LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пока космические корабли бороздят просторы космоса...

 , мельдоний, , ,


1

1

... российские спорстмены массово используют известный фуфломицин (вообще, список годный, если кто еще не видел) без доказанной эффективности (=без полезного действия).

Милдронат/Кардионат/Мельдоний/Мельфор/Идринол/Mildronate/Meldonium: имеет пачку описательств на Пабмеде, два китайских РКИ и 8 упоминаний в Cochrane; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); зато угадайте, где есть? Правильно, ЖНВЛП! Делается в Латвии, где был пятикратно признан наиболее экспортоспособным продуктом. Всем известно, в какую страну.

Специально для тех, кто считает, что включение препарата в допинговый запрет = доказанная эффективность. Нет! Вы думаете они там РКИ проводят? Увы, антидопинговый комитет банит лекарства по тому, что видит в его в описании: «Meldonium (Mildronate) was added because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance. » [95]. Перевожу: Мельдоний был добавлен из-за доказательств его использования спортсменами с целью повышения производительности. Ещё раз: доказательств использования с целью повышения производительности. Не доказательств того, что он реально на что-либо влияет. Сам производитель заявляет, мол, воу-воу, какой допинг, мы тут не причём: «... meldonium cannot improve athletic performance, but it can stop tissue damage in the case of ischemia. That is why this therapeutic drug is not a doping agent.» [96].

Линукс тут при том, что многие его разработчики живут в стране, где в 2016 году вместо допингов используют чудодейственные магические таблетки.

Зато создатели успели на сабже попиариться, лол.

Стыдоба.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Но ведь плацебо работает 50%, главное веровать. А с этим делом на просторах этой страны сейчас всё модно.

imul ★★★★★
()

Объективно на ЭКГ заметные улучшения после курса милдроната.
Так что не все так просто и однозначно в плане because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance. » [

Deleted
()

а пруфы-то того, что это фуфломицин — где?

Мельдоний был добавлен к списку Всемирного антидопингового агентства (WADA) 16 сентября 2015, с началом действия с 1 января 2016 года

Изобретатель препарата, латвийский биохимик Иварс Калвиньш, выразил своё недоумение и несогласие по этому поводу, назвав происходящее абсурдом

Обратите внимание: никто никогда и не использовал его в качестве анаболика. А внесение его в список WADA, очевидно, было политически мотивированным.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а пруфы-то того, что это фуфломицин — где?

пруфов обратного нет. только куча маркетингового буллщита и 0 реальных исследований

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Объективно на ЭКГ заметные улучшения после курса милдроната.

Это не имеет ничего общего с заявленными возможностями. ЭКГ может улучшиться и после аскорбинки.

derlafff ★★★★★
() автор топика

Дурацкий список, на самом деле. И этот псевдоврачебный лурк доверия не внушает в принципе. Они думают, что все - идиоты?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

То, что многие пользуются и, внезапно, помогает? Речь не о гомеопатии, ofc, а о всяких «Иммуностимуляторы/модуляторы и противовирусные».

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

То, что многие пользуются и, внезапно, помогает?

Пройди по ссылкам под этим разделом. Там таки расписано, почему «помогает».

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

иными словами, кому-то где-то немножко помогает, как и 50% лекарств на рынке, даже покрытых исследованиями.

сейчас ещё секта свидетелей эффективности парацетомола и аспирина как обезболивающих подтянется

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сейчас ещё секта свидетелей эффективности парацетомола и аспирина как обезболивающих подтянется

О, вот и упоротые подтянулись.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

О, вот и упоротые подтянулись.

xtraeft ★★★☆ (14.05.2016 13:03:32) Правда на мой взгляд, апгрейд не нужен и вобще колхоз.

Просто на правах «лол».

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

иными словами, кому-то где-то немножко помогает, как и 50% лекарств на рынке, даже покрытых исследованиями.

Это «помогает», скорее всего, на уровне гомеопатической помощи. Думать иначе без исследований смысла нет

derlafff ★★★★★
() автор топика

Идиот. Мильдоний никто с нормальными мозгами никогда и не использовал в качестве допинга, а его предназначение не лечить заболевание а предотвращать заболевание сердца при нагрузках. «Весело» было когда молодой хоккеист вышел на игру и склеил ласты от внезапного звездеца сердца. Мильдоний нужен как раз для того, чтобы таких случаев было меньше, а не чтобы спортсмены быстрее бегали и прыгали. Другой вопрос, что зная что они от нагрузок не умрут, спортсмены будут бегать веселее. У бледнолицых вместо мильдония для тех же целей свои «фуфломицины» подороже, и их никто не запрещал.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Идиот. Мильдоний никто с нормальными мозгами никогда и не использовал в качестве допинга, а его предназначение не лечить заболевание а предотвращать заболевание сердца при нагрузках. «

Привет, рептилоид, а в посте и об этом тоже написано. И о том, что это тоже недоказанная брехня.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Практикам плевать на доказульки брехунов заменивших реальность кривой матмоделью. Если сабж работает, значит - работает. А если псевдоучёные брехуны не понимают как оно работает, то и плевать на них - это их проблемы. Мильдоний сделали допингом, с нарушением обычной для этого процедуры, именно чтобы нагадить России. Тем кто эту инициативу продвинул пофиг на всё остальное.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если сабж работает, значит - работает.

Только вот он работает только в поврежденных маркетологами и недостаточным образованием мозгах идиотов.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну, в вики пишут, что клинические испытания в СССР проводились. Правда, без подробностей.

next_time ★★★★★
()

Кто-то ещё верит в «достижения» российских спортсменов после громких допинговых скандалов?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А разве мельдоний каким-то образом помогает достичь бОльших достижений?

xtraeft ★★☆☆
()

А-ха-ха

Update: прочитал я про этот ваш мельдоний повнимательней.

Ну да, у него не может не быть эффективности :) Цитирую:

«Синтетическое вещество – копия природного вещества с очень небольшим изменением, один атом углерода заменен одним атомом азота»

Идея была такова: если мы затормозим биосинтез карнитина и будем способствовать его выведению из организма, то при нехватке кислорода, или ишемии, сердечная мышца не должна погибнуть.

Ну да, действительно, ЛОЛ,

L-карнитин за счёт снижения уровня молочной и пировиноградной кислот способствует повышению выносливости, а также увеличивает двигательную активность и повышает переносимость физических нагрузок. Действие L-карнитина при повышенных физических нагрузках и занятиях спортом:[28]

повышает выработку энергии организмом, тем самым снижает утомляемость, улучшает работоспособность, увеличивает физическую выносливость;[29] поддерживает работу сердца в период повышенных физических нагрузок, усиливая энергетический обмен; ускоряет восстановление организма после тренировок, а также при перетренированности, снижая тканевую гипоксию и посленагрузочный лактатацидоз;[30] обеспечивает расщепление жиров, способствуя снижению избыточного веса; а также усиливает белковый обмен, что ускоряет процесс наращивания мышечной массы.

При этом, действие карнитина имеет высокую доказательную базу.

Иными словами, мельдоний не только не является допингом, он является антидопингом. Т.к. уменьшает выносливость спортсмена. Действительно, если человек тупо устанет раньше времени, ему будет трудно убить сердце физическими нагрузками.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да пофейхоа на самом деле. У меня жена врач. К ней на приём ходят 80% здоровых (с её слов записано). Чем их лечить? Антибиотики? Гормоны? (остальное-то как бы с недоказанным эффектом) Да ну ннн, только хуже делать... Святой водой и нашёптываниями — самое эффективное. Причём чем дороже плацебо стоит, тем оно эффективнее от воспаления хитрости.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Сказать то что хотел?

Чтобы набрать хорошую форму, спортсмены усиленно тренируются, и если вдруг возникнут проблемы с сердцем и мышцами – все, он пропадет, не будет спортсмена. Мельдоний так и называется – цитопротектор, то есть протектор клеток от вредного воздействия недостатка кислорода.

– Тогда зачем он широко использовался военными?

– Потому что когда в воздухе не хватает кислорода, наступает ишемия, если глобально – гипоксия. Когда наступает гипоксия, у вас мутнеет сознание, вы не можете ни стрелять, ни управлять самолетом, вам надо как-то умудриться использовать все резервы энергии, которые у вас были. Мельдоний активирует использование глюкозы, которая как субстрат для производства энергии выгоднее по кислородному потреблению.

Получается, энергии с каждого грамма меньше, но зато кислорода требуется меньше на каждую произведенную молекулу АТФ. Это не улучшает работоспособность и мощность вашей работы в ваттах или киловаттах, так скажем. Препарат просто-напросто позволяет не погибнуть в момент, когда начнется кислородное голодание. Вы выживаете, просто при меньшей способности выполнять какую-то физическую работу.

Насколько я тогда слышал от военных, те, кто получал мельдоний, выживали в Афганистане и других горных областях. А те, кто не получал – ну, там нет кислорода, что сделаешь?

Какие буквы тебе не понятны?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да не, просто очередная новость была на эту тему

Поветкин попался?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Верит, теперь вдвойне верю )) Они смогли выиграть олимпиаду ещё и принимая мельдоний. Это всё равно, как если б они пьяными тренировались ))

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно так. Здоровому человеку (который приходит на приём к врачу поныть на жизнь и откосить от работы) лекарства не нужны. А вот «святая водичка» хотя бы не навредит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну почему, может лечить ипохондрию, например.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: А-ха-ха от next_time

не только не является допингом, он является антидопингом.

Запрещенность препарата в спорте практически не зависит от его действия на организм, а зависит только от намерений, с которыми он принимается, и от того, является ли определенная его концентрация «нормальной» для здорового человека или нет.

Критерий достаточно размыт, но тем не менее он именно такой.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А речь шла, напомню, про «работает».

А что, не работает? Человек выкушал плацебушку, а остальное психосоматика доделала. Я же не стафилококк предлагал лечить, а воспаление хитрости. ИЧСХ чем выше цена плацебо, тем оно эффективнее. Главное слепых тестов не делать.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Доделала что? Ты сказал, что они уже здоровые → нечего доделывать. Эффект плацебо вообще не про воспаление хитрости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

госдеп и агенты обамки!

или ты что хочешь услышать?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да ты знаешь, ничего конкретного. Разве что, погоди, ты же тоже

доказульки брехунов

только что запостил! ну да это ничего, ты главное там верь, что если самолетик из бамбука сделать, то обязательно в него все поверят.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй понять то, что я написал. Это сильно облегчит твою жизнь. А пока за бисером к кому-то ещё обратись, мне некогда.

imul ★★★★★
()

Список заслуживает доверия, по моему опыту. Правда, опыт небольшой, но всё же.

Deleted
()

Вообще-то, между «не доказано» и «ложь» - большая разница. Чтобы что-то доказать нужно проделать соответствующую работу, которая не меняет фактов, а лишь констатирует их. Ну так и вот, соответствующие исследования требуют затрат определённых ресурсов, в т.ч. и на бюрократическом уровне. А бывают и идеологические препятствия. Попробовал бы кто-нибудь доказать что-нибудь из области кибернетики тогда, когда её считали лженаукой, а специалистов ссылали в Сибирь и на Соловки...

Ну так вот. При обсуждении этого списка многие справедливо поднимают и такой вопрос: как быть с тем, что эти препараты назначают грамотные опытные лечащие врачи, и при этом другие грамотные опытные врачи подтверждают, что лечение правильное и современное? Не порождает ли это волну новой «народной медицины» в худшем смысле, когда люди начинают утверждать, что, якобы, в больницах сидят абы кто повязанные с мафией, которая заинтересована в том, чтобы пичкать население бесполезной и вредной химией, и грамотные специалисты это только подтверждают - <ссылка на статью>? Ведь, если допустить что авторы списка правы, то грамотные врачи ничего из этого списка назначать и не должны. Но, практика показывает обратное. В т.ч. и в другой плоскости. Например, есть практические случаи когда рекомендуемый авторами статьи нитроглицерин наоборот подвигает человека поближе к моргу, в то время как Валидол ему помогает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, в целом мысль правильная.

Но в случае с сабжем все однозначно: есть ужасно хорошо продаваемый препарат, а на вопрос «где исследования?» выдается

  • Куча маркетинговой чепухи
  • Красивый миф о создании препарата в советах
  • Еще одна большая куча чепухи
  • «Ну, препарат работает, поэтому деньги тратить на исследование не будем. Ну, может быть, следующий препарат»

Я считаю, с ним все однозначно.

Тем более, никто тут никого не ссылает в Сибири. Есть деньги — есть исследование.

Не порождает ли это волну новой «народной медицины» в худшем смысле, когда люди начинают утверждать, что, якобы, в больницах сидят абы кто повязанные с мафией, которая заинтересована в том, чтобы пичкать население бесполезной и вредной химией, и грамотные специалисты это только подтверждают - <ссылка на статью>?

Чувак, эти самые «грамотные» специалисты уже давно в массовом порядке советуют в т.ч. всякую гомеопатию. Это не показатель.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.