LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше Linux может быть только Linux
ибо Linux самая лучшае IDE
ибо программееры которые его писали воплотили в него все самое лучшее

anonymous
()

source navigator (поиск в гугле тебе выдаст), позвояет видеть список структур и функций, но не очень красив
kate (от KDE) довольно симпотичен, не требует создания файла проекта, но не показывает список структур и функций, зато работает со всеми кодировками и имеет окошко с терминалом, что очень удобно
KDevelop (от KDE) всё может всё умеет, но очень большой.
для отладки воспользуйся ddd, это графическая оболочка для дебагера типа gdb. Из всех перечисленных IDE, можно вызывать дебагер (внешний), однако своих оболочек они не имеют (я не нашел).
я пользуюсь Kate и ddd, когда приходится разбираться с чужим кодом, то source navigator, так как он создаёт минимум слежебных файлов. в KDevelop нужно долго потрудиться чтобы посмотреть пару исходников...
VIM (X)EMAKS и прочие не использую по причине некрасивости и необходимости долгой настройки... однако по функциональности они ни чуть не уступают(а превышают) выше перечисленным.
всё только ИМХО!

kavich
()

Anjuta :) нефиговая вещица, правда пока сыровата, но думаю скоро будет то что надо.

skydion
()
Ответ на: комментарий от kavich

Hello.

vim и emacs оно конечно круто, имеет массу преимуществ как- то: есть везде и вызывает весь спектр чуств -- от ненависти до восхищения, но думаю, тем кто задаётся вопросом об удобной среде разработки, оно не совсем подойдёт.

Попытаюсь объяснить свою мысль. Исхожу из предположения, что большинство задающих вопрос про среду разработки нуждаются в ней немедленно. На изучение того как управлять этими шайтан- редакторами требуется достаточно много времени.

Я не имею ввиду, тот случай, когда впервые попробовав поставить линукс несколько лет назад я дошёл до белого каления от попыток выйти из vi.

;) Это как бы крайний случай и его рассматривать не будем. Сейчас по долгу (службы хотел сказать) работы мне приходится общаться с Unix/Linux (до этого писал в виндовсе). Что-то мне нравится, что-то нет, не в этом дело. Просто я пытаюсь быть в меру сил беспристрастным. Так вот, передо мной стал вопрос насущный -- мне нужна среда разработки для C,C++ & PHP.

Подогреваемый чтением фанатичных высказываний о том что vi & emacs это круто -- вы, мол, не умеете их готовить, а также тем, что у текущего клиента вообще хер знает что стоит, и кроме vi там нет других редакторов я сел учиться в них работать. Я потратил уйму времени на чтение всякой документации как делать в них элементарные вещи, но читать доки мало, их надо очень долго читать -- до полного просветления.

Попривыкав неделю с сишным проектом к emacs я понял: либо я думаю о том, почему у клиента возникает страшная бага, а у меня нет, либо вспоминаю о том как надо на кнопки в этом emacs нажимать правильно. Ну ладно, минимум я нашёл -- хайлайтинг, прыжки по функциям, форматирование текста. Но большее..

Закончив таки проект и поняв окончательно, что в разумное время я так и не научусь автоматическое форматирование в си-режиме изменять в соответствии с моими вкусами и хайлайтинг тоже и ещё кучу всего, опять же в соответствии с моими вкусами и, что для этого придётся изучать lisp, я отложил emacs на время, пока с завал с работой не пройдёт и перешёл к vi, вернее к его разновидности vim.

Третья неделя привыкания по несколько часов в день, в течении которых я переписываю и переделываю чужой блядский PHP проект, нихера толку не дают. Я таки заучил комбинации кнопок полезные всякие, но толку от этого, когда я, например хочу в начале строки бекспейс нажать нет. Надо выйти из режима редактирования в режим команд, поднятся на строку выше и нажать J для соединения строк. Вобщем, идеология другая и всё такое.

Наверно, наступит когда-нибудь момент когда я легко и непринуждённо буду в одном из этих редакторов работать.. а пока, если честно, я уже просто заебался, что с одним, что с другим.

Так вот, к чему я. Может быть я сделал неправилные выводы, но emacs требует знания lisp, если хочешь его под себя настроить, vi -- мощь которого проявляется в фильтрах -- нехилых знаний команд ос. Тот кто задаёт вопрос, как правило, не имеет этих самых знаний, и поэтому путь для него по использованию этих самых редакторов в качестве IDE становится длинной в несколько месяцев.

Кроме того, там совсем нет такой вещи как легко рефакторинг сделать, вернее есть возможность написать тулзу самому, но легче от этого не становится.

p.s. все советы по "крутым", "но пока ещё сыроватым" вещам, а также Unix -- самая удобная среда разработки -- не серёзно это. Религией пахнет и пользы от них ноль.

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Я пользуюсь anjuta и ни фига сыроватого в ней не вижу. ИМХО архиудобная вещь. Особенно сворачивание блоков кода-прощай верикальный скроллинг!

wpp
()

jEdit + *term + make

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eRazor

А ты просто дурак. Вот у тебя и не получилось ни фига. Во первых, "программист", который не знает Lisp - это не программист, а говно. Во вторых, кнопки надо не в голову запоминать, а в пальчики. В третьих, Unix - таки IDE, и другой такой IDE нет. Почему это IDE - иди, дурак, читать Кернигана и Пайка. Если поймёшь. Ты же кодеришко жалкое, а не программист. А кодеришкам не надо, что было УДОБНО - им надо, чтоб было ПРИВЫЧНО, и со свистелками-приперделками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hello.

>А ты просто дурак. Вот у тебя и не получилось ни фига.

Ага, только, млять, у ананимусов всё сразу получается..

>Во первых, "программист", который не знает Lisp - это не программист, а говно.

Ну это понятно, lisp -- мне он в работе завсегда нужен был, я только не знал об этом.

>Во вторых, кнопки надо не в голову запоминать, а в пальчики.

Только пальчики потом надо прибирать, чтоб за дверные косяки не зацепляться при ходьбе..

>В третьих, Unix - таки IDE, и другой такой IDE нет.

Ну, и? Хрен толку для спрашивающего от этого?

>Ты же кодеришко жалкое, а не программист. А кодеришкам не надо, что было УДОБНО - им надо, чтоб было ПРИВЫЧНО, и со свистелками-приперделками...

Мнение анoнимных долбо%бов меня не интересует, иди нах.

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

=== quote ===

Попытаюсь объяснить свою мысль. Исхожу из предположения, что большинство задающих вопрос про среду разработки нуждаются в ней немедленно.

=== quote ===

Неправильное предположение. Те, кто задают такие вопросы нуждаются только в одном: сесть и прочитать наконец документацию. Опытный программист такого вопроса никогда не задаст, поскольку есть gogle.com и freshmeat.net. Новичкам же надо учиться, то есть читать документацию - их прямая задача. Иначе они на всю жизнь останутся новичками и будут вечно задавать вопросы в разных форумах и вечно ждать ответов от тех кто уже прочитал.

asso_w
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Совсем не обязательно знать lisp, M-x customize RET и ты интерактивно сможешь поменять кучу параметров. Emacs lisp лишь нужен в том случае если тебе не хватает функциональности, но поверь когда ты дойдешь до уровня когда тебе не будет хватать той функциональности что уже есть в emacs ты уже будешь lisp :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

<<Исхожу из предположения, что большинство задающих вопрос про среду разработки нуждаются в ней немедленно. На изучение того как управлять этими шайтан- редакторами требуется достаточно много времени.>>

IMHO это неправильная мысль. Очень похоже на

<<Исхожу из предположения, что большинство задающих вопрос про языки программирования нуждаются в них немедленно. На изучение того как на них писать требуется достаточно много времени.>>

Другими словами "нет царского пути в геометрии". Любую среду придется изучать. А для того, чтобы начать работать (например) в emacs надо затратить не так уж много усилий.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от asso_w

Hello.

>Неправильное предположение. Те, кто задают такие вопросы нуждаются только в одном: сесть и прочитать наконец документацию. Опытный программист такого вопроса никогда не задаст, поскольку есть gogle.com и freshmeat.net. Новичкам же надо учиться, то есть читать документацию - их прямая задача. Иначе они на всю жизнь останутся новичками и будут вечно задавать вопросы в разных форумах и вечно ждать ответов от тех кто уже прочитал.

Т.е. Вы будете утверждать, что тот, кто спрашивает про среду разработки, на самом деле в ней не нуждается, а нуждается в просветлении? Это высокомерно. Я сижу, изучаю. Быстро это не идёт. Может у кого-то изучение *nix заняло ровно месяц, у меня -- не так. Я знаю -- щас уже могу без посторонней помощи найти, наверно, всё. Работать комфортно -- не могу. Проект у меня здесь и сейчас. Я с удовольствием сижу читаю, но деньги мне платят только за проект. Советы пойти, просветлится, для меня бесполезны, я и так просвящаюсь.

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

к тому же и для емакс-а и для вим-а в сети имеется куча готовых конфигов (тот же http://dotfiles.com/). да еще и с комментариями. берите дергайте нужные вам куски и сделайте свой. на это уйдет разве что день. зато потом получаешь массу удовольствия от работы.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Hello.

>к тому же и для емакс-а и для вим-а в сети имеется куча готовых конфигов..

Я так и не понял, умеют ли они (vim, emacs) делать автокомплит для пользовательского класса / параметров пользовательской функции и рефакторинг. Видов рефакторинга много всяких существует, умеют они хотя бы "extract method, extract class" делать? Всмысле есть ли такие конфиги готовые?

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Да (emacs по крайней мере все это умеет), тебе нужно либо смотреть в сторону CEDET, либо xref (не свобоная!) либо на худой конец etags ..

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.