LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[извините, но выбор-тред] Дешёвый нетбук


0

0

Нужен дешёвый (до 9000 р.) нетбук. В DNS есть интересные модельки под их брендом — кто-нибудь сталкивался? Как они? Меня терзают смутные сомнения… Что насчёт IdeaPad S100? Samsung NP-N100? Asus Eee PC 1001PXD?

Ясен пень, там должен нормально работать Linux. Беспроблемная работа звука и Wi-Fi не критична. Задачи ограничиваются вебом, чтением PDF/DjVu, набором текстов. Воспроизведение видео высокого разрешения и прочее в этом духе не требуется. Время автономной работы не слишком важно.

Заранее спасибо за советы.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

Asus Eee PC 1001PXD начиная с 2.6.35 всё работает «из каробки». 6 часов автонома при серфинге. HD не тянет. Youtube через флэш на фулскрин показывает слайд-шоу. Поигрался таким чуть больше года и поменял на более мощный.

commit ★★
()

10" ноуты марки DNS - это M1100Q MP-08J66SU-430. узнал, когда сдавал по гарантии - клава бракованная была - не разглядел сразу.

в остальном ничё так. линуксы без проблем поставил.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

говорят, и кур доят!!

выдернуть <что-то> вместе с <чем-то> можно откуда угодно, обладая нужным радиусом кривизны рук.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Асус. Если хочешь много увлекательных развлечений вроде редактирования DSDT и тщетных попыток разобраться с глючным ACPI, то Асус.

Починил, не благодари.

Lighting ★★★★★
()

Если нужен вообще дешевый, то можешь взять eee 901 с рук у кого-нибудь, их за 3-4 тысячи можно взять. На asus дрова все нужные под линукс есть, заводится все.

Tark ★★
()

Acer Emachines? Один из самых дешевых, но в то же время пристойных.

там должен нормально работать Linux

Точно не Lenovo.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Emachines

пристойных

Ещё бы Rover посоветовал.

Точно не Lenovo.

Вот как раз Lenovo по «искоробочности» впереди всех остальных производителей.

Lighting ★★★★★
()

возьми себе бушную eeepc 701, что с вайфаем которая. У самого такая служит верой и правдой. Дешево и функционально.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты дурак или просто притворяешься? ACPI прямым образом относится к энергосберегающим режимам и подсветке монитора, которая внезапно управляется кнопочками.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Это действительно был бы лучший вариант, но в городе их с середины лета нет.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Точно не Lenovo-lenove
А в Lenovo TP все работает искаропки :) Причем не только на убунте...

P.S. Сканер пальца не везде работает, это да :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Что же, по-твоему, «нормально»? На Lenovo работает всё, вплоть до сканера отпечатков, гироскопа, мультимедиа-клавиш, ACPI и «умной» системы аккумуляторов.

Прозреваю неосилятора.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я слышал, там всё гарантированно работает только на ThinkPad.

GotF ★★★★★
() автор топика

У меня гнусмас n145 - даже на 2.6.32 все работает как часы, правда только если скомпилять samsung-tools. А так весь матовый, клавиатура просто класс (насколько она вообще может быть класс на недобуке), портов завались, работает очень долго. Короче, гнусмас рулит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Какой нетбук? Уже неоднократно в разных местах были треды про Ideapad'ы, на которых настолько коряво работает ACPI, что отваливается клавиатура.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну, при смешных деньгах на покупку - можно страх перед поломкой придушить немного. Сам хотел сменить eee'шку на jornada 710. Но дороговато обмен бы обошёлся, да и linux роднее как-то.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

ACPI - это не только «кнопочки», чтоб ты знал.

acpi не работает

asus pro57t.Acpi проблема

Asus EEE PC 1000 иногда не просыпается

USB периодически не работает

Повальные проблемы с ACPI: рандомные зависания, неработающее переключение подстветки/беспроводных интерфейсов, отваливающиеся WiFi-карточки. Про пресловутые «кнопочки» даже говорить не буду. И, как можешь заметить, всё это и на eeePC.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Выглядит интересно, но чуть не влезает в бюджет, видимо, из-за W7 в комплекте, а без неё варианта нету.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

ACPI - это не только «кнопочки»

Так я и не сказал, что это ТОЛЬКО кнопочки, я сказал, что имеет отношение к ним.

И ссылки у тебя все на ЛОР. Чем это пахнет? Уж не обманом ли? Хм...

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от aol

Тач завёлся ? ноутбук ТОЧНО этот? Я пробовал 11.10. и 12.04 -не работалло. У тебя -искоробки? битность какая? Если это истоиия спеха-завтра же попробую повторить.

Ubuntu1204LTS
()

Счастливый обладатель Asus Eee PC 1001PXD.

  • Весь матовый за исключением тачпадокнопок и кнопки выключения;
  • Debian squeeze с 38 ядром из бекпортов, собранным вручную — все работает;
  • 720p при использовании mplayer2 без тормозов;
  • В режиме чтения интернетов — 6 часов на батарее.

Доволен, короче. Единственное что не нравится — маловат угол обзора.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Debian squeeze с 38 ядром из бекпортов, собранным вручную — все работает;

Пересборка понадобилась из-за железа? В BPO, кстати, давно есть 39-е.

Ещё любопытно, на что способно тамошнее видео — Hedgewars сможет потянуть?

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от squareroot

И какой срок использования?

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Так я и не сказал, что это ТОЛЬКО кнопочки, я сказал, что имеет отношение к ним.

Вообще, плевать на хоткеи, если система виснет с включенным ACPI и отваливаются устройства.

И ссылки у тебя все на ЛОР. Чем это пахнет? Уж не обманом ли? Хм...

Хочешь поискать где-нибудь ещё - поищи, не просто так именно для ASUS'ов пилят отдельные таблицы DSDT и жалуются на кривущий ACPI.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.