LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[distrowatch]major distributions, new edition

 


0

1

Все знают, что, судя по дистровотчу, минт самый популярный дистр.
Заглянув сюда, обнаружил, что половину списка главных дистров выпилили мандриву и генту(хотел было сказать, что и слаку, но пройдясь по списку, нашёл её).
Я конечно понимаю, что мандрива почти рип, но магею туда ставить тоже не комильфо.
И что гента то им сделала? Уж человечней и интересней её будет имхо(хотя опять же, судя по рейтингу дистровотча, она популярнее).
Для Ъ - в списке mint, ubuntu, fedora, debian, opensuse, archlinux, pclinuxos, centos, mageia, slackware и freebsd.

★★★★

Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну вот выпилу слаки я был бы тоже не рад, ибо оригинальна.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Я к сожалению не застал, когда она была *та*, но тем не менее, лучший source-based, метадистрибутив.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Окстись окаянный пока не поздно

aptyp ★★★★
() автор топика

Насчет генты - там нынче слишком уж часто кривые ебилды делают. И долго принимают новые. Но да, в других дистрах далеко не лучше. А вот видеть там некродебиан, магею с ее полуторами пользоваелей и какой-то pclinuxos (впервые о нем слышу) весьма удивительно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

В былые времена для генты была очень подробная и обновляемая информация по установке и настройке всего, было большое компетентное сообщество, разбирающееся в решении проблем не на уровне «скопировать с чьего-нибудь блога непонятную строчку в консоль, а потом писать на форумах: не знаю, вот попробуй, мне помогло». Было больше проблемного оборудования, чем сейчас, важна была возможность пробовать разные версии пакетов, вручную прозрачно накладывать патчи. Еще возможность тестировать интересные тебе программы в виде самых последних версий.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну и главное - активность мейнтейнеров. Сейчас в убунте точно так же можно получать самые последние сборки большей части программ, только намного проще и быстрее. И не нужно ждать, пока в дистрибутиве появится новая версия какого-нибудь пакета, - разработчики сами пакуют бинарники для убунты.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

да, pclinuxos на наших просторах не распространён, да и centos тоже(дебиан тот же на десктопы то ставят, а эту не видал),

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

Ну так пусть место 20е, но в major list будет!

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Собственно об этом то и тема:-)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Центось я видел как вариант для установки на VPS. О дебиане слышал на лоре, и тоже видал на серверах (на десктоп не встал, слишком старое ядро и драйвера).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

На уровне генты ничего, — это же метадистрибутив) Кому требовалась от системы именно тонкая настройка на ней и остались (или на арч перешли).

Зато проблем, которые относительно легко можно было в ней решить, теперь меньше. Можно не экономить лишние 50 мб памяти, отключая поддержку какой-нибудь не используемой возможности. На текущих четырехъядерниках (и даже мобильных версиях i5 и i7) оптимизация только за счет пересборки с флагами процессора будет абсолютно незаметной. Оборудование работает куда лучше, стандартизация таки пошла. Драйверы поддерживаются. Новые версии софта всегда есть в убунте, сообщество тоже там теперь хорошее, кстати.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

да, я только на vps и встречал
и с дебианом та же фигня у знакомого, звук не встал(на стабильном дебе), и поставил бубунту)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Ясно, практически полностью согласен, помимо того, что, видимо за счёт того, что лишнее практические всё я выкинул, и роллинг-релизности, гента стабильнее тем не менее.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Фряха обошла генту. Очередное доказательство того, что дистровотч ненужен.

А что не так?

bsdfun ★★★★★
()

Все правильно сделали.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

На основной и популярный софт - да. На тот же i2p, например, готовый рабочий ебилд уже месяца 3 в багзилле лежит. Для многих хороших игрушек максимум в оверлеях чуть устаревшая версия есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

ну это так и есть, просто гентушники хотят версии, которые разработчики ещё не написали. только в арче что-то быстрее выходит, как я заметил.

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.