LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуйте-железо тред]


0

1

Хочу обновить железо, но с нынешним рынком комплектующих не знаком. Посоветуйте исходя из бюджета что-нибудь производительное, мощное, но без лишней переплаты. Задачи для пк - кодинг, монтаж HD-видео. Бюджет ~$800-$1000 или ~8000-10000грн. Хочу что-то вроде Core i7-2600, 8Gb, (опционально - some of nVidia с поддержкой 1920x1080 Full HD). Как сейчас у интеля со встроенным видео? Стоит брать видео отдельно? Если за те же деньги посоветуете хороший ноут - ок, покупку его вместо ящика тоже рассматриваю(хотя будет стоять дома).

Так тебе «мощное» надо или ноутбук? Мне казалось что для кодирования видео производительности много не бывает.

Gary ★★★★★
()

кодинг, монтаж HD-видео

амд силен в этих областях и можно неплохо сэкономить

встроенное видео для воспроизведения только кодится, все ускорения дает только отдельная видюха

Lordwind ★★★★★
()

Как сейчас у интеля со встроенным видео?

как обычно.

Если за те же деньги посоветуете хороший ноут

Я фигею, производительность десктопного i7-2600 сравнивать с «хорошим ноутом» в задачах кодинга и монтажа HD

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Так тебе «мощное» надо или ноутбук? Мне казалось что для кодирования видео производительности много не бывает.

А мне показалось, сейчас ноуты такие мощные, что иметь большой гудящий ящик не обязательно.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

А мне показалось, сейчас ноуты такие мощные, что иметь большой гудящий ящик не обязательно.

только придется бюджет увеличить раза в 4.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

гудящий ящик

Решается покупкой хорошего массивного корпуса. Не шумит даже под нагрузкой (в отличие от ноута).

Suigintou ★★★★★
()

Имею i5-2500k на мамке z68, дискретного видео нет. Поигрываю в ММОшечки и смотрю 1080р анимешечки. Советую, типа.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Имею i5-2500k на мамке z68, дискретного видео нет. Поигрываю в ММОшечки и смотрю 1080р анимешечки. Советую, типа.

для ММОшечек и 1080анимешечек хватает и старенького ноутбучного целерончика

feinsbot
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А обычно это как?

Так же плохо, как и всегда. Любая самая дешевая дискретная видюха сделает встроенное видео, как тузик грелку.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

А мне показалось, сейчас ноуты такие мощные

А мне показалось, что самый мощный мобильный i7 практически в 2 раза сливает i7-2600. ага.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

только придется бюджет увеличить раза в 4.

Ага, гудящий неподъемный ноут из десктопной комплектухи в 4 раза дороже ;)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ага, гудящий неподъемный ноут из десктопной комплектухи в 4 раза дороже ;)

4.2 же, косинуса на тебя нет :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чо?

Ну ладно, с i7-2600 перегнул, но тенденция видна, не правда ли? :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати с этим тестом все очень нечисто - разница в частоте сильно больше, чем разница в производительности.

Так что на пруф не катит.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Решается покупкой хорошего массивного корпуса. Не шумит даже под нагрузкой (в отличие от ноута).

Буду признателен за примеры такового.

Спасибо всем отозвавшимся. А ящик типа такого хочу, хотя тут i5 и не понятно, надо ли такая навороченная видюха: http://hard.rozetka.com.ua/brain_b2500_02/p163839/

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

Собери конфигурацию сам, корпус бери не школотский а нормальный Чифтек Браво.

Fletch ★★
()

Хочу что-то вроде Core i7-2600
кодинг, монтаж HD-видео

в каком софте видео обрабатываешь? Просто в некоторых софтинах толку от гипер-трипинга нет и 2600 будет не сильно перегонять 2500.

Стоит брать видео отдельно?

погугли насчет поддержки OpenCL/CUDA в используемом тобой софте. Если поддерживается, то есть смысл взять дискретную карточку

nu11 ★★★★★
()

Если за те же деньги посоветуете хороший ноут

то будет он раза в 2 медленнее десктопа за те же деньги. Чудес не бывает. Теоретически в такую сумму можно взять какой-нибудь говноасер или говноассус с более-менее приличным core i7, но оно тебе надо?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

это не корпус, это просто жизец. Вам сколько лет? O_o

Это уже не про корпус. В целом примерно такая мощность как данная конфига меня устраивает.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

в каком софте видео обрабатываешь? Просто в некоторых софтинах толку от гипер-трипинга нет и 2600 будет не сильно перегонять 2500.

В kdenlive

slackerr
() автор топика

кодинг, монтаж HD-видео
(Кодин читаю как «буду часто компилировать».)
Ну прям обе задачи как раз относятся к тем, в которых особенно силён AMD Bulldozer.
Карточу от nVidia берите если готовы терпеть тиринг.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну прям обе задачи как раз относятся к тем, в которых особенно силён AMD Bulldozer.

В сравнении с Core i3.

Карточу от nVidia берите если готовы терпеть тиринг

Что ни предложение - то дезинформация.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

В сравнении с Core i3.
И с i7, если не забывать о том, что нужно учитывать цену, ага?
> Что ни предложение - то дезинформация.
Вы как-то поздно. Уже всё обсудили, и даже nVidia признали наличие проблемы с проприетарным драйвером (свободный же пока не умеет V-Sync).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И с i7, если не забывать о том, что нужно учитывать цену, ага?

Цену в производительности? Что за тупость? И потом, тот Бульдозер, что конкурирует по мощности с Core i7, стоит почти столько же.

Вы как-то поздно. Уже всё обсудили, и даже nVidia признали наличие проблемы с проприетарным драйвером

Странно, надо написать багрепорт в nvidia, а то я ни разу в глаза не видел этого тиринга.

fragment
()

Только хардкор! Накупи себе с барахолки тучу селеронов 500mhz и сваяй себе кластер!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Цену в производительности? Что за тупость?
Не знаю, откуда вы взяли формулировку «цену в производительности». Как-то вы не так прочитали, поэтому тупость. Выспались сегодня?
> Странно, надо написать багрепорт в nvidia, а то я ни разу в глаза не видел этого тиринга.
Его не все могут замечать, да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ТС просил производительное, мощное, без переплаты. Переплата это 1000 баксов за Extreme-версии Core i7. Несколько десятков долларов за несколько десятков процентов прироста мощности - это не переплата.

fragment
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну хрень же какая-то выходит мобильный и7 имеет куда более эффективну архитектуру?)

Вообще всегда так было. :)

pekmop1024 ★★★★★
()

> Как сейчас у интеля со встроенным видео? Стоит брать видео отдельно?

Да, стоит, хотя бы за 500 рублей, хотя бы ATi, но лучше nvidia.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> встроенное видео для воспроизведения только кодится, все ускорения дает только отдельная видюха

С первым согласен, а со вторым нет. Аппаратное декодирование есть и во встроенных видеокартах. А кодирование средставми CUDA или OpenCL в Linux не реализовано.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и в чем сакральный смысл? что сешает на десктопах такое же юзать эффективное?

например то, что производительность (ВНЕЗАПНО!) от частоты зависит нелинейно, как и энергопотребление. Добавляя 1ГГц, получаем 10-15% и 100Вт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

объясни как такое может быть. есть некая операция, которая параллелится и загружает на 100% каждое ядро. от начала до конца расчета.

каким образом зависимость от частоты не линейна?

как такое может быть?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

как такое может быть?

объясняется особенностями архитектуры процессоров. Вот есть Pentium 4 3.2 ГГц и есть Core i7 3930 3.2 ГГц. Одно ядро первого почти в 10 (десять!) раз медленнее при равной частоте.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А кодирование средставми CUDA или OpenCL в Linux не реализовано.
Недавно читал срач на ixbt, суть которого в том, что и в Windows декодеры видео, которые якобы работают на CUDA, на самом деле используют не CUDA, а всё тот же PureVideo, просто в обход DXVA, что даёт им некоторые преимущества перед декодерами, ограниченными DXVA. Ну а упоминание CUDA рядом с такими декодерами маркетинговый буллщит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я слоу, не сразу заметил, что вы писали об энкодерах, а не декодерах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А ещё можно кофточку купить.
Можно и кофточку, и хард, и ещё чего-нибудь.
> А в Киеве дядька.
Да, позже заметил.

Энкодер на CUDA есть от MainConcept, в том числе для Linux.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Можно и кофточку, и хард, и ещё чего-нибудь.

Ну тогда можно купить Celeron D, а на оставшиеся деньги заполнить гардероб. Всё равно производительность на уровне Бульдозера получится :)

Энкодер на CUDA есть от MainConcept, в том числе для Linux.

Там только SDK

fragment
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.