LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

роскосмос пьян?


0

3

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18529

Увеличится и год. Солнце уже не так сильно будет притягивать планеты. Земля отдалится.

Не, Солнце конечно постепенно теряет массу из-за солнечного ветра, да и ветер чуть сдувает Землю, но это ничтожно мало.

★★★★★

это ничтожно мало

Но сам факт!

PolarFox ★★★★★
()

Не, Солнце конечно постепенно теряет массу из-за солнечного ветра, да и ветер чуть сдувает Землю, но это ничтожно мало.

Это действительно ничтожно мало. Но и миллионы лет - почти мгновения. По космическим то меркам...

Deleted
()

это ничтожно мало.

Нано точность.

Bad_ptr ★★★★★
()

А на Плутоне, самой далекой планете

Тоже мне РосКосмос... Плутон три года уже как не планета, а таких же т. н. карликовых планет у нас еще 3 в солнечной системе.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А, это там по ссылке оказывается написано. И что, вот прям в этом году 25 часов стало?
Ещё интересно про воду на Марсе o_O:

Владимир Сурдин, старший научный сотрудник ГАИШ им. П.К.Штернберга:

«На Марсе полгода освещено в основном Северное полушарие Марса, там тают полярные шапки, даже ручейки могут течь, а в это время на Южном полушарии шапка полярная вырастает….так что там вполне земные сезоны…»

Bad_ptr ★★★★★
()

Ааа а то я смотрю сегодня проснулся а на улице ночь, вон ано че!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

По-моему, кто-то сильно надругался над роскосмосом.

Fixed. Кто - сами догадайтесью

flareguner
()

А что не так? Скорость вращения Земли, обрита закономерно меняются. По космическим меркам достаочно быстро, но не для нас. Да и по геологическим меркам Земли влияние слишком медленное.

madcore ★★★★★
()

Proposed Title: We All Fucked / A Universe From Nothing by Lawrence Krauss, AAI 2009

FiXer ★★☆☆☆
()

В заголовке про два века написано.

Frakhtan-teh ★★
()

это ничтожно мало

как и достижения роскосмоса

registrant ★★★★★
()

Роскосмос не трезвеет. Hint: на предприятиях обычно выдают C2H5OH на технические нужды.

m0rph ★★★★★
()

Вас там до сих пор плющит с НГ?
В роскосмосе все правильно сказали.
Понятно, что за то незаметное мгновение которое вы тут чадите, в это сложно поверить (не то что точно знать). Но в масштабах вселенной это вполне тривиальное событие.

yax123 ★★★★★
()

Ты сам подумай - 31 декабря, суббота. Ну перепил народ и опубликовал всякую фигню - с кем не бывает

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

вроде нет, только ветер. излучение еще меньше, скорей всего. Еще нагуглил, что потери на излучение 4.3 млн тонн в секунду. Если это так, то потери на ветер пренебрежимо малы. Но расчеты подозрительные, проверять лень. В любом случае, для заметного изменения радиуса орбиты за счет уменьшения массы солнца нужны миллиарды лет.

gaga
()
Ответ на: комментарий от gaga

тем не менее, это наверняка миллиарды тонн

10^20 килограмм - не погрешность для массы солнца

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaga

Солнечная постоянная P=1367 W/m^2. Расстояние от Земли до Солнца 150e9 m. Отсюда, мощность Солнца N = 4.0*pi*r**2 * P = 3.9e26 W. Тогда Солнце теряет N/c^2 = 4.3e9 kg/s на излучение, все так. Думаю, далее можно применить закон сохранения момента импульса и считать, что орбита остается круговой, чтобы рассчитать скорость удаления.

Кстати, не могу сообразить, закон сохранения энергии для Земли (без учета Солнца) будет выполняться в таком случае, или он сфейлит?

michwill ★★★★★
()

А на Плутоне, самой далекой планете Солнечной системы Нового года можно ждать два с половиной земных века.

Плутон снова планета?

splinter ★★★★★
()

ничтожно мало

если я правильно помню - 11 метров в год

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Тоже мне РосКосмос... Плутон три года уже как не планета, а таких же т. н. карликовых планет у нас еще 3 в солнечной системе.

Еще 4.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Мне кажется, закон сфейлит в том смысле, что суммарная энергия системы земля-солнце уменьшится за счет той самой потери массы. Но в любом случае, это произойдет еще очень не скоро.

gaga
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Земля потихоньку набирает материала из метеорного вещества + Луна понемножку замедляет вращение Земли.

Но вряд ли люди доживут до времен, когда в сутках будет 25 часов. Хотя, конечно, чем черт не шутит: может, кто-нибудь выживет в третьей Мировой, да за пару миллионов лет «сбабахают» новую цивилизацию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот облом, я то на радостях уж побежал ядро патчить...

Binary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.