LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пока космически корабли что-то там бороздят mount до сих пор не проверяет наличие папки перед монтированием


0

1

Пока вы тут спорите на тему переноса /bin -> /usr/bin происходит вопиющие безобразие. mount до сих пор не проверяет наличие папки перед монтированием. Делаешь какой-нить sshfs, вбиваешь пароль с десятого раза (ключи это ненадёжно, только пароли, только хардкор), а оно теме «mount point doesn't exist». Какого...

И так во многом. Косяк на косяке. И это в утилитах коммандной строки которые у юниксов вроде как самая сильная часть системы.

А ещё сырцы у этих всех утилит такие что хочется разрабов убиват. Там такой говнокод что добавить какую-либо фичу просто нереально.

А ещё в долбанном установочном диске убунты нет ни ifconfig (сидишь ахреневаешь с busybox ip a), ни top. И это ubuntu server!

Вот так вот. (выдыхаю)

★★★★★

Я джва года жду опцию для mount, чтобы он создавал точку монтирования, и удалял еë после отмонтирования, как у fuseiso...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

потому что проверка надежна не на 100%.

уж сколько раз твердили миру - то что презерватив не дает гарантии 100% не повод сувать куй без ничего. Но айтишникам это объяснять бесполезно ибо мозг айтишника вероятностной логикой оперировать не способен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это бубунта. Хуже может быть лишь мастдай ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я тут где-то прое^W потерял тэг сарказм, не видали?)

coldy ★★
()

Напиши обертку на sh, которая будет перед запуском mount проверять наличие директории.

Devix
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

уж сколько раз твердили миру - то что презерватив не дает гарантии 100% не повод сувать куй без ничего

А ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ!!111

tailgunner ★★★★★
()

Каталог. Директория. Если есть желание, исправь, пока не поздно.

> А ещё в долбанном установочном диске убунты нет ни ifconfig

Они всегда место экономят, и что-нибудь убирают. Раньше был, это я точно говорю. Никогда их не любил

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow
[~]>>> cal -m
cal: option requires an argument — 'm'
Usage: cal [general options] [-hjy] [[month] year]
       cal [general options] [-hj] [-m month] [year]
       ncal [general options] [-bhJjpwySM] [-s country_code] [[month] year]
       ncal [general options] [-bhJeoSM] [year]
General options: [-NC3] [-A months] [-B months]
For debug the highlighting: [-H yyyy-mm-dd] [-d yyyy-mm]

Последний раз это работало где-то в Debian 5.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow
[~]>>> aptitude versions util-linux
i   2.19.1-5                                      testing                   990
p   2.20.1-1                                      unstable                  500
[~]>>> cat /etc/debian_version
wheezy/sid

Опция -M у ncal, кстати, работает.

GotF ★★★★★
()

А ещё в долбанном установочном диске убунты нет ни ifconfig (сидишь ахреневаешь с busybox ip a), ни top.

:-[ ] Такого не бывает!!! Этого не может быть!!!

mount до сих пор не проверяет наличие папки перед монтированием.

А для чего Вам это, Ты же знаешь куда монтируешь, а если вдруг, то то тебе выскАчит ошибка. Однако.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я же говорю, я часто использую всякие sshfs которые пароль требуют.

Даю бесплатный совет: ssh-agent. Уж админы-то о таком должны знать.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

А качество кода что - то постижимое только для тех у кого в дипломе присутствует волшебное слово программист ?

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты не прверишь.

У меня другая локаль.

ubuntu server

Может быть, вся проблема в этом?

Отчасти в этом. Но надо понимать что там 99% софта стандартное. Убунта говно, но не стоит её во всех грехах винить.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Даю бесплатный совет: ssh-agent. Уж админы-то о таком должны знать.

Я знаю как с этим жЫть, тред не об этом.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Админы рассуждают о быдлокоде. Как мило.

1) Я не админ.

2) Почему ты решил что только профессиональные программисты пишут софт? Открой сырцы любого гнушного старья и убедись в обратном.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

А качество кода что - то постижимое только для тех у кого в дипломе присутствует волшебное слово программист?

Не в дипломе, а по роду деятельности. Админ-программист — это так же нелепо, как медсестра-нейрохирург: вроде бы тоже медицина, только после операции на мозге, проведенной таким «спецыалистом» мало кто выживет и в здравом уме останется.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Они всегда место экономят, и что-нибудь убирают

я знаю :(. Только экономия боком выходит. Я не просто так полез сеть руками настраивать, убунтовый инсталлер заглючил, пришлось ему помогать с сетью. Теперь ведь убунты сразу пытаются накатить апдейты, даже не спрашивая есть ли есть и работает ли она.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я знаю как с этим жЫть, тред не об этом.

Об этом-об этом. Как можно ныть о двойном вводе пароля (ключа), если у тебя запущен ssh-agent?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от luke

$ /sbin/ifconfig

это или не убунта или очень старая убунта. Как минимум в 11.10 такого нет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

1) Я не админ.

Ну тогда про ssh-agent и существования пароля у ключей не знать простительно. Советую ликвидировать безграмотность в данном вопросе.

2) Почему ты решил что только профессиональные программисты пишут софт?

Я в курсе, что сейчас любой идиот пожет накатать «гуй к mount на педон бесплатно без смс и регистрации», а такой же бездарь-мейнтейнер возьмет и включит это говно в какой-нибудь убунту-сервер — такой сценарий вполне себе вероятный. Просто когда написанием софта занимаются бездари, мы получаем сегодняшний гну/линакс: неповоротливый и ресурсоемкий. А когда софт писали бородатые хацкеры, линакс был шустрый и легкий. Правда к быдлопользователю был повернут совсем не лицом, но бородатые хакеры не видели в этом проблем.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Как можно ныть о двойном вводе пароля (ключа), если у тебя запущен ssh-agent?

Большой парк тачек на которые я захожу разово. Но, повторяю, у меня нет с этим проблем. Я просто считаю что это не user friendly. Есть такой принцип: проверять всё перед началом действий и падать как можно раньше. Да, tailgunner?

true_admin

Логично, ч0рт побери.

Ник никак не могу новый придумать. Как только придумаю сразу всё сменю. Может not_admin? Или false_admin... Или admin++, хе, хе.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

когда софт писали бородатые хацкеры, линакс был шустрый и легкий

Как-то непохоже, что ты застал те времена %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Есть такой принцип: проверять всё перед началом действий и падать как можно раньше. Да, tailgunner?

Есть и такой, да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

А когда софт писали бородатые хацкеры, линакс был шустрый и легкий.

Он был ещё хуже чем сейчас очень даже глючил. Но да, памяти жрал меньше.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Теперь ведь убунты сразу пытаются накатить апдейты, даже не спрашивая есть ли есть и работает ли она.

Дело в том, что убунту всегда выпускают точно в срок, сохраняя при этом огромное количество багов. Не видел ещё дистрибутива Ubuntu, который сразу после установки предлагал загрузить 200 мегабайтов обновлений, хотя с момента релиза прошла неделя. И описания исправляемых багов вызывают ужас.

Вот и включают по-умолчанию. В других же дистрибутивах Linux их вообще ставить не надо, и можно работать без интернета, с помощью одного лишь установочного DVD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сохраняя при этом огромное количество багов

угу :(. И, похоже, свой ланчпад они вообще не читают.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

> Я в курсе, что сейчас любой идиот пожет накатать «гуй к mount на педон бесплатно без смс и регистрации»

Есть уже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Просто когда написанием софта занимаются бездари, мы получаем сегодняшний гну/линакс: неповоротливый и ресурсоемкий. А когда софт писали бородатые хацкеры, линакс был шустрый и легкий. Правда к быдлопользователю был повернут совсем не лицом, но бородатые хакеры не видели в этом проблем.

Два чая этому гражданину!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

бородатые хакеры не видели в этом проблем.

да они вообще проблем не видят

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Большой парк тачек на которые я захожу разово.

1) Я не админ.

Мосье, вы, кажется, заговариваетесь.

Есть такой принцип: проверять всё перед началом действий и падать как можно раньше.

Есть такой принцип: не критиковать безапелляционно того, чего не можешь понять. К примеру, mount, возможно, начинает с проверки существования специального устройства, что в случае с sshfs приводит к запросу пароля.

И да, если тебе так охота, то держи:

--- mount/mount.c.orig	2012-01-05 14:47:15.031998600 +0400
+++ mount/mount.c	2012-01-05 14:48:50.471998561 +0400
@@ -2324,9 +2324,14 @@
 					fsprobe_get_devname_by_label(label);
 			node = argv[0];
 		} else {
+			struct stat st;
 			/* mount special node */
 			spec = argv[0];
 			node = argv[1];
+			if (stat(node, &st) != 0 || !S_ISDIR(st.st_mode)) {
+				perror("mountpoint not exists");
+				exit (EXIT_FAILURE);
+			}
 		}
 		if (!spec)
 			die (EX_USAGE, _("mount: no such partition found"));

У профессионального быдлокодера это заняло примерно 3 минуты. Не понимаю, как можно было не понять, что править. И, да, если ты используешь sshfs для монтирования, то это нифига не поможет, и править надо sshfs, который, кстати, написан как раз не бородатыми хакерами.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как-то непохоже, что ты застал те времена %)

Просто не надо запускать кеды и вообще пользоваться графическим интерфейсом без крайней необходимости.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

не надо запускать кеды и вообще пользоваться графическим интерфейсом без крайней необходимости.

Бгг. Кстати, реально бородатые хакеры запилили Plan9 с GUI.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Кто тебе сказал что у меня сложности со stat? Ты попробуй это пропихни в апстрим.

Написал тривиальный патч и чувствуешь себя бородатым хакером, да?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Родной, если у тебя ядро 2.0 не разваливалось от кривых парамтров accept в многонитевом приложении, что ты вообще знаешь об истории Linux? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кто тебе сказал что у меня сложности со stat?

Ты признался, что у тебя сложности с тем, чтобы найти, в какое место этот stat впихнуть. Кстати, ты ведь опять не понял, что патч к mount не решит твою проблему? Для этого надо патчить fuse-sshfs.

Ты попробуй это пропихни в апстрим.

Нужное мне пропихивал и не раз. В чем проблема-то?

Написал тривиальный патч и чувствуешь себя бородатым хакером, да?

Вроде того. Борода сразу удлинилась на 20%.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Родной, если у тебя ядро 2.0 не разваливалось от кривых парамтров accept в многонитевом приложении

Дааа, писать многопоточные приложения в линакс 2.0 было круто, учитывая, что потоки были одного порядка тяжести с процессами. Пождобным могли заниматься разве что упоротые джависты или студенты на лабах.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Дааа, писать многопоточные приложения в линакс 2.0 было круто, учитывая, что потоки были одного порядка тяжести с процессами.

Ооо... да ты не только молодой, но еще и малограмотный %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Это тебе tailgunner рассказал?

Это то что я настраивал двенадцать лет назад. Тогда на сервера часто фряху ставили потому что добится от неё нужного поведения было проще. Я ещё и программировал в то время и знаю что gcc стал более-менее работоспособным только с версии 3.2.

Помимо того что у меня щас в виртуалке мандрейк 5.1 есть (который часто пишет что он redhat 2).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ты признался, что у тебя сложности с тем, чтобы найти, в какое место этот stat впихнуть.

пруфлинк

ты ведь опять не понял, что патч к mount не решит твою проблему?

тред перечитай

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

gcc стал более-менее работоспособным только с версии 3.2.

Это клевета на gcc, которую часто разносят те, кто впервые столкнулся с gcc на версии 2.96 :)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.