LINUX.ORG.RU

жаба: netbeans, eclipse, idea

C: vim, emacs, anjuta, geany, xcode

C++: qtcreator, msvs, xcode

LISP: emacs

Допишите сами дальше.

bk_ ★★
()
Ответ на: Всё мимо от Apple-ch

На objc написан только интерфейс и чуточку логики. ВСе остальное - С++.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ты обрезал шутку. Заскель нужен для того чтобы писать библиотеки для хаскеля, OCaml для того чтобы писать компиляторы MLа..., а жаба чтобы писать IDE для жабы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Начало шутки, в процессе транспортировки ко мне где-то потерялось, видимо.

Спасибо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Ни разу ни си

Почему? Года 4 назад там был профайл проекта для ansi-c с автодополнением, хинтами и доками для функций + качественная обёртка к gdb. Что ещё надо?

iBliss
()

Всего три хороших независимых реализации, прямо как в голубых мечтах W3C.

А вообще, жава — лучшая штука, когда все крутится вокруг бизнес-логики, API и быстродобавляемых фичей. В IDE всё только вокруг этого и крутится.

stevejobs ★★★★☆
()

Потому что ява очень динамична (C идет в лес) и очень энтерпрайзна (туда же идут smalltalk и lisp). А для продвинутой и популярной IDE нужно именно это.

Ну и застолбила она это место раньше C#.

unsigned ★★★★
()

Потому, что Java создана для того, чтобы писать IDE на Java.

А если серьезно, то потому, что Java просто хорошо подходит для этого.

Deleted
()
Ответ на: Всё мимо от Apple-ch

вим и емакс вообще не IDE.

4.2. Vim и Emacs, обвешанные правильными плагинами - самые идатые ИДЕ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baverman

Вот поэтому я и использую vim.

Думаю, однако, это свойство всех IDE.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Так и скажи «не осилил». С порогом вхождения у них все нормально, было бы желание у входящего :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и скажи «не осилил»

Верно. Когда встал вопрос выбора - eclipce или vim, угадай, что я выбрал

С порогом вхождения у них все нормально, было бы желание у входящего :)

Брокен логик детектед:) Если с порогом вхождения все нормально, то желание второстепенно.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Верно. Когда встал вопрос выбора - eclipce или vim, угадай, что я выбрал

Капитан Очевидность как бы подсказывает, что вимохейтер выбрал Eclipse.

Брокен логик детектед:) Если с порогом вхождения все нормально, то желание второстепенно.

Broken logic detected. Если с желанием все плохо, то какой бы низкий порог вхождения ни был, вхождения не произойдет :) Если же с желанием все нормально, то у вима и емакса порог вхождения вполне адекватный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вимохейтер

fail

Если с желанием все плохо

Желанием тупо использовать навороченные текстовые редакторы 20-летней давности? Я говорю о желании начать разработку с помощью IDE, оно по дефолту присутствует.

Если же с желанием все нормально, то у вима и емакса порог вхождения вполне адекватный.

Только у эклипсов с нетбинсами этот порог на порядок ниже. Кстати, при использовании vim/emacs как IDE для java можно ли найти класс или метод по начальным символам?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Желанием тупо использовать навороченные текстовые редакторы 20-летней давности?

vim - не 20-летней давности и еще развивается. Не стоит путать его с vi. И желание именно использовать хороший редактор.

Только у эклипсов с нетбинсами этот порог на порядок ниже.

Только вот типичная аудитория нетбинса и эклипса - это программисты или хотя бы code monkey. Т.е., для них порог вхождения в vim или emacs не слишком высок.

Кстати, при использовании vim/emacs как IDE для java можно ли найти класс или метод по начальным символам?

Можно.

Deleted
()

Потому, что писать на жабе без IDE невозможно. Не знаю ни одного жабиста пишущего в gedit. Сам пишу в гедит....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е., для них порог вхождения в vim или emacs не слишком высок.

Еще раз повторюсь - он НА ПОРЯДОК ВЫШЕ.

Можно

Как? Сколько модулей надо доустановить для vim, сколько килобайт документации прочесть?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Для идатых иде у них слишком высокий порог вхождения.

Видать, недогуглил ты конфигурационные файлы в виме.
vim заменить на ffmpeg, mencoder, ImageMagick по-вкусу.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Неделю на гугление я могу потратить по другому. Например, на непосредственно работу.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Как? Сколько модулей надо доустановить для vim, сколько килобайт документации прочесть?

Для вима можно банальный Eclim (быстро и просто, и в качестве бонуса почти все эклипсофичи), за труЪ-способом в гугл (с вима слез, поэтому хз какая там сейчас ситуация). Документация не должна понадобится.

Для емакса - либо правильно обернутый eclim, либо автодополнение на основе CEDET + auto-complete-mode. Для первого способа - поставить два плагина (собственно EclimEmacs и auto-complete). Для второго - поставить CEDET + JDEE + auto-complete-mode. Документация в обеих случаях понадобится по auto-complete. Ее немного.

Еще раз повторюсь - он НА ПОРЯДОК ВЫШЕ.

На порядок выше, чем в netbeans или eclipse, но не слишком высок для типичной аудитории netbeans или eclipse.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

У Java предельно простой и однозначный парсинг и связывание, поэтому подсказки кода очень точные и сильно ускоряют написание. Ошибки компиляции тоже сразу подчеркиваются с помощью быстрой инкрементальной сборки через пару секунд после ввода очередного символа. Рефакторинг опять же. Подсветка вхождений именно нужного символа, а не всего, что имеет такую же запись.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

eclim - это тупо обертка для eclipse. В чем тогда профит от быстрого и легкого vim, если он тащит за собой весь эклипс?

На порядок выше, чем в netbeans или eclipse, но не слишком высок для типичной аудитории netbeans или eclipse.

Таким образом, есть два условно одинаковых ИДЕ, но с разным порогом вхождения. Что же выберет программист в 95% случаев?

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Хорошо, шах и мат. Некоторые плагины по тяжести сойдут за два/три вима.

baverman ★★★
()

так много IDE?

Eclipse, Netbeans, IntelliJ IDEA, JCreatr... это много? Или количество полноценных IDE на Java это всё же «много» на фоне других поделок и закосов под IDE? :)

Andru ★★★★
()

Программа oXygen, считающаяся лучшей IDE для XML'я, тоже на Яве.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

eclim - это тупо обертка для eclipse. В чем тогда профит от быстрого и легкого vim, если он тащит за собой весь эклипс?

Профит - в редакторе. Осиль хотя бы vimtutor и посмотри видео на ютьюбе с вимом - сам все поймешь.

Его мало кто использует только по причине легкости и быстроты (терабайты винчестеров, гигабайты памяти - ну ты понял). Суть в удобстве, функциональности, расширяемости.

А если говорить о emacs, так он еще и не легкий, а весьма и весьма тяжелый, и как основные критерий выбора - удобство, функциональность и расширяемость.

PS. Автодополнение и прочие фичи есть и без eclim и эклипса, просто первое, что вспомнилось (я больше года назад практически забросил вим и перешел на емакс) В гугл!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baverman

Для каждого человека - одна. У разных людей - разные :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Если не умеешь пользоваться, то для тебя любая IDE - это Ineffective Development Editor.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Причем в каждом лагере своя.

Это не лагери, а вольеры для утят. Большинство, кто пользовался всеми тремя, выбирают одну и ту же.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.