LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тонко][вброс] Why is Windows so slow?

 


0

3

Некто greggman сравнил время выполнения рутинных операций под виндой, маком и линуксом и пришел к выводу, что винда сливает по полной, мак неоднозначно реагирует на разных операциях, а линукс слепяще быстр.

http://games.greggman.com/game/why-is-windows-so-slow/

Кто может проверить? Там несложные действия.

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

Не пользуюсь.

Тогда не повторяй слова линуксотроллей.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Что за файловая система?

А вообще, при удалении файла сразу же помечаются освобожденные блоки и узлы (если, конечно, никто не «держит» файл и вы удалили последний хардлинк). Чем больше файл, тем больше служебных блоков придется подчищать (т.к. там уже идет многоуровневая адресация - но это, опять-таки, от ФС зависит).

А в некоторых ФС удаления файла сопровождается полным затиранием занимаемых им блоков, что сильно затягивает процесс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

пришел к выводу, что винда сливает по полной, мак неоднозначно реагирует на разных операциях, а линукс слепяще быстр.

Он прав.

Yaremi_Roman
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
C:\>dir D:\Downloads | find /i "файлов" && cmd /v:on /c "echo !time! && dir D:\Downloads>>nul && echo !time!"
9146 файлов 46 230 720 013 байт
23:44:09,64
23:44:10,04

ЧЯДНТ?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

ЧЯДНТ?

Запустил на уже откэшированном дереве. Я тоже так могу:

file_histogram -sL
Done!!!  

Biggest file: /Data/Photo/Чужие/11.07.15/121___07/mvi_0001.avi with size=352.242MB
Processed: 43896 files in 746 directories; 0 symlinks dropped

Make histogram.
Done!!!  
      0.000B   43649  ******************************
     6.531MB      55  
    13.512MB      36  
    20.974MB      34  
    28.951MB      21  
    37.477MB      13  
    46.592MB      14  
    56.335MB      15  
    66.749MB       9  
    77.881MB       7  
    89.781MB       8  
   102.501MB      14  
   116.099MB       3  
   130.633MB       4  
   146.170MB      14  
Time of work: 0.582s
43896 файлов и 746 директорий за 0.58 секунды. Круто?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ок, потом ради интереса запущу сразу же после загрузки системы. Суть в том, что особых тормозов проводника при первом запуске я таки не замечаю.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Та твой мастдай, скорее всего, еще во время загрузки кэширует системный раздел.

Ты подмонтируй-ка до этого не использовавшийся раздел, да проверь на нем, пока какая-нибудь обновлялка locate'а не прошлась...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Достаточно. Могу и на большем количестве запустить (на корне не буду: слишком уж долго ждать придется).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мы все знаем, что Linux — это круто… он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд.

Линус Торвальдс о преимуществах Linux на Amsterdam Linux Symposium.

nexus86
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кэширует системный раздел.
С копипасты выше видно что это не системный раздел.

Ты подмонтируй-ка до этого не использовавшийся раздел
Пока под руками неиспользовавшихся разделов нет.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вставляешь флешку, слышишь звук, мол новое устройство готово. Открываешь проводник. Нету.

Не знаю. Вставляю флешку, открываю FAR.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот это единственное, что огорчает. Хотя нет, ещё то, что некоторые программисты оптимизирю\уют свои приложения в первую очередь под Windows, а потом уже под всё остальное. Например pcsx2 и его DirectX и OpenGL движки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я тоже могу - у меня на intel hda через раз переключение на наушники и обратно работает, при втыкании/вытыкании штекера

А у меня вообще не работает переключение на наушники в pulseaudio. Зато на чистой alsa всё ок, чему я безмерно рад.

P.S. В шindoшs 7 есть фон в наушниках. В генте на чистой alsa - нету.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Думаю, вся твоя проблема в том, что ты пользуешься Вендовозом. Попробуй windows. Он не лезет в windows update за драйвером для флешек.

Мб ты не пользовался шindoшs?

Подтверждаю слова xtraeft, почти для каждой флешки при подключённом инете винда тащит драйвер. Про то, что винда тащит драйвер для каждого принтера - я молчу.

P.S. вчера в генте подключил МФУ (первый раз со времени установки системы). В общем, десяток кликов мышкой - и принтер установлен и работает (ставил вручную через cups). Венда же без инета - никак.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Сделай fsck ext3-раздела размером с терабайт.

[xtra_fat]Проверь scandisk'ом тот же самый ext3-раздел размером с терабайт[/xtra_fat]

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

linux very fast!

Мда, не понимаешь ты приколов. Ну да Путин с тобой.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Та твой мастдай, скорее всего, еще во время загрузки кэширует системный раздел.

Ваще в вин7 есть кнопочка «добавить в индекс». Поиск становится быстрее. Судя по всему, оно кэширует и для проводника (т.е. когда тупо сам смотришь файлы).

А по поводу большого кол-ва директорий. Вин хр, папка со 100к текстовых файлов (весом от ~50кб до 2 мб) - зависание проводника, приходилось убивать через диспетчер задач. Полностью директорию удалось открыть 2 или 3 раза, но скроллинг тормозил так, как будто я запустил 3д рендеринг и просчёт видео одновременно. 2-ядерный проц, 2гига ОЗУ, 2007 год на дворе был.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я уже и не помню, когда последний раз такой дурью занимался... Это же надо додуматься: открывать директорию в иксовом «файлменеджере»...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уже и не помню, когда последний раз такой дурью занимался... Это же надо додуматься: открывать директорию в иксовом «файлменеджере»...

Я говорил про виндовс хр, это раз.

Директория на внешнем харде, который переносится между разными компами, это два.

Три. Ты предлагаешь всегда носить с собой инсталляторы всяких фарототалокомандеров, и на каждом компе каждого хомячка ставить?

P.S. Не вижу ничего плохого в том, чтоб открывать плейлист из папки «Музыка» (которая открывается одним щелчком), вместого того, чтобы запускать фар/что-то ещё, и из него пытаться запустить плейлист (перед этим надо ещё добраться до папки «музыка»).

Другое дело, когда работаешь с системными файлами, или тебе надо быстро скопировать много десятков файлов из разных папок.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Подтверждаю слова xtraeft, почти для каждой флешки при подключённом инете винда тащит драйвер. Про то, что винда тащит драйвер для каждого принтера - я молчу.

чего? я нигде не писал что у меня винда тащит драйвер при подключении флешки, в моей винде такого нет

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты предлагаешь всегда носить с собой инсталляторы всяких фарототалокомандеров, и на каждом компе каждого хомячка ставить?

А чего ты делаешь за чужим компьютером?

P.S. Не вижу ничего плохого в том, чтоб открывать плейлист из папки «Музыка» (которая открывается одним щелчком), вместого того, чтобы запускать фар/что-то ещё, и из него пытаться запустить плейлист (перед этим надо ещё добраться до папки «музыка»).

Для этого запускается плеер, а уже из него открывается плейлист.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Э, виноват, попутал.

Я хз, у меня тащит, при подключении каждой новой флешки. Даже на искаробочной вин7 на ноуте тащило.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего ты делаешь за чужим компьютером?

Много чего можно делать за чужим компом. Перебрасывать музыку/видео например.

Для этого запускается плеер, а уже из него открывается плейлист.

Ок, щитаем: запустить плеер (1 щелчок), нажать что-то вроде [ctrl] + [O] или щёлкнуть мышкой меню и щёлкнуть «открыть» (+2 щелчка), выбрать нужную папку (хз скока щелчков, от 1 до ххх), выбрать нужный список, щёлкнуть. Дофига получается, не находишь?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вин7 возможно, у меня хп

у меня в линуксе с usb накопителями другая проблема - скорость копирования невысокая, и весь гуй встает колом при копировании

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у меня в линуксе с usb накопителями другая проблема - скорость копирования невысокая, и весь гуй встает колом при копировании

Не знаю, не замечал. Наоборот, скорость копирования 500 гб с ntfs на ext4 впечатляла. На флешку у меня линукс копирует тоже быстрее, чем виндовс. Да и гуй никогда колом не вставал. 12309 не видел ни разу. Хотя не, один раз пробовал федору 15, вот там у меня и плазма падала, и что-то похожее на 12309 было.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Подтверждаю слова xtraeft, почти для каждой флешки при подключённом инете винда тащит драйвер

Оно ищет драйвер, но при чём тут интернет?

P.S. вчера в генте подключил МФУ (первый раз со времени установки системы). В общем, десяток кликов мышкой - и принтер установлен и работает (ставил вручную через cups). Венда же без инета - никак.

Конечно. Я не раз подключал в линуксе обычные сканеры. Были случаи когда они не работали без блоба с оффсайта. И даже после установки блоба мне часто приходилось руками добавлять права в рулесах udev'а. Крайне дружелюбно. Зато иногда работает без интернета, лол.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ок, щитаем: запустить плеер (1 щелчок), нажать что-то вроде [ctrl] + [O] или щёлкнуть мышкой меню и щёлкнуть «открыть» (+2 щелчка), выбрать нужную папку (хз скока щелчков, от 1 до ххх), выбрать нужный список, щёлкнуть. Дофига получается, не находишь?

ОК. Считаем по-другому: запустить терминал (1 клавосочетание), запустить файлменеджер, доползти до нужной директории, запустить плеер с указанием нужных для воспроизведения директорий/плейлистов.

Те же яйца, только в профиль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

на 3,5 миллионах файлов ls вгоняет рейдовый(10) тазик в кому на минут 20...

миллионов у нас к счастью не было. Интересно, за сколько лет венда обработала бы такой список

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ОК. Считаем по-другому: запустить терминал (1 клавосочетание), запустить файлменеджер, доползти до нужной директории, запустить плеер с указанием нужных для воспроизведения директорий/плейлистов.

Те же яйца, только в профиль.

Поэтому в кедах юзаю виджет домашней папки. Щелчок и открыл папку «музыка», следующий щелчок запускает плейлист. Я конечно понимаю, что дело удобства и всё такое это сугубо индивидуально, но вроде такое вариант проще выходит, не?

Ясен красен мышевозить в 100500 папок - намного дольше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это уже фломастеры.

// а вообще, у меня, например, музыка включается так: ctrl+num_5 - запуск audacious'а; l - открыть диалог (который сразу же с директории /Music начинает); выбор музыки, enter - запело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кто ж его знает?

«Мейнстримовое» ядро арча - вообще нечто жестокое. Чуть ли не vanilla-core.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Некто greggman сравнил время выполнения рутинных операций под виндой, маком и линуксом и пришел к выводу, что винда сливает по полной, мак неоднозначно реагирует на разных операциях, а линукс слепяще быстр.

И? Объясни, почему это тебя удивляет? По-моему, на сайте linux.org.ru это всем очевидно, иначе бы их здесь не было...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от thesis

Какого? Если человек - не абсолютный ноль в компьютерах, то линукс на десктопе для него - самая удобная штука.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну например недавно человеки в толксах орали про удобство расшаривания инета. Да, да, я понимаю, что мы тут все заслуженные инвалиды люниксов и наизусть помним echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward и т.д. Но это надо _знать_, а в винде до таких вещей можно _дойти самостоятельно_, просто читая контекстные менюшки.

И это я еще не говорю об отсутствии целых _классов_ ПО, таких, как игры и звуковой софт.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.