LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Не готов] вести с фронтов

 


0

1

Мне кажется, что при текущем векторе развития линюкс стал еще дальше от десктопа, нежели пять лет назад. Начнем с того, что хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа. Я еще пойму, если бы падения были раз в месяц непрерывного аптайма. Но когда нормальным считается обвал десктопа раз в несколько часов (причем по банальной причине типа «выход из Calibre»). Круто, правда? Закрыл программу на Qt — уронил всю среду.

Или так. Сменил tty, вернулся — все, амба, наутилус упал, а гномошелл не реагирует на внешние события, mutter тоже.

Далее. Файрфокс. Начиная с тех пор, как там начали гонку циферок, он заимел вредную привычку сваливаться по нескольку раз в день только из-за того, что попал на слишком сложный сайт. Раньше такого себе не позволяли даже бета-версии, теперь стабильность релиза приблизительно равна стабильности ночной сборки (хотя нет, вру, ночные сборки ухитряются упасть даже на ЛОРе).

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще? Конечно, венда теперь смотрится стабильнее. Там в последний раз такие кренделя с ронянием в корку всего десктопа по щучьему велению были в версии ME.

★★★★★

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще?

Твоя проблема в gnome-shell. И не обобщай на весь линукс.

Pavval ★★★★★
()

Не слишком ли многого я хочу, когда утверждаю, что оконный менеджер не должен падать вообще?

Xmonad. За примерно 5 лет ни разу не падал у меня.

pi11 ★★★★★
()

Какой у вас интересный дистрибутив. У нас на прыщеарче почему-то KDE не падает даже RC1 4.8 была очень стабильной. Мозилла ни разу не упала с суточным апатймом. Да, выжрала 600 метров оперативы, но с таким количеством вкладок и дополнений пофигу. Найтли же падает на некоторых сайтах, это нормально. Может таки миф нестабильность арча?

OldWiseCat ★★
()

пара ребят в отделе уже почти полгода сидят в третьегноме - ни разу не слышал чтобы оно падало. один раз ток видел как ярлычки слетели.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой видеодрайвер?

Свободный ATI.

shimon ★★★★★
() автор топика

Подобных проблем не испытываю :-(.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Увы, остальному чего-то не хватает. То плагин XKB (да, XFCE, это я на тебя смотрю!) сегфолтится, то с XRANDR работать «интересно».

Ребятам после выпуска 2.32, в котором все работало, стало скучно, видимо.

shimon ★★★★★
() автор топика

хваленый gnome-shell падает несколько чаще, чем должна себе позволять порядочная программа

Используй unity же

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

если под линукс практически невозможно писать проги без глюков?..

Вы так говорите, будто под виндой подобные глюки волшебным образом превращаются в фичи...

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

О, да - а под вендой - все программы - эталон безглючности.

Спасибо, во второй раз улыбнул.

OldFatMan
()

Всё правильно сказано. Наверно придётся пилить настоящий десктоп отдельно от клоунов из Canonical, Fedora и Freedesktop.org

Quasar ★★★★★
()

Подтверждаю. Шелл падает в убунте, арче, федоре и сусе. Сам проверял, делать было нечего, думал дист сменить на рабочем компе. Файрфокс отвратителен, падает постоянно. Знаю, т.к. по долгу службы им пользуюсь 100 процентов времени.

Alve ★★★★★
()

Использую свободный драйвер ATI и gnome 3 в арче. Не помню, когда что-либо последний раз падало. ЧЯДНТ?

age
()

Проблема : gnome 3

Сам, виноват, да.

У вас карма прохудилась. :)

thelonelyisland ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А что поделать, если под линукс практически невозможно писать проги без глюков?..

Можно, вполне себе. Только это же ж стараться надо, тесты для кода писать, проверять больще, чем писать, никакого fun'а. Как и под любую платформу.

А вот представь себе, что тебе дали карт-бланш на любые эксперименты, и зарплата капает в любом случае. Ты готов поклясться, что преодолеешь искушение забить на качество во имя творческих поисков? Не верю.

shimon ★★★★★
() автор топика

УМВР (гном не юзаю)

DrF
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Надеюсь это ирония?

Это опыт применения. Были косяки, но федорщики фиксят их быстро.

Сижу с 9, с кед 4.0. Вот там были баги. А начиная с 12 - стабильно апдейтится, стабильно апгрейд с релиза на релиз, ничего особого.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Вы так говорите, будто под виндой подобные глюки волшебным образом превращаются в фичи...

Во всяком случае падающий от любого чиха десктоп - это не про винду.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всё правильно сказано. Наверно придётся пилить настоящий десктоп отдельно от клоунов из Canonical, Fedora и Freedesktop.org

Шо, ещё один?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Хз, я слежу за ней, но у меня опыт резко отрицательный во всех последних ~4 релизах. Несколько раз федора не могла разрулить зависимости в своих же репозиториях. Пару раз после установки и апгрейда тупо не загружалась и выдавала упс. Во всех случаях добивал в конец тупой PackageKit, который по поводу и без повода лочит базу, да так что даже yum не может поиск делать. Короче надо быть мазохистом чтобы этим пользоваться.

ooobooontooo
()

Линукс это не только Gnome Shell. KDE не падает. И дайте пожалуйста пример сайта, роняющего Firefox.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Э, да у тебя, похоже, уже все клавиши в одну слились...

OldFatMan
()

ты не тот софт используешь. Я вообще этими ноутилусами не пользуюсь и даже не знаю как оно выглядит.

true_admin ★★★★★
()

Кстати, у меня файрфокс ВР.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Хоть бы тебя не забанили. Зажги звезду, пожалуйста!

f1xmAn ★★★★★
()

что оконный менеджер не должен падать вообще?

Openbox — и никаких падений.

ktan ★★★
()

Пишу из FreeBSD/Xfce Windows XP. Падают только GNOME-System-monitor и иногда Evince возможно из-за кастомно-собранного ядра и базовой системы. Всё остальное работает как влитое, без падений.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.