LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[телепатия] [зонты] [вещества] Чтение мыслей при помощи спец. девайсов - это не научная фантастика, а суровая реальность.

 


0

1

http://www.membrana.ru/particle/1937 (2008 год)

Для труЪ: из мозга человека теперь можно считывать картинки, и для этого даже не нужно вводить имплантанты в мозг. Картинки не особо качественные и черно-белые, но факт в том, что теперь ваши мысли - не тайна. Если вы в больнице проходите МРТ, имейте ввиду: Большой Брат не дремлет.

http://www.membrana.ru/particle/16803 (2011 год)

Для труЪ: из мозга человека теперь можно извлекать видео. Качество не очень (хотя лучше, чем в предыдущем эксперименте), но суть ясна. Теперь в цвете. Принцип действия тот же. МРТ.

Теперь про более древние, но важные достижения в этом плане:

http://www.membrana.ru/particle/10980 (2006 год)

Американские исследователи показали, что в состоянии приказывать роботу-андроиду перемещаться в определённые точки комнаты, брать определённые предметы и переносить их в другое место — просто думая об этом. Новый мозговой интерфейс — изобретение Раджеша Рао (Rajesh Rao), профессора университета Вашингтона (University of Washington).

В основе системы — шапка с 32 электродами для снятия электроэнцефалограммы и хитроумная программа расшифровки показаний датчиков. Исследователь, надевавший её, находился с роботом в разных комнатах и потому смотрел на монитор компьютера, на котором видел комнату и предметы в ней глазами робота.

http://www.membrana.ru/particle/4658 (2011)

Для труЪ: там игрушка, которой нужно управлять мыслями. Массовая. Стоит 100$. В продаже.

http://www.membrana.ru/particle/1146

Для труЪ: при помощи анального мозгового зонда теперь можно извлекать из мыслей слова.

http://www.membrana.ru/particle/14229

Для труЪ: теперь мысли можно передавать и через интернет. Требуется мозговой зонд.

http://www.membrana.ru/particle/13588

Для труЪ: теперь инфу о вашем положении в пространстве можно считывать при помощи мозгового зонда.

http://www.membrana.ru/particle/12039

Для труЪ: силой мысли можно играть Second Life.

http://www.membrana.ru/particle/8390

Для труЪ: теперь можно извлекать музыку из вашего мозга. Требуется шапка с электродами.

Итак, наши мысли - уже не тайна. Что нас ждет в будущем? Дискасс.

PS. К НГ это относится тем, что их коварные планы не сбудутся, ибо конец света. К Линуксу - тем, что ждем драйверов на эти устройства.

PPS. Извините за простыню.

Deleted

Ответ на: комментарий от stevejobs

А если думать о чём-то другом? Что точно не нужно, тем, кто вытаскивает информацию. Ведь вполне реально заставить себя думать о какой-то конкретной вещи.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Меня вообще очень смущают цели учения Дона Хуана.

Стать воином.

Всю жизнь тяжко работать для того, чтобы иметь возможность умереть и стать кем-то еще?

Во-первых, воин умирает тогда, когда захочет сам, во-вторых, со смертью воин не прекращает жить. Тебе этого мало?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты так говоришь, будто с твоей стороны были какие-то обоснования.

бремя доказательства на шее утверждающего) В начале я опроверг Кастанедой твоё толкование его текстов, далее ты начал утверждать что сознательное == внутренний диалог, хотя наука с тобой не согласна) Вот я и говорю: доказывай)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Меня вообще очень смущают цели учения Дона Хуана.

Человека с ником «Steve Jobs» смущает цель «заработать денег на лохах»? Не верю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Стать воином.

стать не обычным воином или магом, а реализовавшимся видящим.
ну ок, пусть даже так, реализовавшийся видящий.

чем это хорошо? какой профит это даст?

со смертью воин не прекращает жить

он перестает быть собой в человеческом понимании слова.

Для сравнения, древние маги (в том числе те, которые стали вампирами) вполне себе оставались людьми. У них было/есть всё, о чем может мечтать человек: сверхчеловеческая сила, огромная социальная власть, огромное время жизни (сравнимое со временем существования цивилизации), и главное — куча интересных своеобразных задачек Непознаваемого, которые можно изучать бесконечно.

что из этих плюшек может дать путь Дона Хуана?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

цель Кастанеды-то понятная ))) Всячески поддерживаю!

там «в движке» этих книжек крутое смешение нескольких религий.. Можно перейти на термины тибетского буддизма, но тогда fragment'у будет неудобно вести дискуссию :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не понимаю как жить без внутреннего диалога. Это ведь обдумать ничего нельзя, пофантазировать нельзя. А так в учении есть интересные моменты.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

В начале я опроверг Кастанедой твоё толкование его текстов

Ничего ты не опроверг. Чтобы это понять, ответь на вопрос: могут ли разговаривать между собой двое немых?

далее ты начал утверждать что сознательное == внутренний диалог

Именно так.

наука с тобой не согласна

Щито господи, какая наука?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Мое знакомство с матчастью не абсолютно, но достаточно высоко. Что конкретно тебя смущает? Ткни пальцем

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Короче, или ты тыкаешь пальцем, что не так, или я считаю тебя троллем (именно в этой теме, а не вообще) и больше не отвечаю.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

В сознании - нет, никак.

Тогда еще один вопрос: как из этого состояния выходят?

Они, скажем так, запоминаются не в обыденной памяти. Их потом очень трудно вытащить, почти невозможно. Но в изменённом состоянии сознания они вытаскиваются легко.

Если так - да. Хотя, т.к. они вообще запоминаются, значит, мозг таки действует => из него таки кое-что можно извлечь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда еще один вопрос: как из этого состояния выходят?

А как просыпаются ото сна?

Хотя, т.к. они вообще запоминаются, значит, мозг таки действует => из него таки кое-что можно извлечь

Ничего связного ты не извлечёшь.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

ты — тролль, не знающий матчасти. разговор закрыт.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Фантастика, ибо все методы требуют предварительного обучения.

Дети (не совсем маленькие) играют упомянутой игрушкой тоже со сложным предварительным обучением? Не верю. А вообще, надо бы ее купить и проверить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Для выхода из этого состояния ведь нужно либо внешнее воздействие (коих ты не воспринимаешь), либо твое собственное решение (которое ты принять не можешь ввиду отсутствия мыслей), либо ты запрограммируешь свой выход из этого состояния через n-ое время при входе в состояние.

И да, если в самом деле остановленный ВД ведет к полному отсутствию мыслей и невосприятию внешнего мира, то, входя в такое состояние, ты становишься очень уязвимым (тебя можно отправить в комму хим. способом, а потом исследовать твой мозг вдоль и впоперек всеми возможными и невозможными способами).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Намного сложнее задача заставить себя не думать о какой-то конкретной вещи (попробуй: чем больше будешь пытаться, тем больший фейл получится).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

Чтобы это понять, ответь на вопрос: могут ли разговаривать между собой двое немых?

Могут же. При помощи текста, языка глухонемых и пр. пр. пр. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упрощенно весь стек снизу вверх: сигнал подается на рецепторы, идет по нервам в мозг (на этом этапе происходит потеря информации), проходит первичную фильтрацию (еще потеря), потом попадает на инстинкты и рефлексы, на выходе которых инфа уходит в «высшую» думательную зону — лингвистическую.

Остановка ВД повлияет только на самый высокий уровень стэка — язык. Всё остальное вполне себе остается -) Т.е. человек не беспомощен, он просто не думает словами.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

А как просыпаются ото сна?

Либо благодаря внешнему воздействию, либо в фазе быстрого сна.

А в фазе быстрого сна я не просто думаю - мой мозг творит картину, в которой я живу и думаю намного активнее, чем IRL.

Ничего связного ты не извлечёшь.

Если твое сознание полностью бездействует, а в память все складывается без анализа подсознанием, то да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. человек не беспомощен, он просто не думает словами.

Т.е., в плане выпила мыслей данная практика ничего не даст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в том сообщении речь шла про экстремизм. А картинки можно вытаскивать только если ее многократно повторять ибо мозги у каждого свои, уникальные и неповторимые

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно, надо ставить себе задачу не не думать о чём-то, а выбрать какую-то отвлечённую тему и думать о ней. Если правильно поставить задачу, то всё будет нормально.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я и так обычно думаю не словами а ассоциациями

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в том сообщении речь шла про экстремизм

Экстремизм - это экстремисты. Лица. Картинки.

А картинки можно вытаскивать только если ее многократно повторять

Без всяких «только». Возможно, комбинированная картинка и будет точнее, но даже из одной головы вытаскивается уже именно картинка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Допустим, мысли таковы, что если я знаю, что не один я их знаю, то они бесполезны, и что я тщательно анализирую каждую секунду своей деятельности, сверяясь с другом, который о моих мыслях не знает, но знает, что я делаю. На моей одежде прицеплено много камер, которые снимают видео, шифруют, передают другу и мне домой.

Если с меня будут вытаскивать мысли психоанализом, то, т.к. я буду в сознании, это не останется тайной. Если применить правильный гипноз, можно добиться, что я забуду. Но я замечу, что у меня куча времени пропало в никуда => я узнаю, что мою память «зачистили». Тогда я посмотрю видеозаписи и узнаю, что мысль знаю не один. Если меня заставят забыть и мою мысль, и что я должен буду сделать, если узнаю, что мысль знаю не один я, мне напомнит об этом друг и как пруф покажет запись с камер.

А если я просто схожу в больницу на медосмотр либо по болезни и меня «на всякий случай» отправят на МРТ, я ничего не заподозрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

без предварительной заточки на конкретный мозг не взлетит

Со ссылки: «до практического применения новой технологии может пройти десятилетие».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Долго. Очень долго. Проверял.

Deleted
()

Для труЪ: из мозга человека теперь можно извлекать видео.

бдрип сделайте кто нибудь с авторским переводом

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ты хоть в общих чертах представляешь как мозг устроен?

Разве что в очень общих. Но я и не собираюсь спорить о деталях функционирования: достаточно того, что ты противоречит информации по ссылкам. И, безусловно, те исследователи знают о мозге не меньше тебя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно сделать много томограмм в разные моменты времени, при этом следя за тем, на что ты смотришь. А эти томограммы можно анализировать уже потом.

Deleted
()

подумалось: чем больше памяти извлечём, тем более правдоподобно можно будет воссоздать умерших тогда фраза «вечная память» уже не кажется бессмысленной

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

какое из слов «динамическая саморазвивающаяся система» непонятно?

а мембрана известное прибежище изнасилованых журналистов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, если в самом деле остановленный ВД ведет к полному отсутствию мыслей и невосприятию внешнего мира

С чего ты взял, что остановка ВД приводит к невосприятию мира? Его соль как раз в том, чтобы воспринимать мир чистым, без лжи мыслей.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Намного сложнее задача заставить себя не думать о какой-то конкретной вещи (попробуй: чем больше будешь пытаться, тем больший фейл получится).

Да легко. Надо только легонько коснуться образа, даже не наполняя им разум, и всё, свободен.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могут же. При помощи текста, языка глухонемых и пр. пр. пр. :)

То-то и оно, что немые тоже способны вести полноценный диалог. И «внутренний диалог» это не обязательно «блаблабла вот я вижу стрекозу блаблабла какая она стрекочущая солнышко светит травка хрустит блаблабла». Это весь калейдоскоп мыслей: слов, образов и так далее.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо благодаря внешнему воздействию, либо в фазе быстрого сна.

А я могу просыпаться усилием воли в любой фазе. Это в какую категорию?

А в фазе быстрого сна я не просто думаю - мой мозг творит картину, в которой я живу и думаю намного активнее, чем IRL.

Ты не думаешь во сне. Если ты думаешь во сне, ты вываливаешься в осознанное сновидение. А в обычном сне работает твоё бессознательное, сознание спит.

Если твое сознание полностью бездействует, а в память все складывается без анализа подсознанием, то да.

Не да. Из подсознания ты ничего вменяемого не вытащишь.

fragment
()
Ответ на: комментарий от x905

подумалось: чем больше памяти извлечём, тем более правдоподобно можно будет воссоздать умерших тогда фраза «вечная память» уже не кажется бессмысленной

Для тебя новость, что умершие продолжают существование в мире идей? Это может быть существование в виде памяти о конкретном человеке либо о его творениях, потому что в каждом творении отражена суть его создателя.

fragment
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

какое из слов «динамическая саморазвивающаяся система» непонятно?

Непонятно, в чем принципиальное значение этого словосочетания.

а мембрана известное прибежище изнасилованых журналистов

Дешевые отмазки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

я не просто о абстракциях «мира идей»
я об воскрешении, сейчас уже некоторые попытки прохождения теста тьюринга имели место быть
ещё немного и ты не отличишь поведение машины от умершего человека

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не ты ли говорил, что при применении этой практики после выхода из этого состояния человек без измененного состояния сознания не сможет вспомнить даже что с ним было?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.