LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пока космические корабли бороздят просторы космоса...

 , мельдоний, , ,


1

1

... российские спорстмены массово используют известный фуфломицин (вообще, список годный, если кто еще не видел) без доказанной эффективности (=без полезного действия).

Милдронат/Кардионат/Мельдоний/Мельфор/Идринол/Mildronate/Meldonium: имеет пачку описательств на Пабмеде, два китайских РКИ и 8 упоминаний в Cochrane; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); зато угадайте, где есть? Правильно, ЖНВЛП! Делается в Латвии, где был пятикратно признан наиболее экспортоспособным продуктом. Всем известно, в какую страну.

Специально для тех, кто считает, что включение препарата в допинговый запрет = доказанная эффективность. Нет! Вы думаете они там РКИ проводят? Увы, антидопинговый комитет банит лекарства по тому, что видит в его в описании: «Meldonium (Mildronate) was added because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance. » [95]. Перевожу: Мельдоний был добавлен из-за доказательств его использования спортсменами с целью повышения производительности. Ещё раз: доказательств использования с целью повышения производительности. Не доказательств того, что он реально на что-либо влияет. Сам производитель заявляет, мол, воу-воу, какой допинг, мы тут не причём: «... meldonium cannot improve athletic performance, but it can stop tissue damage in the case of ischemia. That is why this therapeutic drug is not a doping agent.» [96].

Линукс тут при том, что многие его разработчики живут в стране, где в 2016 году вместо допингов используют чудодейственные магические таблетки.

Зато создатели успели на сабже попиариться, лол.

Стыдоба.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от derlafff

Ну так БАДы должны назначаться как добавки, а не как основные средства при острых состояниях. Когда пару лет назад у меня внезапно вылезло расходящееся косоглазие мне назначили Мексидол и Церепро. Оба препарата в этом списке. И после первых же уколов острое состояние ушло. В дальнейшем мне назначали тот же Кортексин. Из этого же списка. Я и сейчас на середине очередного курса. И состояние нервной системы гораздо лучше. Этож какая мощная гомеопатия должна быть... Так что, не так всё просто.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да мне и самому тот же мексидол и глицин назначают на восстановительное лечение. Про эффективность и надобность по себе не могу сказать — потому что вместе с этим и другие препараты + снятие всех нагрузок.

Еще мне этот мексидол назначали «усиливать» действие других (психотропных) препаратов.

Так что, насколько я понимаю, эту хрень по каждому чиху назначают ко всему связанному с НС. Подозрительно, не думаешь?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Так что, насколько я понимаю, эту хрень по каждому чиху назначают ко всему связанному с НС. Подозрительно, не думаешь?

Внезапно, лекарства делятся по действию на организм, а не «это от этой болячки, а то - от другой». И если лекарство, например, усиливает кровообращение в головном мозге, то его могут назначать и при проблемах с нервной системой, и когда их нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это да.

Тем не менее, не вижу причин, по которым хорошо работающее и приносящее хорошие деньги лекарство тщательно не исследуют, кроме как того, что исследовать там особо нечего.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

При обсуждении этого списка многие справедливо поднимают и такой вопрос: как быть с тем, что эти препараты назначают грамотные опытные лечащие врачи, и при этом другие грамотные опытные врачи подтверждают, что лечение правильное и современное?

Хорошо подумать о том, насколько они в реальности грамотные и опытные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Грамотнее и опытнее не бывает. Одна врач работает в отделении, а не просто в поликлинике принимает, другая уже пожилая ещё советской школы. Если они неграмотные и неопытные, то грамотных и опытных врачей просто не бывает, тогда врачами работает исключительно школота.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Грамотнее и опытнее не бывает.

Бгг.

Одна врач работает в отделении, а не просто в поликлинике принимает, другая уже пожилая ещё советской школы.

боже мой что ты делаешь прекрати

Если они неграмотные и неопытные, то грамотных и опытных врачей просто не бывает, тогда врачами работает исключительно школота.

В этой_стране реально грамотных врачей меньше, чем амурских тигров, да. Такие дела.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну то есть тот же вывод только в профиль. Кто же будет по всей стране днём с огнём искать специалистов, которых можно пересчитать по пальцам? На это многих жизней не хватит. А нет специалистов - нет и официальной медицины. Остаётся только хлебать настойку мочи и надеяться что полегчает. Вот так люди свои болезни и запускают... А другие люди идут в поликлиники и больницы, им прописывают лекарства из сабжевого списка, и они поправляются.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А нет специалистов - нет и официальной медицины. Остаётся только хлебать настойку мочи и надеяться что полегчает.

Sounds about right. А то, ишь, взяли моду жить до старости, а потом пенсию им плати.

А другие люди идут в поликлиники и больницы, им прописывают лекарства из сабжевого списка, и они поправляются.

А потом они танцуют вокруг радуги и хором со зверятами поют весёлые песни.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

внесение его в список WADA, очевидно, было политически мотивированным
Нет

А какие ещё могут быть причины в данном случае?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Просто спортсменам надо проверять здоровье ничуть не меньше, а даже больше (из-за нагрузок), чем остальным. А порой я видел такое обследование (уверен что потому он ласты и склеил):

доктор: у вас что-нибудь болит, вас что-то беспокоит?

пациент: нет.

доктор: ну тогда вы здоровы, вот справка.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну знаешь, лучше молчать, когда обосрался, тогда быстрее забудется. Так же я могу заявить, что субъективно (на своей шкуре испытывал) мельдоний повышает выносливость.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

ТС, бери деньги, проводи исследования, доказывай или опровергай что-либо, кто тебе мешает? А то развел сопли на ЛОРе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

да пожалуйста:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19056590

Ingestion of 20 g intact protein is sufficient to maximally stimulate MPS and APS after resistance exercise.

переводить нужно?

а здесь ссылаются на другое исследование:

http://1belok.ru/q/bolshe-20-gramm-proteina-za-raz-ne-imeet-smysla/

В целом, для 80 килограммового спортсмена нет смысла принимать больше 20 грамм белка после тренировки, в виду роста в таком случае окисления аминокислот и мочевины.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

just curious

Да мне и самому тот же мексидол и глицин назначают на восстановительное лечение.

Какие эффекты ты на себе ощутил?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ingestion of 20 g intact protein is sufficient to maximally stimulate MPS and APS after resistance exercise.
is sufficient

Не очень похоже на «усваивается не больше 20 грамм белка за прием».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ingestion of 20 g intact protein is sufficient to maximally stimulate MPS and APS after resistance exercise.

переводить нужно?

Да, пожалуйста.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я написал то, что имел в виду. Что имел в виду я разжевал ниже до мелкой кашицы. Если у тебя проблемы с пониманием, то попробуй их решить без моего участия.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

И то, и другое ты можешь получить из обыкновенной нямки. Мельдоний — не можешь.

Скандинавские лыжники-астматики тоже могут «из нямки» своё «лекарство» получать, или всё же это синтетический препарат?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

усваивается не больше 20 грамм белка за прием

Ловко ты переобулся.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Для незнакомых людей мозги не покупаю, извини :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

это означает, что более 20 г белка за приём не приводит к росту мышц

Даже если так (а там, к слову, слово sufficient), как это связано с усваемостью? Или ты не знаешь слова глюконеогенез?

И, да, пока ты не начал рассказывать, что не говорил про 20 грамм: вот ссылка на твои слова из комментария.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

И, да, пока ты не начал рассказывать, что не говорил про 20 грамм: вот ссылка на твои слова из комментария.

А мне еще интересно, что значит «за раз», как будто пища в жкт сгорает моментально.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Они — читеры, так же как и тяжелоатлеты-диабетики.

Тем не менее, это соответствует пункту 4.4 антидопингового кодекса и остается на совести соответствующих врачей

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

(а там, к слову, слово sufficient)

да, то есть что 20 грамм съел, что 30 — без разницы

Или ты не знаешь слова глюконеогенез?

и как он произойдёт из окислившегося белка? по ссылкам же написано, что весь оставшийся белок либо окисляется, либо переходит в мочевину, т.е. не усваивается

и даже если глюконеогенез увеличится, каким образом это приведёт к ожирению?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

за один приём пищи, так написано в исследовании

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

и как он произойдёт из окислившегося белка? по ссылкам же написано, что весь оставшийся белок либо окисляется, либо переходит в мочевину, т.е. не усваивается

Таки почитай про глюконеогенез.

и даже если глюконеогенез увеличится, каким образом это приведёт к ожирению?

Каким местом тут вообще ожирение? Что с усваемостью белка, Джимми?

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Таки почитай про глюконеогенез.

честно говоря, лень. он умеет происходить из окислившегося белка?

Каким местом тут вообще ожирение?

в исходном топике про него шла речь

next_time ★★★★★
()

Потому что смысл спорта вообще неясен в эпоху автоматизации и роботизации. Когда основную работу делали люди, то быстрее-выше-сильнее было актуально. Рабочий научился крутить ручку на 5% быстрее, выросла производительность труда. Сейчас практически неактуально. Можно вообще 90% человеков заменить машинами уже сейчас, просто мясная рабсила пока дешевле обходится. В обычной жизни. А в спорте абсурд какой-то. Зачем мне смотреть, как велосипедист-миллионер проехал трассу на 0.1 км/ч быстрее, если любой китайский мопед за 50000 рублей едет ещё быстрее? Я бы лучше смотрел соревнования роботов, вот там реальное мясо и передний край прогресса. Жаль, оно пока в зачаточном состоянии. Можно, например, строить огромных боевых роботов, обвешанных самым современным оружием, и устраивать битвы на выживание где-нибудь на уединённом острове. Я бы за такое зрелище даже деньги платил. Ещё можно выращивать специальных искусственных организмов для спорта, но это пока фантастика.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от buddhist

это соответствует пункту 4.4

А то мельдоний не врачи прописывали по показаниям. Но даже если не говорить о терапевтическом использовании, кодекс требует, ЕМНИП, включать в список только вещества и методы, которые имеют медицинские или научные доказательства улучшения спортивных результатов, опасны для здоровья или маскируют действия других веществ. Ни о каких «из нямки vs синтетика» речи, естественно, нет и быть не может. Также как и о чьих-то /намерениях/.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Так и пруфов неэффективности нет. Вот запруфай мне эффективность A-PVP, например.

iz_tabakerki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.