до покупки мониторов разных моделей :}

Увы, я только недавно эту матрицу купил (полгода ещё не прошло). Причём ладно бы я её не любил - так нет же, не бил, не тыкал пальцами, пылинки сдувал.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Увы, я только недавно эту матрицу купил (полгода ещё не прошло). Причём ладно бы я её не любил - так нет же, не бил, не тыкал пальцами, пылинки сдувал.

Как говорят - shit happens. Если твой монитор с гарантией на битые пиксели не Class 1(вроде так), то остаётся только либо ждать ещё нескольких битых пикселей и идти менять по гарантии, либо покупать новый монитор.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Чтобы наблюдать у себя слепое пятно, закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком.

Ну а я про что? Если смотреть на монитор двумя глазами, то если пиксель попадает в одно пятно, то в пятно в другом глазу он уже не попадёт.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да-да, пробегали тут, помнится, симпатичные такие розово-салатовые темы.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Да не надо ничего делать, а то так недолго полэкрана битым сделать. Успокойтесь и работайте/играйте дальше себе.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Массаж матрицы уже предлагали?

Кстати, у меня на работе недавно появился еще один битый пиксель (до этого уже был один). После «массажа» вместо зеленого стал розовым, но не пропал )

ag_dm
()

замаж фломастером, задепи пластелином... вдоль, опят же. ты как маленький.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

но потом обратил что он пропадает когда на нем мышка стоит - понял что это глючок компиза. и таки да - после ребута все прошло. попробуй и ты.

В одной из сборок оперы был баг с появляющимся черным пикселем в случайном месте экрана. Чуть до инфаркта в свое время меня не довела )

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Ну я знаю меру, полэкрана не пролюблю. Конечно, в любом случае можно забить и жить дальше, но ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ же, может, получится восстановить работоспособность.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Ну а что поделать, те же матрицы здесь в два раза дороже, а я пока не работаю, посему стараюсь минимизировать затраты.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ag_dm

В одной из сборок оперы был баг с появляющимся черным пикселем в случайном месте экрана. Чуть до инфаркта в свое время меня не довела

sudo cast mlyaghost

Его аватарка когда-то вызвала у меня схожие ощущения.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Пальцем. Только не подушечкой, а согнуть и уголком. Вокруг пикселя. Можешь еще за 5 минут скрипт написать, чтобы каждые n сотых секунд кардинально менялся фон под пикселем и подержать запущенным, пока не исчезнет, либо не надоест. В общем, около часа - двух - полудня. Возможно, пиксель просто «запал» и быстрое переключение цветов исправит дело.
PS: в прошлый раз, когда я предложил помассировать матрицу меня, засмеяли и предложили отправить на лорквотезы.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Да, есть такое. Он как бы намекает - аватары не нужны.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

PS: в прошлый раз, когда я предложил помассировать матрицу, меня засмеяли и предложили отправить на лорквотезы.

Починил. Спать хочу, а надо лекции читать :(

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Я из-за этого мерзавца когда-то около минуты экран тер, пока не догадался скроллом проверить.

f1xmAn ★★★★★
()

Можно ли как-нибудь от него избавиться?

погладь, может одумается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Сегодня в LO Writer такой баг обнаружил. На новеньком нетбуке. Думал, у меня истерика случится.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

но потом обратил что он пропадает когда на нем мышка стоит - понял что это глючок компиза

таки да, сталкивался

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Потыкал, помассажировал, пока никак.

Запустил некий PixelRepairer, оставлю на ночь, посмотрю, что из этого выйдет.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Как показывает армейская практика, если бы ты её пивом заливал, да бычки тушил, она проработала бы сто лет еще.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

в прошлый раз, когда я предложил помассировать матрицу меня, засмеяли и предложили отправить на лорквотезы.

Легко помассируй матрицу вокруг пикселя. Не факт, что пропадет, но попробовать можно.

До сих пор пока вспоминаю улыбаюсь)

взято отсюда : Битый пиксель (комментарий)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Черт, теперь мне и самому смешно :)
Рад, что принес такие длительные позитивные эмоции.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Еще слышал о программках, которые «шумят» в нужном месте и расшевеливают битый пиксель. По-моему, даже есть онлайновые.

Ага, они еще сотовые умеют отслеживать.

Vit ★★★★★
()

А у меня само нормализовалось через месяц работы.

Sadler ★★★
()

Можно ли как-нибудь от него избавиться?

«Штрихом» замазать не пробовал? :)

А если серьезно, купи себе нормальный новый монитор.
Люди вон в 18 лет по 100к зарабатывают, а ты фигней страдаешь ...

pacify ★★★★★
()

Срочно продавай, их будет больше. У моего брата так монитор умер!

slackwarrior ★★★★★
()

http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/computers/bad-pixel.html

Не знаю, правда ли это, но я могу попробовать - мой ведроидофон попрыгал по лестнице и смачно стукнулся экраном об пол, из-за чего на его экране появился битый пиксель.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Люди вон в 18 лет по 100к зарабатывают, а ты фигней страдаешь ...

Таки нынче учёба «страданием фигнёй» называется? В следующем семестре попробую устроиться, посмотрим, что из этого выйдет.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.