LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Паспорт СССР


0

2

Жалею что сдал, говорили что можно было оставить, но когда я сказал что хочу оставить, тетка которая меняла паспорта сказала: нет, что вы, так нельзя... и я его отдал. Блин, жаль что не сохранил для потомков. А у тебя лоровец есть паспорт СССР?

★★★★★

А у тебя лоровец есть паспорт СССР?

Только фотки. Паспорт строго забрали при обмене :)

KRoN73 ★★★★★
()

свидетельство о рождении из той эпохи подходить?

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Есть бабушкин комсомольский билет.

У меня мой мог бы быть, если бы я не упирался всеми руками и ногами :)

KRoN73 ★★★★★
()

Жалею что сдал, говорили что можно было оставить,

Да, за небольшой штраф и немного телодвижений.

А у тебя лоровец есть паспорт СССР?

Не, вроде даже скана не сохранилось.

madcore ★★★★★
()

У меня почему-то не забрали, но вырвали какую-то страницу оттуда. Алсоу, есть голубая медальга «рожденный в Ленинграде».

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Есть бабушкин комсомольский билет.

Не так давно раскопал у тёти своей документа прадеда. На трёх войнах повоевать успел: http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/249579/?page=0

Правда, с ним мы разминулись, он за два года до моего рождения помер. А вот у прабабушки я дофига времени в детстве проводил, она умерла, когда мне уже 10 было.

KRoN73 ★★★★★
()
И вдруг, 
  	как будто 
  		ожогом, 
  			рот 
скривило 
  	господину. 
Это 
  	господин чиновник 
  		берет 
мою 
   	краснокожую паспортину. 
Берет — 
  	как бомбу, 
  		берет — 
  			как ежа, 
как бритву 
  	обоюдоострую, 
берет, 
  	как гремучую 
  		в 20 жал 
змею 
  	двухметроворостую. 
Моргнул 
  	многозначаще 
  		глаз носильщика, 
хоть вещи 
  	снесет задаром вам. 
Жандарм 
  	вопросительно 
  		смотрит на сыщика, 
 сыщик 
  	на жандарма. 
С каким наслажденьем 
  	жандармской кастой 
я был бы 
  	исхлестан и распят 
за то, 
  	что в руках у меня 
  		молоткастый, 
серпастый 
   	советский паспорт. 

Товарищи школьники, на уроках литературы это ещё учат наизусть?

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да, за небольшой штраф и немного телодвижений.

Да, надо было сказать что я его честно к вам нес, но потерял.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Алсоу, есть голубая медальга «рожденный в Ленинграде».

Пфф, такая даже у моего сына есть. :-)

Axon ★★★★★
()

Вот не люблю таких тёток, а у меня провинциальный город и таких много.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот у прабабушки я дофига времени в детстве проводил, она умерла, когда мне уже 10 было.

Это ж сколько ей лет было? Моему племяннику 3, его прадеду 82, а тут аж целых 10.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему же, нормально мне кажется, РФ, знаете, как перспективный студент...

doomgl
()
Ответ на: комментарий от splinter

Это ж сколько ей лет было?

1902-го года. Умерла в 1983-м. Так что не так и много :)

Моему племяннику 3, его прадеду 82

Сейчас рожать поздно начали.

KRoN73 ★★★★★
()

Паспорт получал уже с тризубом. Был пионерский галстук, но я его еще весной 91-го торжественно спалил.

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

Был пионерский галстук, но я его еще весной 91-го торжественно спалил.

А я до начала 92-го таскал =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня есть паспорт РФ. Скоро овальные придут и все разрушат. Будет что показывать потомкам.

Pidgin ★★
()

Да, естественно, паспорта СССР у меня не было, т.к. союз развалился в год моего 11-летия.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

бланки выдавали и после развала СССР.

splinter ★★★★★
() автор топика

Валяется где-то.

atrus ★★★★★
()

нет, хотя один одноклассник застал. Мне просто до универа нафиг не надо было (хотя и в универе тоже нафиг не надо было - поступал по временному удостоверению - в итоге паспорт получил ближе к 19)

lazyklimm ★★★★★
()

У меня какой-то значок висит на рубашке( на аве). Знаю точно СССР-авский. Что за значок не помню, маленький был.

Yaremi_Roman
()

У меня только свидетельство о рождении есть, до паспорта не дожил. Ещё есть батин паспорт СССР синего цвета, загран что-ли.

ViTeX ★★★★
()

Есть

Надеюсь продать за круглую сумму лет через 30.

bbk123 ★★★★★
()

У меня нет - родился после распада СССР.
У отца остался. Даже загран ;)

Sosiska
()

Есть только свидетельство о рождении советского образца. СССР не застал, родился в день официального прекращения его существования.

Darhe
()
Ответ на: комментарий от prozium

До введения единой паспортной системы советский паспорт удостоверял личность его владельца как за границей, так и в пределах СССР и выдавался гражданам из числа государственных служащих и работающих за границей. Именно он прославлен Маяковским

Это не тот паспорт.

Xenesz ★★★★
()

Обменял на расейский, думал было замылить, но пожалел денег на штраф — невелика историческая ценность. Жалею, что пролюбил военник — был солдатом иностранной армии (СА) :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

был солдатом иностранной армии (СА) :)

Интернациональная армия иностранной быть не может :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Кем служил на ВоВ?

Все три — простым пехотинцем. В ВоВ в плен попал, бежал во время этапа.

А вот у жены уже дед ВоВ застал. Точнее, ещё даже Финскую. А в ВоВ в блокадном Ленинграде был. Реально варили супы из ремней и башмаков. Уже в 42-м на его счету было около 80 фрицев:

http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/249542/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/249543/?page=0

Вот его я застал, он ещё на нашу свадьбу благословение давал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

// Голодный студент.

У меня друг в ~ 1992-м, на лето в калининградской общаге оставался. Чего, говорю, домой не едешь? А чего там делать, родители, свободы нет, все дела... А ешь, говорю, чего? (Времена были голодные, он не подрабатывал) — а, вот, говорит, в шкафу (показывает мне) стоит трёхлитровая банка крахмала. Завариваю его и пью :) (типа, клейстер как кисель :))

...

А у меня был случай, тоже в общаге, только московской и года на два позже. Я тогда тоже уже лето в общаге проводил, домой дорого было ехать, да и делать там нечего. Уже целиком на самообеспечении был, но не на зарплате, а на подработках разных. То комп кому собрать, то на ларёк крышу из металлочерепицы поставить, то штукатурку в доме оббить перед ремонтом... А тут, как на зло, работы нет. Кончились деньги, кончилась еда. Друзей никого нет, все укатили по домам, на хвост упасть некому... В общем, на третий день без еды, когда я был в таком состоянии, что, наверное, был бы согласен рыться в урнах, если бы там была еда , я пошёл устраивать полную ревизию всей комнаты на предмет ранее несъедобных вещей :) Были найдены:

- Пакет с сушёными яблоками 2-3 годичной давности. Весь проеденный тараканами, яблоки эти — давно их гнездовье и т.п.

- Несколько воблин годичной давности, которые год назад были такими отвратительными, что мы их тогда слопать не осилили, а выкинуть было влом. За это время они напрочь высохли, остались только позвоночник, обтянутый сухой шкурой.

Всё :)

В общем, пакет с яблоками я перебрал по одному пластику, отчищая от тараканов и продуктов их жизнедеятельности, каждый вымыл. Заварил несладкий компот из яблок. Жевал засохшую воблу вместе с чешуёй (она уже не отдиралась) и запивал несладким компотом. Вкусовые ощущения — чудовищные. Но — ЕДА! :D

А буквально на следующий день мне свалилась какая-то подработка с авансом и я уже ел божественные пельмени с чудным чёрным хлебом :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Военком полка, комисар Шпиллер

Ещё бы Мюллер ))

Говорят, пехотинец больше 6 раз в атаку не ходил, убивали. Наверно удачливый был дед.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Говорят, пехотинец больше 6 раз в атаку не ходил, убивали

Это вряд ли... 43 млн. мобилизованных, 7 (или 11,5, если рассматривать пленных и пропавших без вести) млн. погибших, основная часть в пехоте служила...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Большинство даже русский язык не учили :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

вроде как средняя жизнь советского солдата 2-й мировой около 5-6 минут?

Как же ж это они 1418 дней провоевали? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.