LINUX.ORG.RU

KolourPaint (попроще), Pinta (посложнее); в LibreOffice тоже что-то художественное было. Ну и TuxPaint конечно же.

Arandelix
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

KolourPaint

Не для живописи планшетом

>TuxPaint

Туда же

LibreOffice

Векторное

flareguner
() автор топика

ваком отличные планшеты, и беспроблемные. когда-то пользовал. теперь у меня g-pen560, тоже ничего, но недостатков всё же много. программа для рисования MyPaint, по моему, лучшая.

pyometra ★★★★★
()

Bamboo Pen отлично завелся. до этого genius непонятно какой тоже работал чуть-ли не из коробки

v0rbis ★★
()

Wacom лучше всего поддерживается линуксом.

ЕЩё посоветуйте прог для рисования, точно помню что есть что-то кроме гимпа и криты, но забыл названия.

GIMP далеко не для рисования. Krita - ещё с натяжкой. Для рисования есть MyPaint.

//обладатель Wacom Bamboo One

Quasar ★★★★★
()

Wacom Bamboo Pen&Touch (CTL-470).

В нестабильном дебиане вообще не подцепилось, в NetBSD не работает перо (пока что), юзаю его, как огромный тачпад.

yoghurt ★★★★★
()

Wacom формата А4, летом 2011 года стоил 16 тыс руб.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

wacom работает беспроблемно, но просто как манипулятор.

4.2

В какой части предложения 4.2? «работает беспроблемно» или «просто как манипулятор»?

MikeB ★★★★
()

Wacom intuos3 A4
Работает без проблем, кнопочки работают, нажатие учитывается. Правда только в крите. Как его настроить в гимпе я так и не понял.

iSage ★★★★
()

mypaint, inkscape и gimp отлично работают с планшетами, у wacom отличная поддержка планшетов, есть модуль настроек для kde, всё настраивается и работает, так что проблем не будет

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Да мне не надо. Гимп ужасен для рисования. Крита в разы удобней и лучше.

iSage ★★★★
()

ЧТо скажете о wacom, есть тут владельцы таких?

Ваком прекрасно работает в линукс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

wacom работает беспроблемно, но просто как манипулятор.

Что то не так в вашей консерватории, у меня все работает. А вот глюки падающих драйверов под виндой порядком раздражают. И эти проблемы не только у меня. Некоторые наши дизайнеры чуть ли не каждую неделю драйвера переставляют (таким способом они лечат глюки).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

mypaint, inkscape и gimp отлично работают с планшетами

Только если дрова правильные, бо там события от планшета нифига не настраиваются, на что гуйтул сработал, тем и рисует. Усё прибито гвоздями, это я как счастливый обладатель гениуса говорю:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Ты полностью прочитал? Так получилось что, для некоммерческого использования, цена в несколько материнок за почти почти пустую коробку и антену на тот момент мне показалась чрезмерной. Так что у меня оказался совсем другой планшет и возможность испытать на себе настраиваемость гимпа и прочих редакторов. Имеется два драйвера. Один не собирается и не работает на федорах >14 версии, второй встроен в ведро и определяет стилус как мышь с кнопками 8,9,10. А теперь сюрприз: запусти редакторы и попытайся настроить их для рисования кнопкой отличной от 1! Например, кнопкой 2. После долгих приключений, с помощью утилит xmodmap и xbindkeysrc, настроил замену кнопки 1 на 8 и обратно, но графредакторы ничего такого не умеют, если событие приходит не с кнопки 1 то сливай воду. Так что хорошая работа вакома в гимпе это заслуга не гимпа а дров плашета, цена которых фактически составляет половину от стоимости изделия.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ладно, редакторы не всё умеют, но всё ровно странно считать требование рисовать планшетом со 100500 уровнями нажатия и иногда наклона по нажатию на одну из его кнопок вместо нормально «конца», тем более динамика рисования настраивается - можно просто убрать её в гимпе например, а mypaint'ом просто выбрать нужную кисть стёркой вместо стёрки

цена которых фактически составляет половину от стоимости

изделия

драйвера для линукса они не делают

alltiptop ★★★★★
()

Wacom Bamboo, проблем в Linux/Windows с ним нет. Gimp, Inkscape.

backbone ★★★★★
()

1.Bamboo Pen and Touch 2.Pinta

Завелось все без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

но всё ровно странно считать требование рисовать планшетом со 100500 уровнями нажатия и иногда наклона по нажатию на одну из его кнопок вместо нормально «конца»,

Э... тут бы просто подключить чтобы нормально работало а если заработают и уровни нажатия то их желательно откалибровать чтобы не нужно было давить стилусом слишком сильно. И желательно чтобы можно было кнопкой включать/выключать чувствительность к градациям нажатий. При прорисовке чётких контуров градации ни к чему.

драйвера для линукса они не делают

Кто бы их ни делал, есть нормальные дрова - можно повысить цену, нет дров - берите устройство вдвое дешевле.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Э... тут бы просто подключить чтобы нормально работало а если заработают и уровни нажатия то их желательно откалибровать чтобы не нужно было давить стилусом слишком сильно. И желательно чтобы можно было кнопкой включать/выключать чувствительность к градациям нажатий. При прорисовке чётких контуров градации ни к чему.

Не понимать, всё всегда адекватно работало.

alltiptop ★★★★★
()

Сейчас wacom вообще без установки драйверов работает, а с недавних пор даже есть в стандартном центре настроек.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Не понимать, всё всегда адекватно работало.

Купи железо в 2-3 раза дешевле, с лотерейными дровами, тогда твоя понимать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

мы вроде как говорим о планшете, у размером A5 без наклона пера, всегда уровни нажатия, кнопки и прочее работало нормально

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

В твоей вымышленной вселенной существует лишь один планшет с рабочей областью A5 или же ты сидишь в фотошопе под который затачиваются все железяки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Э... тут бы просто подключить чтобы нормально работало а если заработают и уровни нажатия то их желательно откалибровать чтобы не нужно было давить стилусом слишком сильно. И желательно чтобы можно было кнопкой включать/выключать чувствительность к градациям нажатий. При прорисовке чётких контуров градации ни к чему.

Купи железо в 2-3 раза дешевле, с лотерейными дровами, тогда твоя понимать.

Это я о том что у меня и так один из самых дешёвых планшетов wacom и всё работает. Как понимаю, ты не можешь продолжать одну тему осмысленно, а ведь достаточно было написать «в моём случае не работало почти не чего, такая то модель». И да, фотошопов у меня нет.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Это я о том что у меня и так один из самых дешёвых планшетов wacom и всё работает. Как понимаю, ты не можешь продолжать одну тему осмысленно, а ведь достаточно было написать «в моём случае не работало почти не чего, такая то модель». И да, фотошопов у меня нет.

Сам компосируешь мозги а на других стрелки переводишь. Изначально ты выдвинул тезис будто 3 графредактора отлично работают с планшетами, я тебе показал что это не так. Так и скажи «в моём случае, при использовании такого то дистрибутива и планшета, гимп и КО отлично работают с планшетами».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Хорошо: при использовании убунты, дебиана и арча гимп, mypaint и inkscape, а так же blender и cinema4d (в wine) отлично работают с планшетом wacom bamboo A5, при этом имеется полноценный модуль настройки kde и отдельно на gtk.

alltiptop ★★★★★
()
10 февраля 2012 г.
Ответ на: комментарий от andreyu

Всё так, просто я не дизайнер и не художник, рисую разве что каляки какие-нибудь раз в год. То есть указал на профиль использования мною.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

А какие проблемы? Стандартная установка дебиана, пара секций в xorg.conf.

spqr ★★★
()

Wacom Volito на дебиане работает отлично, если иксы свежие и есть пакет xserver-xorg-input-wacom.

ms-dos32
()

Genius G-Pen 450 и GIMP, использую еще с тех пор, как под стол пешком ходил.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.