LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Gentoo] Продолжение банкета

 


0

1

Уже не раз писал, как Gentoo всё дальше и дальше катится в УСГ.

Очередные грабли. Сразу по нескольким фронтам. Всё на стабильном arch:

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=381771

Опаньки. У вас стабильный xorg не собирается? Ну, мы тут в -9999 исправили или ручками ebuild поковыряйте.

Ладно, мы не гордые, поковыряем. Хотя для стабильной версии такие вещи делать — уже достало...

~~~~

PHP из-за изменений во флагах пересобирается. Стабильный 5.3.8. Опаньки. ACCESS VIOLATION. Блин, было время, когда в ~arch этот ACCESS VIOLATION не чаще раза в год встречался! Теперь же — в стабильных версиях раз за разом. Ну что они там опять учудили?

dstat — ACCESS VIOLATION

mediawiki: /var/tmp/portage/www-apps/mediawiki-1.18.0/temp/environment: line 3010: cd: math: Нет такого файла или каталога

Это всё, блин, с одного обновления, с arch-машины.

Говно, блин.

С десктопов я Gentoo уже выпилил. Но для выпиливания с серверов пока ещё не дозрел. Но если Gentoo будет двигаться в том же направлении, похоже, однажды и на серверах придётся на что-то иное переезжать :-/

★★★★★

Наверное потому что все сидят на ~arch

xorik ★★★★★
()

Работает - не трогай, ну. 3 месяца не обновлялся, УМВР. На праздниках поконпеляю между делом, все вопросы за 1 присест разрулю, если появятся, с глюками после компиляции каждый день бороться не придётся.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Работает - не трогай, ну

Безопасность, безопасность…

все вопросы за 1 присест разрулю, если появятся

А я, вот, ACCESS VIOLATION так и не научился разруливать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Да и на сервер лучше всё-таки дебиан...

Свят-свят. Спасибо, даром не нужно. Впрочем, холиворить лениво.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в ~arch давненько не встречал access violation

Но ~arch на сервере — ну его нафиг. Я и на десктопе-то ~arch только для выборочных конечных пакетов ставил…

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Всю жизнь думал, что с гентой связываются отнють не за легкость обновления.

А что за ACCESS VIOLATION, кстати? Ни разу не встречал.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А что вместо неё впилил, если не секрет?

3xUbuntu и 1xWindows 7.

Ubuntu — под Unity. Плачу, колюсь, но жить можно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Меня тут на днях опять потянуло генту собрать. Нашел свой диск установочный и полез конпелять.. Потом понял, что лениво оно мне стало, скачал калькулейт, поставил. Мать вашу, да в калькулейте кеды из коробки вообще прекрасны! И работает все. И вроде как та же гента, все тот же любимый выхлом емержа наблюдать можно... Вывод - задолбала гента, ставь калькулейт. Сегодня вот, мб, попробую его пересобрать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну у меня конечно торрентокачалку /жаббосервер/роутер/вифи язык не поворачивается назвать «сервером», но calculate с ~arch превращённый полностью в генту крутится там нормально и проблем никаких, а некоторые пакеты так вообще 9999, типа spectrum-im, hostapd.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Всю жизнь думал, что с гентой связываются отнють не за легкость обновления.

А я, вот, именно из-за этого на неё и перешёл. Точнее, первоначальный узкий выбор на одной из машины был выбран из-за безверсионности (после того, как в очередной раз убил удалённую машину без IP-KVM (их тогда не было) при очередном дистапгрейде Редхата (ещё не Федоры)). А потом уже, пощупав на практике, понравилась логичность, беспроблемность, понятность и удобство. И она понемногу заполнила все мои машины, от уровня P75/32Mb RAM до Q9440 с 16Гб... А вот в последние года два идёт очень негативная тенденция постоянного падения качества дистрибутива. Похоже, дистромейкеры забили на стабильность и гонят, гонят, гонят... Хлопотная она стала.

А что за ACCESS VIOLATION, кстати?

Инсталляция пакета в Gentoo состоит из нескольких стадий:
unpack, compile — распаковать во временный каталог, собрать там
install — инсталлировать полученный результат в отдельный каталог image — образ полученного пакета. Все файлы, нужные для установки в такой структуре, как они будут в системе
merge — образ копируется в реальную систему, файлы регистрируются

Вот, когда во время install файлы начинают ставиться не в каталог с образом, а куда-то в систему, emerge обламывает это и ругается на ACCESS VIOLATION.

Вот, в PHP оно зачем-то дёргает /var/log/httpd/php_error-cli.log

И пойди догадайся, зачем оно ему во время инсталляции.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

скачал калькулейт, поставил

Я в своё время наизвращался с Сабайоном, так что у меня на бинарные Gentoo сейчас идиосинкразия…

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

с ~arch превращённый полностью в генту крутится там нормально

~arch

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так калькулейт не бинарный же, считай, та же гента, но уже собранная. Пересобирается оно так же, как и обычная, пакеты ставятся так же. В общем, отиличие только в том, что оно уже из коробки свистит, пердит и переливается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пересобирается оно так же, как и обычная, пакеты ставятся так же.

Ну так в чём тогда профит? Проблемы-то именно в обновлениях.

В общем, отиличие только в том, что оно уже из коробки свистит

Да у меня Gentoo (где осталась) уже установлена, настроена и не один год обкатана.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот в последние года два идёт очень негативная тенденция постоянного падения качества дистрибутива.

Растет количество софта в официальном репозитории и при наличии многообразия USE-флагов даже в стабильной ветке невозможно все оттестировать. Я склонен считать, что ошибки сборки такого рода находятся в большей степени на совести разработчиков ПО, а не мейнтейнеров дистрибутива.

Вот, когда во время install файлы начинают ставиться не в каталог с образом, а куда-то в систему, emerge обламывает это и ругается на ACCESS VIOLATION.

А, теперь вспомнил. Разве FEATURES=-sandbox не спасают отца русской демократии в таких случаях?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Разве FEATURES=-sandbox не спасают отца русской демократии в таких случаях?

Видишь ли, если кто-то пытается несанкционированно срать в систему я не считаю допустимым ему сделать это лишь бы он установился :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

мне вот таки интересно - когда тебе надоест ходить по граблям? %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

все тот же любимый выхлом емержа наблюдать можно

в маке.конф занеси,
EMERGE_DEFAULT_OPTS="--quiet-build=n"
и можно снова наблюдать теплый ламповый выхлоп компиляции.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эка тебя расколбасело. Значит убунту можно, а от дебиана воротит? Личные предпочтения или хоть что-то объективное?

Lordwind ★★★★★
()

опаньки...ещё один прозревший
а мне тут недавно доказывали, что это я дебила кусок и не догоняю чего-то :3
что отсутствие фиксов в дереве неделями при наличии оных в багзилле - это нормально
...
ментайнеры последнее время совсем херовые стали

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

grep/sed/awk и локальный оверлей очевидно помогут. У меня даже на серваке есть локальный оверлей (в основном патчи для поддержки работы некторых программ с postgresql), или, как вариант, написать Peter Stuge (layman -a stuge), он добавляет в свой оверлей очень оперативно; пока основную ветку дождешься...

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

XVilka

по-отдельности патчить каждый пакет

ты так и так это делаешь
просто патчи накладывать можно и без создания оверлея
например - первый кусок кода

megabaks ★★★★
()

С десктопов я Gentoo уже выпилил. Но для выпиливания с серверов пока ещё не дозрел. Но если Gentoo будет двигаться в том же направлении, похоже, однажды и на серверах придётся на что-то иное переезжать :-/

Попробуй Debian, раз и на всегда забудешь про все эти кошмары.

ttnl ★★★★★
()

На самом деле странно - компы стали мощнее, компилируется всё в разы быстрее, но людям это «ненужно»(с).

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Значит убунту можно, а от дебиана воротит?

Невнимательно читаешь. Ubuntu можно на десктопе. От Debian воротит на сервере :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
vv@crusader ~ $ equery -N u xorg-server | grep xorg | grep ' :'
 + + xorg        : Build the Xorg X server (HIGHLY RECOMMENDED)
vv@crusader ~ $ 

я бы сказал ССЗБ

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

cutycapt вроде без иксов работать может

$ CutyCapt
CutyCapt: cannot connect to X server
KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

я бы сказал ССЗБ

Да-да, после стольких лет работы. Да и сейчас, вон, оно в багзилле явным багом висит. И уже исправленным. Но только в 9999.

Опять же, а с ACCESS VIOLATION что? Снова USE-флаги?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Собственно, с офсайта:

Using CutyCapt without X server

You cannot use CutyCapt without an X server, but you can use e.g. Xvfb as light-weight server if you are not running an interactive graphical desktop environment.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

а никто и не говорил что в генте все обновы 100% безболезненны. Но согласен, перечисленное тобой уже как-то многовато... Я вот недавно VPS обновлял: последняя дата обновления - октябрь 2010, плюс еще смена CHOST. 2 с лишним часа ушло на апдейт, зато ничего не поломалось, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

согласен. может уже ушли в запой перед НГ? Заранее, так сказать... :-(

Pinkbyte ★★★★★
()

Плюсую

Когда то гента была хорошим выбором для LAMP-серверов, много раз выручала, когда разрабам нужен был последний PHP да ещё и хитро собранный. Сейчас на моих серверах Ubuntu LTS. А гентовые времена вспоминаю с настольгией, потому что идея то хорошая.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а никто и не говорил что в генте все обновы 100% безболезненны

Сейчас — да. Никто и не спорит.

А вот раньше было совсем иначе. 2007..2009гг. у меня сервер _на автообновлении_ проработал. Автоматически обновляясь каждый день. Сегодня я на такое не рискну пойти :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот раньше было совсем иначе. 2007..2009гг. у меня сервер _на автообновлении_ проработал. Автоматически обновляясь каждый день. Сегодня я на такое не рискну пойти :)

Зачем каждый день обновлять сервер?!! Регулярно обновлять необходимо только из-за проблем с безопасностью. Работает — не трогай.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на счет ACCESS VIOLATION возразить нечего

а на счет xorg`a - это да. 4 месяца в багзилле..

но опять же как и сказали вам выше у них нет возможности протестировать все комбинации use флагов. + плюс они регулярно просят потестить пакеты которые должны приехать в стейбл

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Зачем каждый день обновлять сервер?!!

А почему нет, если работает? :)

Регулярно обновлять необходимо только из-за проблем с безопасностью

А как ты узнаешь, какое из обновления связано с безопасностью и какое, скажем, с изменение во флагах. Каждый день читать ченжлоги сотен пакетов? :)

Проще регулярно обновляться...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

у них нет возможности протестировать все комбинации use флагов

Раньше — справлялись.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Гы. Сейчас обнаружил, что CutyCapt раньше сохранял неоптимизированные .png

Те скриншоты сайтов, что раньше по 16Мб занимали, теперь в 1Мб укладываются. Натравил optipng на архив :) А то больше гигабайта скринов.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Починил.

Вот уж нафиг-нафиг... Работаю я сейчас периодически с тремя (не моими) серверами под CentOS. Спасибо, я лучше на Debian соглашусь, если припрёт :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.