LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маркетинговая ошибка бесплатных ОС


0

1

Сегодня мы вспомним, что практически все популярные дистрибутивы GNU/Linux не только свободные (а то и не целеком свободные), но и бесплатные.

Краткая версия: В разработке бесплатных ОС приоритет должен отдаваться повседневному использованию, в платных — первому впечатлению. Ошибка многих бесплатных ОС типа Ubuntu в том, что они не учитывают это, пихая в ОС свистоперделки, которые при повседневном использовании неудобны (bootsplash например).

Если сравнить компанию, которая распространяет бесплатную ОС, а деньги зарабатывает на поддержке, процентах с магазина приложений и тд с другой, модель которой строится на продаже носителей ОС в комплекте с лицензией и может быть железом, то имеется фундаментальная разница:

a) Если пользователь заплатил деньги за лицензионную проприетарную ОС, просто так он её не выбросит, ведь тогда получится, что он просто зря потратил средства — даже если ОС плоха, жадность не позволит так сразу от неё отказаться. Если же он в комплекте с этой ОС получил ещё и компьютер за 1-2k баксов, который другие ОС запускает со скрипом — тем более.

б) Если пользователь установил скачанную бесплатно из интернета операционную систему, или тем более присланную ему по почте на диске бесплатно — он может откзааться от неё в любой момент и попробовать другую бесплатную ОС, ничего не потеряв.

Именно из-за этого отличия у бесплатной и платной программы или ОС должны быть заданы принципиально разные цели при проектировании.

Если ОС платная — необходимо что бы как можно больше было маркетинга, намнго больше надо сосредоточиться на первом впечатлении, даже в ущерб удобству при повседневном использовании — она должна показаться удобной, если пользователь попробует её в магазине или на компьютере знакомого.

Если же она бесплатная — толку от первого впечатления гораздо меньше, потому что от неё легко отказаться — просто поставить другую ОС или дистрибутив. С другой стороны, удобство ОС при непосредственной работе с ней значит гораздо больше.

Мне кажется, что с непониманием этого и связаны многие проблемы современных дистрибутивов GNU/Linux — их разработчики забывают о том, что то что хорошо для платной проприетарной ОС — для свободной и бесплатной — смерть.

Конкретно я бы назвал этим стремление навешать как можно свистоперделок, не заботсь о том что бы они беспроблемно работали. В частности всякие bootsplash на кой-то хрен пихают практически во все популярные дистрибутивы GNU/Linux по умолчанию, забывая о том, что при первом запуске системы вероятность проблем гораздо больше (да хотя бы из-за неверно настроенного загрузчика), поэтому никакого сплеша при этом быть не должно, что бы пользователь увидел возможные проблемы (или даже не проблемы, но то что ими может стать — например поднятый по умолчанию SSH-сервер, при том что пользователь может поставить простой пароль и забыть про него). Однако нет, обязательно их пихают.

Или например впихивание по умолчанию графических оболочек — красивых и модных, но которые на практике лишены многих полезных возможностей.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

мысли правильные, но bootsplash-то тут причём? он ничуть не мешает. с трудом могу представить. как это он может отвалиться и не работать?..

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Лучший выбор - это отсутствие выбора.

Видишь во сне, что у всех убунта, а железо - как у тебя.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

микрософт так и сделала.

Именно. И добилась успеха. Убунтовцы пытаются сделать так же, не учитывая то что их ОС бесплатная — следовательно для неё маркетинговая политика вместе с построением системы должны быть другими.

к стати, а почему бы не рассматривать время потраченное на изучение GNU/Linux как плату за то что его используешь?

Так шиндошс тоже надо изучать, даже сложнее. Другое дело что больше знакомых которые могут что-то подсказать, но это сейчас, когда есть интернет, уже не так уж и важно.

когда это у нас за неё платили?

При покупке ноутбуков, например. Увы, но теперь эта чума есть и в России

ОС типа Ubuntu были придуманы для переманивания пользователей винды

Но не значит ли это, что они должны вместо копирования винды, делать что-то что их сделает лучше чем винда даже в глазах хомячков?
А учитывая бесплатность ОС, это должны быть не только и не столько свистоперделки, сколько удобство при настоящем использовании.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А зачем создавать неудобства пользователю, нагромождая его разум ненужными буквами на чёрном фоне?

Если юзер хочет видеть процесс загрузки — он смотрит в экран (и следовательно он должен его видеть), если он не хочет — он идёт пить чай и не видит ни сплеша, ни букв.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от furs

Система, выдающая при загрузке бегущие букови на черном фоне, даже если она сама по себе идеально работает, неполноценна априори и выглядит незавершенной.

Мне кажется, что загрузка в стиле старой Fedora и Mandriva выглядит лучше — там в квадратных скобках [ OK ] или там [ FAIL ], причём OK зелёным цветом, а FAIL красным, а перед этим сообщения о том что загружается, причём на русском языке, типа «загружается служба удалённого управления SSH [ OK ]»...

Вот это понятно даже для простого юзера (в отличии от сообщений Slackware которые без всяких пояснений), информативно и сразу позволяет видеть, всё ли в порядке с системой.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Кстати, все эти загрузочные картинки в винде, насколько я понимаю, происходят из известного мнения, что с прогрессбаром _кажется_, будто система загружается быстрее. (Анимация в программах при выполнении длительных операций имеет те же корни).

Линукс до экрана логина загружается за несколько секунд. Ему такие свистоперделки не нужны даже для этого психологического трюка.

geekless ★★
()

Или например впихивание по умолчанию графических оболочек — красивых и модных, но которые на практике лишены многих полезных возможностей.

А это уже общая проблема СПО: когда разрабатывают не «для себя», а для «сферического хом^Wпользователя в вакууме», обычно получается хрень. Нужно или быть эгоистичнее, или вкладываться в юзабилити-тестирование.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

вкладываться в юзабилити-тестирование

Они таких слов не слышали даже. Ибо софт для «сферического хом^Wпользователя в вакууме» разрабатывают упоротые фанатики. Нормальный человек такой хернёй заниматься не будет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Линукс до экрана логина загружается за несколько секунд.

Отнюдь не всегда

Кстати, все эти загрузочные картинки в винде, насколько я понимаю, происходят из известного мнения, что с прогрессбаром _кажется_, будто система загружается быстрее.

Но сами по себе сообщения об этапах загрузки тоже показывают движение.

Анимация в программах при выполнении длительных операций имеет те же корни

Нужная вещь, потому что без неё непонятно, то ли программа что-то делает, то ли вообще зависла.

Xenius ★★★★★
() автор топика

которые при повседневном использовании неудобны (bootsplash например).

Чем это бутсплэш неудобен? Ты постоянно перезагружаешься что ли?

А бубунта, которая не может в автоматическом режиме настроить загрузчик - это что-то новенькое.

Lighting ★★★★★
()

бесплатных ОС

Хорошо вбросил. Можно было дальше не продолжать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Отнюдь не всегда

Кратчайший путь: монтирование /dev, /sys, /proc, /run, /tmp, инициализация udev, монтирование /var, /usr, запуск syslog, запуск dbus, запуск *dm.

Всё, что дольше — дистрибутивопроблемы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нужная вещь, потому что без неё непонятно, то ли программа что-то делает, то ли вообще зависла.

Учитывая, что обычно эта анимация ничего не обозначает (хода выполнения) и может даже никак не относится к процессу, который реально что-то делает, то может гордо зависнуть и крутить анимацию.

geekless ★★
()

только мне привиделись взаимоисключающие параграфы?

ass ★★★★
()

tl;dr, но расскажите, автор предлагал что-то менять или это пост плача?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

. Нажимаешь esc и видишь сообщения. Где-то разве не так?

А в Slackware не надо ничего нажимать. А в Android оно вообще не отключается... разве что пересборкой ядра.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Возьмем ъ-дистрибутивы. Debian, Gentoo, Slackware, Arch(?). Что мы видим? Никакого бутсплэша по дефолту нет. Проповедуется идея - ставь только то, что нужно (особенно в генте). Не нужны свистоперделки - не ставишь, нужны - ставишь. Чтобы пользоваться системой, нужно в ней хоть немного разбираться. Имхо, это и должно быть правильной философией gnu\linux. А для хомяков и гламуроты есть мак, винда и убунта.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем нагружать пользователей %%етой?

Да, зачем нагружать пользователей бутсплешем?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Да мне все равно — первое или второе. Но когда ломают базовые подсистемы рабочей среды и потом 2 года приводят к более-менее нормальному исходному состоянию — это в высшей степени идиотизм. Еще вчера все работало, а сегодня нет, потому что у кого-то зачесалась пятка переписать все «с нуля».

OperaSoftvvare ★★
()

Первое впечатление важно для любого продукта. Более того, первое впечатление важно для всего. Оно влияет на все последующее общение с системой.

Bootsplash — это то, что вместо лога загрузки? Ну и нафиг этот лог нужен, если все работает? Когда все не работает, включить его можно, отредактировав одно слово в grub.

Конкретно я бы назвал этим стремление навешать как можно свистоперделок, не заботсь о том что бы они беспроблемно работали.

Да большинство новых пользователей линукса только этим и занимались раньше: ставили компиз, эмеральд, тему от висты, размытий побольше, кубик.

Или например впихивание по умолчанию графических оболочек — красивых и модных, но которые на практике лишены многих полезных возможностей.

Должен быть выбор, но необходим и стандартный вариант настройки, удовлетворяющий большинство (или хотя бы производящий впечатление).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ужас, ты употребил не-Ъ слэш в священном сочетании gnu и linux :3

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Как можно говорить о стабильности, не вылезая из убунты? Поставьте Slackware и подумайте над своими словами.

// fixed :)

Urchin ★★★
()

Мысль правильная. Проиллюстрируй ее дистрибутивами, в нее не укладывающимися, чтобы она обрела смысл :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

По-моему, она про какой-то баг в KDE с пожиранием процессора, который так и не починили :-/

В KDE 4.8 RC я его видел сам.

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Проприетарные ОС обычно покупают в комплекте с железом и не могут легко и просто от него отказаться.

Это не относится к самой популярной на десктопах ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Опять трёп ни о чём. Пока в Linux не будет перманентной стабильности API/ABI от версии к версии, говорить тут не о чем.

API/ABI между Linux и юзерспейсом как минимум лет 10 уже стабилен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В дебиане по дефолту нет, но его можно поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Хм. Ну, если ваши телепатические способности не подвели… То, во-первых, КДЕ — это далеко не весь линукс. А во-вторых, один баг и «всё не работает» — это несколько разные вещи. :)

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Debian (и стейбл, и даже тестинг) не заставляет пользователя страдать, не падает, существует :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ну, она же писала

...когда ломают базовые подсистемы рабочей среды...

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Чем тебе он мешает? В Debian его, кстати, нет по дефолту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

тебе может еще обосновать что солнце круглое?

Боюсь, знаний не хватит.

френди меня и не мешайся, надоел.

Ты ничего не путаешь? Френдит обычно тот, у кого зуд. :)

bloodredfrog ★★
()

Всё это красивое построение с грохотом рушится, разбиваясь о жестокую реальность в виде убунты и минта в первых строчках хит-парада.

Alsvartr ★★★★★
()

целеком => целиком

Исправь

Краткая версия: В разработке бесплатных ОС ...

Дальше можно не читать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.