LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от x3al

вот допустим у меня в переменных окружения юзера есть такое:
d:\Programs\android-sdk\platform-tools\adb.exe

Запуск adb.exe или по имени переменной ничего не дает

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Нет проблем я даже сказал как лечится. вероятно в последних релизах понизили требования к безопасности.

Я, вообще, не понимаю о чём ты. Я за последние лет 7 не имел проблем со входом на Samba-шары из под XP, Vista, Seven разных версий. Просто брал и заходил.

Я рожу спрашиваю чем он собирается эту опцию отключить?

Да какую опцию? Просто берёшь и входишь. Прямо со свежеустановленной винды. У винды море проблем и недостатков, но с проблемами входа на самбу не сталкивался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, не знаю как тебе, но мне это как минимум не мешает.

И мне. Я недавно ребенку игрушку скачал с трояном.. ниче. посто не запускаем троян...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Садист, ты венду на нетбук поставил? ;)

Поставил и работает очень даже ничего. Там еще дуалбутом лубунту. Разницы в обоих особо не вижу, так как работаю по очереди на обоих системах. Привык так )

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть удобная сравнивалка, нажал - и она все хеши сравнила. Ничего пере-устанавливать не нужно.

Где такая сравнивалка из коробки?

Ну и ты поясняй, что сравнивать надо на выключенной системе, т.к иначе ты можешь даже ничего не видеть, т.к бекдор может в ring0 работать.

А ещё, что сравнивать надо желательно с системой той же версии, т.к бекдорить можно хоть через init скрипты, хоть через настройки DE.
Т.е нужно после каждого апдейта системы хранить снапшот всей системы и настроек.
Иначе сравнивалка найдет кучу совершенно не вредоносных изменений.

Linux многолик, поэтому всегда будут как дистрибутивы на массового юзера, так и на менее массового.

А мы тут вроде как десктопный обсуждаем.
Скажем возьмем какой угодно линукс, но куда ты например иксы денешь с их протоколом?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ты гарантируешь? UAC костыль. как и политики. Чрезжопное отношение к безопасности....

Немного устарело, но всё-таки.

Тыц. Большинство линуксов соответствует C2. Винда с UAC таки в B1. Или анонимные аналитики с ЛОРа более авторитетны?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, вообще, не понимаю о чём ты. Я за последние лет 7 не имел проблем со входом на Samba-шары из под XP, Vista, Seven разных версий.

Могу показать контору где не могут... Но речь не об этом. Тут синяя роа заявил, что в Linux конфиги правят вручную. Я выбрал первую попавшуюся проблему и предлагаю ему исправить её не вручную. Ок, ок! Не нравится самба, давай не вручную измени размер свопа. Или имя компьютера или, да хз что еще. Пусть расскажет как!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от ktan

Я, например, так и не нашёл, как там настроить переключение раскладки по Капс-локу, отключить декоратор окон или даже самое банальное — создать хоткей.

Сотни утилит (хотя бы автохоткей); что угодно; привязать хоткей к ярлыку либо см. пункт 1. Всё решается за 5 минут считая гугль.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты единственный пользователь, то делай. Бывают многопользовательские системы в которых несколько человек могут выполнять функции администратора. В этом случае только sudo, так как пароль, который знаю 2 или более человек это уже не пароль.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про стандарты слышал? Разные дистрибутивы != разные подходы к написанию дров.

Нет, не слышал, расскажи.

Помниццо, во времена широкого распространения на материнках звука ALC650, линуксоиды очень сильно гордились, что у них оно работало прямо изкаробки, а виндузятниками нужно было дрова отдельно ставить. Но был нюанс: в винде оно работало как и положено - в режиме 5.1, а в линуксе - только как 2.0 :]
И так практически со всем железом :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В новых версиях Windows это необязательно делать потому, что записанное на флешку не кешируется системой, что уменьшает ее время жизни, в Linux можно сделать тоже самое, но убивать свою флешку ради мнимого удобства мне лично - не нужно.

Во время когда флешки стоят ~$10? Ну-ну.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Скажем возьмем какой угодно линукс, но куда ты например иксы денешь с их протоколом?

ctrl + alt + backspace. Туда и дену.

Где такая сравнивалка из коробки?

А в Windows?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sacred

Запуск adb.exe или по имени переменной ничего не дает

А если у тебя: ~/android-sdk/platform-tools/adb

Запустится?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если я сам наберу rm -rf /home, это не выведет мой компьютер из строя. Что же сможет сделать вирус?

Ты не поверишь, но мне пофиг, что будет с системой. А вот ~ в любой ОС на порядки важнее.

Понятно, что без бэкапов сейчас нельзя жить ни в одной ОС.`

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нас уже под 6 процентов, тут где-то пруф был :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Большинство из них можно решить просто активировав AppArmor по дефолту, у немного пропатчить ядро.

Да-да. Включая проблемы с кейлоггерами в иксах и прочие. Да и политики AppArmor таки нужны, а не просто включить его.

В линуксе некоторые костыли тянутся с появления юникса. В винде всё же не так страшно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я уже отвечал на это, отвечу ещё раз. Костыли — не в счёт. Но даже если использовать их, всё равно многие банальные вещи пролетают. Управление окон с хоткеев, например.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

В линуксе я набираю одну команду и получаю весь набор необходимого мне софта через 10 минут.

Что, включая закрытый софт в вайне? И он там работает?

Везёт же.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ладно как мне в Winows сделать так чтоб эксплорер показывал расширения файлов?

Слушай, а ты действительно админ? Такие смешные вопросы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Сталкиваюсь, но чтобы поддерживали, можешь показать?

Как ты думаешь софт с 98 винды работает на семерке, или как он работал в висте и на XP?
Для меня винда, честно говоря, кончилась на XP, а потому про семерку ничего точно сказать не могу.
Просто была куча эпичных статей о том, как майкрософт эмулировал баги WinAPI специально для того, чтобы на XP работали старые игры.

Естественно они сейчас стараются уйти от этой практики, но вряд ли это вообще возможно на 100%.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Потому, любовь к корпорации лучше скрыть, так как здесь больше свободы.

В том числе и свободы любить корпорации.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Но был нюанс: в винде оно работало как и положено - в режиме 5.1, а в линуксе - только как 2.0

Кстати ложь. Грязная не замутненная ложь. Синяя рожа брехло и не пытается даже скрывать это!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от x3al

Понятно, что без бэкапов сейчас нельзя жить ни в одной ОС.`

Не только в ОС, без бэкапов ни сейчас, ни вчера, ни даже завтра нельзя будет жить, не беспокоясь за целостность данных.

Во время когда флешки стоят ~$10? Ну-ну.

Потреб***ь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Слушай, а ты действительно админ? Такие смешные вопросы.

Слив засчитан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Слушай, а ты действительно админ? Такие смешные вопросы.

А ты действительно не попугай? Вроде вопросы смешные, да ответов нет...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Может ты расскажешь как сделать, чтобы оно не работало? Или может быть мы говорим о разных вещах ? У меня дома несколько машин с 7кой (никогда никто никак их не настраивал), линуховый сервер с самбой. 7ки нормально ходят на самбу под виндузячими логиноми и всё работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Костыли-костылики. Даже если отбросить мысль о том, что сие есть плохо (а так оно и есть), то ведь даже с этими костылями переключение по всё тому же капслоку мне никак не удалось настроить.

Это говорит о твоей низкой квалификации. Я переключение капслоком в своё время делал попутно с помощью пунтосвитчера.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Кстати попугай у меня тоже синий. Я сфотаю тее на память, чтоб было вместо зеркала...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну я и подразумевал написание нормальных (а не как в убунте) профайлов.
Естественно уязвимости есть и на уровне протоколов, но их пофиксить будет в разы сложнее.

А AppArmor уже есть и работает, как и SELinux.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это говорит о твоей низкой квалификации. Я переключение капслоком в своё время делал попутно с помощью пунтосвитчера.

Использование пунтосвитчера говорит о твоей низкой квалификации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

Попробуй семерку на досуге, почаны с района советуют и говорят, что после недели использования привыкнешь. В этом плане она отличается от прошлых дырявых версий.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слив засчитан. Ибо костыль.

Конечно. Реализации привычных вещей под винду в рамках срача автоматом считаются костылями. Просто потому, что под винду.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И ты мне предлагаешь посмотреть 5 жалких тем?

Ты же тут пел, что в линуксе нет проблем с дровами, а они есть. Как объяснишь? :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от x3al

apparmor из коробки не работает, точнее всё еще хуже, он приводит к феерическим глюкам в куче софта, поэтому в 99.9999% его никогда не включают или сносят сразу же после установки системы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

в патче версии 1.25 всё just works.

«версии 1.25» - не успел я 3-й раз за это время поменять компьютер, как уже внесли нужные изменения.
Ты сделал мой день.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

О какой квалификации может идти речь, если я и не специалист даже? Обычный пользователь, который, хочет создать просто удобную среду для использования в коммерческой ОС, которая позиционирует себя для домашнего использования, а на деле вынужден собирать по интернету костыли, чтобы хоть как-то пользоваться.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Расширения файлов, сам же спрашивал.

Вот я уже терпение начинаю терять! Что расширение файлов?

По русски пишут так надо задти туда, отметить галку такую и такую!!!

Правильный ответ звучит вот так:

Откройте диалоговое окно «Свойства папки», нажав кнопку Пуск, щелкнув Панель управления, щелкнув Оформление и личная настройка, а затем выбрав Свойства папки.

На вкладке Вид в списке Дополнительные параметры выполните одно из следующих действий.

Чтобы скрывать расширения имен файлов, установите флажок Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов и нажмите кнопку ОК.

Чтобы отображать расширения имен файлов, снимите флажок Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов и нажмите кнопку ОК.

Windows гуру как дельфины - они общаются голограммами.

Синяя рожа так это делать надо?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от x3al

В том числе и свободы любить корпорации.

Здесь больше свободы любить Microsoft? Отсыпьте мне вашего злого косячка.

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.