LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Gentoo] Продолжение банкета

 


0

1

Уже не раз писал, как Gentoo всё дальше и дальше катится в УСГ.

Очередные грабли. Сразу по нескольким фронтам. Всё на стабильном arch:

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=381771

Опаньки. У вас стабильный xorg не собирается? Ну, мы тут в -9999 исправили или ручками ebuild поковыряйте.

Ладно, мы не гордые, поковыряем. Хотя для стабильной версии такие вещи делать — уже достало...

~~~~

PHP из-за изменений во флагах пересобирается. Стабильный 5.3.8. Опаньки. ACCESS VIOLATION. Блин, было время, когда в ~arch этот ACCESS VIOLATION не чаще раза в год встречался! Теперь же — в стабильных версиях раз за разом. Ну что они там опять учудили?

dstat — ACCESS VIOLATION

mediawiki: /var/tmp/portage/www-apps/mediawiki-1.18.0/temp/environment: line 3010: cd: math: Нет такого файла или каталога

Это всё, блин, с одного обновления, с arch-машины.

Говно, блин.

С десктопов я Gentoo уже выпилил. Но для выпиливания с серверов пока ещё не дозрел. Но если Gentoo будет двигаться в том же направлении, похоже, однажды и на серверах придётся на что-то иное переезжать :-/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xe0N

Так запиливал же уже. Не понравилось :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Может быть будущее за дистрибутивами основанными на Gentoo. Калька, например. Они пока правят/исправляют баги для своих сборок. Не зря же возникла идея отойти от чистой Генты, не ломая совместимости. Люди, наверное, тоже не довольны были.

А я то думал пересаживаться на Gentoo. А тут такие мнения уважаемых людей. ММдя.

nihil ★★★★★
()

Говно, блин.

Товарищ! Не ругайтесь)))

drSchur ★★★
()

С десктопов я Gentoo уже выпилил. Но для выпиливания с серверов пока ещё не дозрел.

Gentoo для серверов? Вот это новость.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

О! Спасибо, что напомнил, а то после прошлой очистки нужно игнор-лист восстанавливать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Еще один камень в огород

Кстати, мейнтейнеры генты когда-нибудь сподобятся libreoffice-bin-3.5* запилить? А то из сорцов долго собирать, а 3.4* по непонятным причинам не запускается.

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Слабак.

Тогда не ной в толксах, как всё плохо в Gentoo, а создавай конструктивную тему в профильном разделе. Не будешь ловить лулзов.

iZEN ★★★★★
()

Всё чаще начали вылезать проблемы Gtk-ERROR **: GTK+ 2.x symbols detected. Using GTK+ 2.x and GTK+ 3 in the same process is not supported aborting...

Решил плюнуть, все там будем, и обновиться до Gnome3.

Обновился.

Ну, про то, что дефолтовый внешний вид и юзабилити — такое говно, что первые версии KDE4 просто образом идеальным становятся я уже промолчу…

Но как, блин, fallback включить? В Ubuntu оно «из коробки» в выборе сеанса. А тут как? USE=«fallback» есть, gnome-base/gnome-fallback установлен. Но в списке сессий в gdm такого нет. Грузится уродство «чистого» gnome3. Куда копать?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Они у меня тормозят. И, вообще, неудобные очень. Я в начале года честно пытался на них на Ubuntu (где не тормозит :D) почти две недели просидеть. Не выдержал и ушёл назад на Ubuntu. К счастью, _внезапно_, обнаружил Gnome Fallback и вопрос на Ubuntu решился.

...

Теперь, вот, на Gentoo решить надо. Судя по гуглежу, Gnome fallback должен был сам появиться в списке. Но не появился. Гунтупроблемы, блин :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

а вообще
по поводу удобства - это как понимать?
уж гном-то точно даже не рядом с кедами
тормозят - тут только руки - в них тормозить нечему, если нормально подойти к готовке

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

или одно или другое же

Суровый факт. На всех моих машинах с Ubuntu KDE4 (почти) не тормозит. На всех машинах с Gentoo, где только был (ибо сейчас десктоп с Gentoo только один остался),KDE3 летал, а KDE4 во всех видах и вариантах — тормозил.

Нет, для кого-то это не тормоза, у кого-то и Firefox обвешанные расширениями и с кучей табов летает, но я не терплю от оболочек любой заметной латентности в отзывчивости.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

повторяю - надо уметь готовить
в убунте никогда кеды не были годными - это точно
а в генте всё зависит только от тебя
у меня почему-то летают

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

по поводу удобства - это как понимать?

Ubuntu + KDE

тормозят - тут только руки

Ну, что делать, мне работать надо, а не в системе ковыряться :) Когда-то именно из-за этого на Gentoo и пересел. Не смотря на общую мифологию, это был один из наименее проблемных дистрибутивов, требующих минимальных затрат на его обслуживание. Сегодня же ситуация меняется, Gentoo становится всё более кривым и капризным…

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

в убунте никогда кеды не были годными - это точно

Кроме претензий к юзабилити и функционалу у меня замечаний не было.

а в генте всё зависит только от тебя

Угу. Вот только если продукт вяло работает во всех разумных комбинациях — что с ним делать, а? :) Вооружаться отладчиком и профайлером? Спасибо, но мне работать надо, для секса же — женщины есть :)

у меня почему-то летают

Или то, что я называю «тормозит» для тебя воспринимается как что-то нормальное и «летающее».

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

становится, но у меня ощущение, что ты просто стареешь :)

А в Ubuntu я молодею (ибо к ней число претензий, как раз, постоянно уменьшается)? :) Ну, тогда тем более выберу Ubuntu :D

А так, желание играть с системой, а не работать на ней, у меня прошло ещё где-то к концу 1990-х — началу 2000-х. Вот тогда — да, наверное и «постарел». Точнее — повзрослел.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Или то, что я называю «тормозит» для тебя воспринимается как что-то нормальное и «летающее».

нет, в этом плане я очень капризен
мимо
по поводу претензий к удобству кед - надумано
гтк тема в кутях - кутэ понимают только гтк2 стиль
эти темы работают нормально в кедах
qt должны быть собраны с поддержкой этих самых тем, естессно - что там в убунте - хз
про мониторы...тут хз - кроме коньков нет мониторов
на скрине в том топике жуткое уродство

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не молодеешь
просто ты стал активно ленив
даже малейшее движение сделать не хочешь
а в убунте за тебя всё решили и сделали

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В любом случае это пока не ответ на вопрос «как включать gnome fallback» и «как сделать, чтобы KDE не тормозил».

И, да, я никогда не был против, если за меня всё решат и сделают :D Прямо с младенчества. Родился стариком? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

отталкиваться надо от нужного функционала

Я там выше ссылку давал :)



На самом деле оно мне и без тормозов мне не подходит (в Ubuntu же не тормозит), так что на самом деле не важно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

И, да, я никогда не был против, если за меня всё решат и сделают :D Прямо с младенчества.

Это ж как странно повернулась жизнь, что с таким подходом ты дошел аж до генты.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Именно потому и дошёл. Я же писал выше. Лет 6..8 назад Gentoo была самым беспроблемным дистрибутивом, требующим наименьшего ковыряния в нём.

А сейчас, блин...

Нашёл я, как включить fallback:
dbus-launch gsettings set org.gnome.desktop.session session-name 'gnome-fallback'
// http://wiki.russianfedora.ru/index.php/Gnome3

XXI век, блин.

И то, что открылось, блин, это ТАКОЕ ГОВНИЩЕ… Воистину я понимаю теперь многих, бегущих в Gentoo с Gnome на KDE.

Всё больше склоняюсь к мысли, что домашний сервер надо разделять на две машины. Собственно, безголовый сервер на Gentoo и нормальный десктоп рядом с ним на Ubuntu :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Тут недавно почитывал книгу Стахнов А.А. - Linux.

И вот вдруг вижу что он пишет: «Есть одно неплохое правло „Работает - не трогай!“ Нашли в программе ошибку - обновите. Хотите получить самую свежую врсию программы - подождите неделю-другую после ее выхода. Пусть на грабли наструпают другие »

Все как всегда - моя хата с краю, но мне подавай все самое лучшее.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

или остатmся на gtk2 вообще не вариант?

Не вариант. Запарили постоянно вылезающие конфликты «Gtk-ERROR **: GTK+ 2.x symbols detected. Using GTK+ 2.x and GTK+ 3 in the same process is not supported
aborting...»

Именно потому на Gnome3 и попытался перелезть (а то бы на Gnome2 так и сидел).

В итоге сейчас Gnome3 выглядит просто чудовищно и нихрена не настраивается, апплеты под ним глючат и т.п... KDE4 сейчас вообще не запускается, даже со сносом профиля, сразу вываливается в kdm с невразумительным сообщением об ошибке в .xsession-error (сейчас привести не могу, так как лениво перелогиниваться).

В худшем состоянии Gentoo у меня не был ни на одной машине ни разу за все 8 лет работы с этим дистрибутивом.

И такое состояние — не неожиданность, к нему всё понемногу вело в течении последних пары лет.

Короче, завтра сношу Gentoo со своего последнего десктопа с ним. Достало.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Запарили постоянно вылезающие конфликты «Gtk-ERROR **: GTK+ 2.x symbols detected. Using GTK+ 2.x and GTK+ 3 in the same process is not supported

aborting...»

Криво собранный софт?

Надо устранить проблему, а не прыгать по третьегномам.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Надо устранить проблему

Этот метод хорошо для разового решения проблемы. Но не для год от года удручающей тенденции.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

ну ты прям издеваешься чтоли:

[code] 2012-01-16 00:44:41 UTC

Patch applied to xorg-server-1.11.2-r2 and 1.11.3 too. [/code]

это ж в дереве уже в stable, хм, долго. А если опять есть, то почему бы не отписаться в багзиллу, где баг resolved fixed?

---

про access_violation да не хорошо, надо будет посмотреть..

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.