LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[pulseaudio][systemd][etc][нетехнические разговоры] Инфраструктура

 , ,


0

1

Какая же гадость этот ваш резолв.конф

Когда у меня много интерфейсов (vpn), которые периодически поднимаются/опускаются, а мне хочется чтобы резолвинг имен работал - приходится такие костылищи городить, что аж страшно становится.

Локальный bind по меньшей мере слишком тяжел. И, по ощущениям, то, что хочется мне, все равно без костылей даже им не сделать.

А нужен, по сути, демон неймсервера, который может регистрировать резолверы через dbus. Поднялся vpn-интерфейс - скриптик выкусывает адрес днс для этого интерфейса и посылает сообщение локальному ns. Тот регистрирует форвардер для определенного домена. Умер интерфейс - форвардер отключается.

А вообще, это я к чему. Может попросить друга нашего Леннарта сделать такого чудо-демона и попропихивать его всюду, куда только можно? Вместо древнющего файлика resolv.conf сделать нормальное инфраструктурное решение? Или там новую приблудину к системд соорудить, м?

Или, хм, нельзя байнду сказать, чтобы форвардер работал, только если интерфейс поднят?

Ну и глобальный вопрос: почему пропихивание инфраструктурных решений идет с таким жутким скрипом? Ведь они нужны. Нет, ну правда. До появления пульсы со звуком была такая жо, что сдохнуть было можно. Про NM ничего не скажу, никогда не пользовался. Системд обещает решить кучу давно уже задолбавших проблем. Ндык чего ж так медленно все внедряется-то?



Последнее исправление: wolfy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от geekless

Если бы вброс, блджад.

У меня три впн коннекта и хреновая связь. А я хочу, чтобы все работало и резолвилось. И вот представил, как же было бы хорошо, будь у меня няшный локальный ns-сервер, умеющий реагировать на хардовые события.

В вантузе, к слову, таких проблем почему-то нет. Там отвалился интерфейс - и всё, вантуз в умерший резолвер не долбится.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от n01r

Окей, погляжу, большой спасиб.

Но я запостил в толксы именно с философским нетехническим вопросом - ну какого хрена такую ерунду надо делать ручками? Ведь давно уже готов для десктопа.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Не нравится одной простой вещью. Есть домен bigcorp.local есть домен myprettyhomenet есть домен onesmallcompany.

И все они, сволочи, имеют место быть только в рамках впн'ок.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

Вот потому и вброс, что взяли актуальный вопрос и смешали в нужной пропорции с фразами про Леннарта и прочие системд.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я не с целью спровоцировать срач. Мне хочется, чтобы меня, бедного, умученного злым линупсом, пожалели, поняли и по голове погладили.

// фоном раздается звон стаканов и душевная беседа

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Хм, сегодня уже ведь вспоминал про него. Ну еще потыкаюсь, спасибо за напоминание.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Бгг. Ну, если что, сильно не проклинайте.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну вот я и сооружаю интерфейсозависимые костыли на баше. Проблем много, начиная от банальнейших прав на этот самый резолвконф.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

это говно ещё и матерится о_О

Who the fuck are you guys?


буйный блаженный этот ЛП

megabaks ★★★★
()

До появления пульсы со звуком была такая жо, что сдохнуть было можно.

Не испытывал с ним проблем с 1999 года. С появлением пульсы - начал испытывать. ЧЯДНТ?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну либо сидел на звуковухе с хардварным микшером, либо не запускал одновременно несколько приложений, хотящих вывести немного поскрипываний-попискиваний в наушники.

К слову, у меня вот без пульсы микрофон ни в какую не работает. Вообще.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

Ну либо сидел на звуковухе с хардварным микшером,

Точно.

Вендоаппаратуры появилось немеряно - проблемы линукса. Когдато народ еще на винмодемы жаловался.

r ★★★★★
()

>Локальный bind по меньшей мере слишком тяжел

20 метров жалко что ли? И это на 64 битах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

А зачем мне покупать дорогую дискретную карту, если набортный интеловский кодек под пульсой отлично работает?

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не жалко.

Проблема в том, что он, весь из себя такой могучий и хитрый, не может (насколько я понимаю, я в нем не спец) реагировать на хардварные эвенты.

wolfy
() автор топика

из гуглоплюса

Stefan Seyfried - +Valdos Sine dnsmasq can already do everything you need - and IIUC it is already used by NetworkManager. Local BIND would really be totally crazy.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да-да, щас одну ониму досмотрю (в кои-то веки) и потыкаю в днсмаск.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

баш непортабелен :)
И второе, конфигурирование сетевой подсистемы доступна только администратору(руту), т.о. конфигурирование resolv.conf так же доступно только руту. В чем проблема конфигурировать ресолв.конф - не понятно. Сложно добавить строчку в резолв при подъеме интерфейса? Сложно ее удалить когда ифейс улегся?? Бред какой-то.

Более того, в типичных дистрах есть УЖЕ готовые скрипты для управления подъемом и укладыванием интерфейсов(и кстати не на баше) :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А еще есть openvpn со своими костылями. На баше. И работающий не от рута.

wolfy
() автор топика

До появления пульсы со звуком была такая жо, что сдохнуть было можно.

До этого момента было весьма тонко.

Системд обещает решить кучу давно уже задолбавших проблем.

Стоит OpenRC, проблем не замечаю. ЧЯДНТ?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Нет, к сожалению, альзодевелоперы чего-то для моего чипа сломали. Потом вроде починили (в районе .39), но я уже не проверял.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ну, вот по опенрц я щас и пройдусь. Я хочу раннего старта иксов. При этом, чтобы «все работало». Но...

Во-первых, свой топовый ранлевел в нем сделать нельзя, а саблевелы - кривое, едва-едва работающее дерьмо (еще и не отдокументированное). Потому, что на симлинках по относительным путям, которые ломаются как нефиг-нафиг. Саблевел внутрь саблевела добавить «можно», но он почему-то оказывается нерабочим.

Во-вторых, там нет возможности посмотреть (и целиком перенастроить) «граф работ» который будет выполняться при старте системы. Да ладно там полностью граф перестроить, этого и системд небось не сможет. Но вот банально повлиять на порядок запуска сервисов внутри ранлевела - тоже проблема. С прыжками вокруг депендсов и провайдсов.

В итоге у меня вот такая лабуда, которая вроде работает «почти как надо», но это чудо господне и случайность (обратите внимание на два кастомных ранлевела):

             bootmisc | boot                                                      
          consolefont | boot                                                      
           consolekit |                                                          x
                 dbus |                                                          x
                devfs |                                                  sysinit  
              dmcrypt | boot                                                      
                dmesg |                                                  sysinit  
                 fsck | boot                                                      
               hdparm |                        postponed                          
             hostname | boot                                                      
              hwclock | boot                                                      
              keymaps | boot                                                      
            killprocs |                                  shutdown                 
                local |      default nonetwork                                    
           localmount | boot                                                      
              modules |      default                                              
             mount-ro |                                  shutdown                 
                 mtab | boot                                                      
             net.eth0 |      default                                              
               net.lo | boot                                                      
             netmount |      default                                              
           ntp-client |                        postponed                          
             nxserver |                        postponed                          
               procfs | boot                                                      
                 root | boot                                                      
            savecache |                                  shutdown                 
               smartd |                        postponed                          
                 sshd |      default                                              
                 swap | boot                                                      
               sysctl | boot                                                      
            syslog-ng | boot                                                      
         termencoding | boot                                                      
                 udev |                                                  sysinit  
       udev-postmount |      default                                              
              urandom | boot                                                      
           vixie-cron |                        postponed                          
                  xdm |                                                          x

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Собственно, эти самые саблевелы к опенрц и начали прикручивать из-за недостаточной гибкости всей этой sysv идеологии.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

ну в некоторой степени.

по умолчанию все регестрируються в зоне .local и сами отвечают на запросы к себе.

Притаскал на работу лаптоп, подрубился, ну и с рабочего компа стучусь на к примеру laptop.local. И не обращаю внимания что там и как на корпоративно нейм сервере. (хотя лаптоп с корпоративного dhcp ip-адрес получает исправно, и собственно его и возвращает при запросах к laptop.local.

В общем на вики подробнее. мой юз-кейс все ж с твоим не схожи.

aleax
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Нет, к сожалению, альзодевелоперы чего-то для моего чипа сломали.

Ты вообще в курсе, что PA — юзермодное говно и оно может не больше, чем может используемый им бакенд (alsa)? Настоящей целью PA является внесение хрипов и бульканья в воспроизведения звука с целью возвращения заблудших юзеров обратно в лоно семейства ОС от Microsoft.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

В курсе. Но вот почему-то как ни крутил я альзой (аж крэш в альзомиксере нашел) - хрен я добился от микрофона.

А с пульсой он работал. Такие печальные дела.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

А зачем мне покупать дорогую дискретную карту

Аппаратный миксинг умеют говнокарты по 10 баксов и всегда умели. Это для последних HDкарт аппаратный миксинг что-о выдающееся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

С прыжками вокруг депендсов и провайдсов.

Что-то не вижу никаких прыжков.

#service0
provide shit0

#service1
use shit0
provide shit1

#service2
use shit1

А с ранним запусков иксов тебе в винду надо. Там гуй запускается так рано, что раньше просто некуда.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

А потом перезапуск мелкой ерунды, приводит к опусканию всей системы.

А с ранним запусков иксов тебе в винду надо.

Не-не, конечно, я уж лучше подожду, пока вся эта лабудень типа nxserver запустится и ntp-client свои хреновы пакетики прососет, чо, время-то казенное, фиг с ней, с убогой системой инициализации, которая в фон второстепенную таску увести не может.

Хотя видишь, я свои проблемы, пусть и с кучей костылей, но решаю. Просто в процессе я натыкаюсь на несовершенство инструментов и... хочу хороших, гибких, надежных решений. Увязанных в инфраструктуру.

wolfy
() автор топика

А нужен, по сути, демон неймсервера, который может регистрировать резолверы через dbus.

Может попросить друга нашего Леннарта сделать такого чудо-демона

Такой демон уже есть: осиль уже NetworkManager.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я про него думал, но вспомнил старый опыт йопли с ним, еще на убунте, и чо-то не стал исследовать вопрос.

Оно вообще из консоли управляемо?

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

Оно вообще из консоли управляемо?

Можно через dbus делать всё. Также есть nmcli, который умеет рулить уже настроенными соединениями.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ну окей, на него тоже погляжу. Вдруг за прошедшие многомноголет оно стало лучше.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

А зачем мне покупать дорогую дискретную карту, если набортный интеловский кодек под пульсой отлично работает?

Дискретки (см. Aureal) не были особо дорогими, а набортный интел тогда был ужас-ужас-ужас.

Опять же тот же Aureal сейчас стал хрюкать ☹ Пришлось отлучить от компьютера.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Не-не, конечно, я уж лучше подожду, пока вся эта лабудень типа nxserver запустится и ntp-client свои хреновы пакетики прососет, чо, время-то казенное, фиг с ней, с убогой системой инициализации, которая в фон второстепенную таску увести не может.

У тебя сейчас будет шок, но я из старой гвардии и в 2012 году по-прежнему пишу startx и не признаю 5-го ранлевела.

Кстати говоря, не запускать иксы параллельно с ntp-client не такая уж и еретичная вещь: допустим, у тебя 95-я винда в дуалбуте, которую хлебом не корми, дай только весной часы на летнее время перевести. В итоге, загружаясь в линакс, ты получишь перевод времени на час вперед от ntp-client. Если это происходит параллельно с запуском иксов, то весьма вероятна ситуация, когда xscreensaver погасит (и залочит в зависимости от настроек) экран, потому что пользователь «уже час как не подает признаков жизни».

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

У тебя сейчас будет шок, но я из старой гвардии и в 2012 году по-прежнему пишу startx и не признаю 5-го ранлевела.

У меня сложилось впечатление, что я в толксах - единственный приверженец BDSM.

Нашел чем гордиться.

допустим, у тебя 95-я винда в дуалбуте

core wolfy # cat /boot/grub/menu.lst 
default 0
timeout 3
#splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz

title=Gentoo Linux (3.1.6-gentoo-00)
root (hd0,0)
kernel /boot/kernel-genkernel-x86_64-3.1.6-gentoo-00 root=/dev/ram0 crypt_root=/dev/sda5 real_root=/dev/mapper/root
initrd /boot/initramfs-genkernel-x86_64-3.1.6-gentoo-00

title=Gentoo Linux (3.1.5-gentoo-00)
root (hd0,0)
kernel /boot/kernel-genkernel-x86_64-3.1.5-gentoo-00 root=/dev/ram0 crypt_root=/dev/sda5 real_root=/dev/mapper/root
initrd /boot/initramfs-genkernel-x86_64-3.1.5-gentoo-00

title=Gentoo Linux (3.1.0-gentoo-00)
root (hd0,0)
kernel /boot/kernel-genkernel-x86_64-3.1.0-gentoo-00 root=/dev/ram0 crypt_root=/dev/sda5 real_root=/dev/mapper/root
initrd /boot/initramfs-genkernel-x86_64-3.1.0-gentoo-00

Я не люблю такие хардкорные практики.

wolfy
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

И все равно флешплеер локал нафиг весь звук в системе.

Вроде до сих пор лочить будет, если первым вывод звука начнет какое-нибудь древнее говно мамонта через эмуляцию oss. Буквально полгода назад приходилось перед запуском флеша ставить какой-нибудь плеер на паузу, чтобы потом не обламываться. Сейчас почему-то все работает.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

через эмуляцию oss

Опа, а у меня нет эмуляции осс и все работает.

wolfy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.