LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Кривые руки?

(посмотрел на руки) естественная для человека кривизна.

Кривые конфиги?

По умолчанию.

Кривые расширения?

Ни одного.

Кривой дистрибутив?

Федора — кривой дистрибутив?

У меня ни разу не упал.

Ну, я рад за тебя.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

9.0.1 ожидание ответа...
А, вот, стало грузить и зависло, но на закрытие вкладки отреагировал через почти минуту, вкладка закрылась.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

какие вы везучие (:

у меня только прибитие браузера работает (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

(посмотрел на руки) естественная для человека кривизна.

Закон 95% в действии :)

Федора — кривой дистрибутив?

Хз, я юзал только федоры 1 и 2, и они были нормальные. Но это было слишком давно.

PS. Если конфиги дефолтные, руки не кривые, дистрибутив правильный, значит, либо кривой хард, либо у тебя просто приступ желания вбросить на пустом месте :)

Deleted
()

Опять гномопроблемы. Кстати, может таки дело в «исправлении» memcpy?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Два года вон допиливали, пока относительно безглючную семерку не высрали.

О том и речь, что винда развивается, а линукс как был так и остается перманентным глюкодромом :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

То, что в винде новость - в линуксе суровые будни :]

анекдот-про-беспроволочный-телеграф.джипег.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Arch - самый стабильный дистрибутив, ИМХО.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, есть еще системы, где этого нет?

После заявлений команды разработчиков Xfce о том, что они будут использовать только Linux udev, так как других ОС больше не знают, есть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

И чо? То, что в винде новость - в линуксе суровые будни :]

ХЗ, УМВР (в Линуксе), а вот с вендой приходится сражаться. А новость в том, что юзерспейс-приложение разрывает маздаю анус в британский флаг. Как было в 9x - так и осталось.

О том и речь, что винда развивается

См. выше. «Развитие» исключительно в свистоперделках и в росте размера дистрибутива и системных требований в геометрической прогрессии.

а линукс как был так и остается перманентным глюкодромом :]

У меня хирург знакомый есть - отличный костоправ. Давай замолвлю за тебя словечко - он те руки поровняет.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

link_to_death

у меня виснет намертво как 9, так и nightly, у друзей-виндузятников тоже. в хроме с винды открывается

Тут даже у меня сегфолт возник, с последующим дампом желудка прямо на клавиатуру. ЧТо уж говорить про бедные браузеры.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

У меня зафризился секунд на 10, дальше все норм.

+1

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

См. выше. «Развитие» исключительно в свистоперделках и в росте размера дистрибутива и системных требований в геометрической прогрессии

Ты только что описал путь развития типичных линуксовых ДЕ :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ты только что описал путь развития типичных линуксовых ДЕ :]

А вот болта. В свистоперделках Линуксовые ДЕ опять таки рвут маздайку в британский флаг. При значительно меньших системных требованиях. И размер, блин, РАЗМЕР! Ну нафига, НАФИГА маздайке 20 гиг под установку, когда в ней НУ ВАЩЕ нифига нет? Бубунто вон, свистит, пердит, переливается всеми цветами грёбанной радуги, имеет тучу софта искаропки - а требует всего 3 гига! Со всем грёбанным софтом! ОМГ, куда скатилась венда... 3.11 вон на дискетках таскали, а восьмёрка небось отдельный SAN на установку будет требовать, и распространяться ящиком Blu-Ray дисков.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

чем тебе не нравится добрый детский мультик о дружбе?

Добрый детский мультик о дружбе - это вот этот вот.

А это - какой-то мозгоразжижающий амфетаминовый бред, разжижающий моск похлеще никелодеона.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

покемоны и анимэ навсегда разрушили мой мозг

Я уже заметил xD

Saloed
()

Байки какие-то. Можно сколько угодно ругать гном за ненастраиваемость или нелогичность, но он стабилен с почти что первого бета-релиза.

P.S. Осваивай abrt раз карма плохая.

alpha ★★★★★
()

А разгадка одна: фаерфокс не нужен, гном — тем более. Всё очень просто, не так ли? (:

pevzi ★★★★★
()

Есть же Ubuntu LTS 10.04, все просто работает, по-крайней мере описанных проблем нет. А тут глядишь скоро и другие ДЕ застабилизируются (надеюсь к грядущему LTS по крайней мере Юнити успеет это сделать).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Можно сколько угодно ругать гном за ненастраиваемость или нелогичность, но он стабилен с почти что первого бета-релиза

Тел ми моар (: гномощелью не пользуюсь, а вот тот же File Roller, например, всю жизнь рандомно падал при входе в каталог в архиве, eog случайным образом на некоторых картинках тупо не запускался, в наутилусе периодически отваливалось контекстное меню. Очень стабильный, да.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Кстати, кто тут пользуется енлайтментом?

Я сейчас сижу в e17 — доволен.

GArik ★★★
()

> Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад

Пять лет назад не было убунты. Точнее была, но у нас её не пиарили.

> Далее. Файрфокс.

Но это же платформенное, и популярно в Windows!

> Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще?

Это ещё малое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Такое ощущение, что те, кто говорят о стабильности гнома, просто им не пользовались никогда. Я же, например, его багами просто досыта наелся уже.

pevzi ★★★★★
()

Кто все те люди которые сделали традицией выпускать софт уровня беты в качестве стабильного? /me чует успех антиFOSS-кампаний и не особо парится ведь из красноглазого софта вполне можно собрать адекватное настольное окружение и пользоваться моим любимым *n*x.

jeuta ★★★★
()

жалкий вброс.
мой awesome не падал не разу.

tazhate ★★★★★
()

Мне кажется, будто я другим линуксом пользуюсь. Вокруг проблемы, все отваливается, роняется, падает, ничего не работает, течет, жрет, помирает, тормозит, а почему у меня же нет? Может не все так гладко с руками и умами человеческими? Да нет же, все работает на 1 гиге рама и 1,86ггц. ЧЯДНТ?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

ты ж говорил, что в линуксах эпизодически появляешься, а в основном под виндой?

Говорил, но использую винду строго из-за некоторых прикладных программ(ArcGIS). А браузеры, IDE и тестовый полигон в linux. Но это не мешает мне зайти в Windows и через ActiveSync перекинуть файлы на КПК, после чего вернуться обратно в lubuntu.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

не-не-не

я не сторонник таких извращений, как вспомню те мучительные три месяца, когда мне нужна была dwg чертилка, и я не знал про bricscad и чертил в автокаде под виртуалбоксом... брр

не буду я такого советовать (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

не, на какую-то унылую win-only мелочь такой подход может и сгодится, но для чего-то вменяемого - вряд ли, или машина должна быть достаточно мощная (мне с моим ведром тяжело судить), я вон и свой сетевой принтак прокидывал в VB, чтобы печатать (:

дурная голова рукам покоя не дает, как известно

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

если хочется нормального юникса на десктопе, то нужно ставить макось.

Посидел под макосью, не понравилось. Начиная с того, что нет возможности сделать подмену шрифтам как в линуксе в фонтконфиге + ещё 100 подобных мелочей, заканчивакя тем, что я поймал себя на том, что превращаю мак в линукс. Гуй, конечно, достаточно продуманный и зализанный, но работать в нём без консоли я не могу, а с консолью - см выше - я делал из него линукс.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пишу из FreeBSD/Xfce Windows XP. Падают только GNOME-System-monitor и иногда Evince возможно из-за кастомно-собранного ядра и базовой системы. Всё остальное работает как влитое, без падений.

О_О
Где ты взял исходники ядра и базовой системы Windows XP и как ты умудрился запустить на нем Гном?

proud_anon ★★★★★
()

shimon

Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт.

Ничего подобного.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.