LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FSF


0

0

Вот в новостях наткнулся, что чтобы сделать софт GNU, надо передать авторские права FSF. Вопрос следующий: после этого автор остаётся мэйнтейнером проекта?


Или твои исправления могут уже не приниматься?

mikhail
() автор топика

> Вот в новостях наткнулся, что чтобы сделать софт GNU, надо передать авторские права FSF. Вопрос следующий: после этого автор остаётся мэйнтейнером проекта?

Почему в новостях? Так всегда было. Но даже если авторские права переданы FSF, то проект всё равно остаётся под GPL со всеми вытекающими последствиями.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Речь о том, принимаются ли ВСЕГДА твои исправления в официальную ветку софтины? И ты ли отслеживаешь, кто, что, когда и куда что добавляет в официальную ветку?

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Почему в новостях?

Новость была про админа FSF, просто привлёк внимание один комментарий - я до этого не знал про переписывание авторских прав. Так же интересно, имеешь ли ты право распространять прогу под дргой лицензией после передачи авторских прав? И имеют ли право использовать/исправлять/распространять твои юзеры после передачи авторских прав, если это разрешено той лицензией, под которой ты это дело опубликовал до передачи?

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

"Хорошими делами прославиться нельзя." (C) Э. Успенский.

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

На всякий случай, напомню что софт, распространяемый на условиях лицензии GPL и софт под лицензией GPL не одно и тоже ;-) Первый -- это софт, принадлежащий автору, который распространяет его на тех же условиях, что и GPL, второе -- софт принадлежащий FSF и распространяемый по лицензии GPL. Именно FSF делает проект GNU.

В отличие от Линукса, проект GNU делается с более жёстким контролем за авторскими правами и патентной чистотой, следствием чего, в частности, и является требование о передаче авторских прав к FSF, которое происходит по всем правилам и с официальной регистрацией. За чистотой патчей к официальным GNU программам тоже следят. Скорее всего, вести проект останется его автор, заключив официальный договор с FSF. Но, в принципе, ничто не помешает FSF поручить выпуск кому-то другому.

В тоже время, вследствие GPL автор, даже передав авторские права FSF, может продолжать использовать свою программу так же как и остальные. Никто ему не помешает форкнуть относительно FSF свою же, равно как и не свою, программу и вести её дальше. Если программа популярна, автор популярен, то очень возможно, что в сообществе будут воспринимать именно авторскую ветвь как основную.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А под другой лицензией можно использовать, изменять, распространять после передачи авторских прав? Т. е. указывать себя в качестве автора? И как быть, если автор отпустил прогу под BSDL до передачи авторских прав?

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

По, так называемому, континентальному праву, в отличие от, британского и американского, неимущественные права, т.е., право считаться автором программы действует вечно. Т.е. указывать себя автором программы он сможет. В этом случае, единственное чего он не сможет, это выпустить прогу под лицензией отличной от GPL. Если выпустил раннее под BSDL то будут продолжать действовать условия BSDL в отношении копий программы, полученных под этой лицензией. Тут надо чётко понимать, что после передачи прав к FSF автор становится обычным пользователем по отношению к программе, за исключением, права на имя. И если существуют BSDL версии, он их может брать и развивать далее как и любой другой. Также как и GPL версию.

Если имеют место какие-то сложности вокруг авторских прав, то FSF может и не согласиться принять их.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Т. е., оформив на себя BSDL до передачи аворских прав, автор сможет обойти все ограничения?

тогда я могу взять твой код, закрыть его, налепить своих банеров и продавать за бабки.

GPL != FSF

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Совсем не обязательно отдавать софт в ГНУ если у вас такие проблемы с лицензиями.

Мне просто интересна возможность сохранения авторских прав после их передачи. :)

>тогда я могу взять твой код, закрыть его, налепить своих банеров и продавать за бабки.

Я его передам СЕБЕ под BSDL. Теперь понятно?

>GPL != FSF

Ты меня ещё мышкой научи пользоваться.

mikhail
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.