LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бубунту][sun-java6] Не было печали... но скоро будет


0

1

Вы используете родную JDK на 10.04 LTS, 10.10 и 11.04 из стандартных репозиториев Ubuntu? Тогда приготовтесь, потому что разработчиики убунты уже идут к вам.

Ъ:

In the near future (exact date TBD), Canonical will remove all Sun JDK packages from the Partner archive. This will be accomplished by pushing empty packages to the archive, so that the Sun JDK will be removed from all users machines when they do a software update. Users of these packages who have not migrated to an alternative solution will experience failures after the package updates have removed Oracle Java from the system.

Источник

Ну вот, а то все про Kindle да про Kindle, а тут такой сюрпир. Вообще, стоит признать - это годный способ для удаления неправославного софта на компьютерах пользователей. Надеюсь они портанут этот патч в пакет с флешем.

★★★

Ответ на: комментарий от cool_hedin

Для этой версии уже есть эксплойты в открытом доступе, это одна из причин почему убунтовцы так поступают.

Триндец. Для ядра тоже есть. Давайте всем нахер ядро снесем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Скажи это полицейским ,которые придут у тебя изять огннестрел . Увы и ах ,вина тут оракла,который внезапно сделал пакет вне закона.

но это не значит, что уже поставленный пакет кто-то имеет право у меня удалить.

dikiy ★★☆☆☆
()

Openfire на openjdk работает? Или придется с sun-java6 извращаться?

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

кстати, а эти нехорошие люди jdk7 запилили хоть какую-нибудь в репозитории? А то сановскую удаляют, а альтернативы не предлагают - только с сайта качать и ставить.
Ну да вот же:
openjdk-7-dbg
openjdk-7-demo
openjdk-7-doc
openjdk-7-jdk
openjdk-7-jre
openjdk-7-jre-headless
openjdk-7-jre-lib
openjdk-7-jre-shark
openjdk-7-jre-shark
openjdk-7-jre-zero
openjdk-7-source

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Странное у тебя представление о «нормально»...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Представь ,ты купил селёдку . а потом она сгнила ,и воняет на весь дом . если её унесут -это разве не хорошо?

sun-jdk воняет чем-то?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Любой пакет с критическими уязвимосятми,на который нет апдейтов - да.

Убиват за такое. Я сам решаю, хочу я иметь такой пакет, или нет. А то ж kindl какой-то получается. NOWAY.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормальный вариант. Если просто оставить старую версию, то многие не заметят как она протухнет и «обрастёт» дырами

Пользователь убунчу == беспомощный идиот. Зопейсал.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

МС не учиняла

МС не распространяет пакеты сторонних производителей, не?

Xenesz ★★★★
()

Ну и причём здесь Ubuntu, когда первым принял решение так сделать Debian, а в Ubuntu импортировали изменение, сделали так же?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

openjdk-7-dbg openjdk-7-demo openjdk-7-doc openjdk-7-jdk openjdk-7-jre openjdk-7-jre-headless openjdk-7-jre-lib openjdk-7-jre-shark openjdk-7-jre-shark openjdk-7-jre-zero openjdk-7-source

Как же надоели эти упоротые дебиановские мейнтейнеры. Скажите, как в других дистрах с этим делом (зюзя, федора, может даже арч)? Тоже на 100500 пакетов кромсают программы?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Скажите, как в других дистрах с этим делом (зюзя, федора, может даже арч)? Тоже на 100500 пакетов кромсают программы?

Нет, в слаке все замечательно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вы различаете решение удалить пакет из репозитория и решение положить в репозиторий новую версия пакета с пустым содержимым?

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

В RPM-based кромсают, но не так сильно. Пакет, 32-битные библиотеки пакета, и -devel.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И причем здесь Debian тогда, если суть в “Operating System Distributor License for Java”?

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Триндец. Для ядра тоже есть. Давайте всем нахер ядро снесем.

Ядро будет обновляться, штатным способом, этот пакет нет. Т.е. эти дырки так и останутся. Учитывая, что большинство здесь кричавших работает по принципу «работает --- не трогай», то эти дырки могу очень долго висеть. Т.е. для вас руками разрулить ситуацию (поставить openjdk или с сайта oracle) более страшно, чем поломанная система (а может быть как следствие потерянные деньги)?

cool_hedin
()
Ответ на: комментарий от cool_hedin

Ядро будет обновляться, штатным способом, этот пакет нет.

Серьезно? А если у юзера выключены обновления? Не - я предлагаю убрать возможность юзеру отключать обновления - чсто физически. А то вдруг там дыры? ДАвайте вставим анальный зонд юзеру по самый гленды. Что стоит у юзеров и в каком виде юзер решать права не имеет - решать будет Марк личным высочайшим указом. Предлагаю так же сносить гном2. И вообще каноникал делает Unity - предлагаю пустыми пакеджами заменить все прочие оконные системы - ибо нефиг - они же не будут иметь такую оперативную поддержку как юнити?

Т.е. для вас руками разрулить ситуацию (поставить openjdk или с сайта oracle) более страшно, чем поломанная система (а может быть как следствие потерянные деньги)?

Для меня страшно что какой-то придорок решил что ему лучше знать что делать. Представь не все читают лор или анонсы и после очередного обновления у них весь жабий софт вдруг наебнется. А причиной будет потому что каноникал напиах вместо жабы - пустышку. Какое желание у админа возникнет? Правильно - набить морду мудаку который вместо обновления безопасности наебнул ему систему.

Это не каноникалу решать. Не хотят/не могут вставить санждк - пускай не обновляют. Но за подсовывание вместо софта пустышгки пользователям которые придут с очередным обновлением привдя систему в мертвое состояние - надо бить лицо тракторными ботинками.

r ★★★★★
()

годный тред, сразу видно кто упорот а кто нет

RA
()
Ответ на: комментарий от Ok

Это же удобно, разве нет? Нужна мне только JRE - ставлю openjdk-7-jre, нужна полная JDK - ставлю openjdk-7-jdk, нужна оффлайн-документация - ставлю ставлю openjdk-7-doc. Удобно, а не то что тащить один огромный пакет, в котором куча ненужного мне хлама.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Удобно, да. Если без фанатизма. Дебиланутые же сделали это чуть ли не фетишом, кому нужны эти все bin, headless, zero, lib и прочее говно? Я хз, может они счетчик пакетов накручивают.

Ok
()

Слава Б-гу. Всё на месте.

% cd /usr/ports/java/jdk16/ && make checksum                                    ===>  Vulnerability check disabled, database not found
===>  License check disabled, port has not defined LICENSE

IMPORTANT: To build the JDK 1.6.0 port, you should have at least
2.5Gb of free disk space in the build area!

=> SHA256 Checksum OK for jdk-6u3-fcs-src-b05-jrl-24_sep_2007.jar.
=> SHA256 Checksum OK for jdk-6u3-fcs-bin-b05-jrl-24_sep_2007.jar.
=> SHA256 Checksum OK for jdk-6u3-fcs-mozilla_headers-b05-unix-24_sep_2007.jar.
=> SHA256 Checksum OK for bsd-jdk16-patches-4.tar.bz2.
=> SHA256 Checksum OK for tzupdater-1_3_45-2011n.zip.
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Слава Б-гу. Всё на месте. от iZEN

А что лезть на специальный BSD-сайт, соглашаться с лицензией, что бы скачать набор патчей дабы этот JDK взлетел под бздей уже не нужно?

Я конечно понял, что ты уже все скачал и подложил куда нужно, что бы это выглядело эффектнее. Однако если нужно куда лезть, с чем-то соглашаться, что бы что-то скачать, то с таким же успехом можно JDK скачать с сайта оракля, ибо действия однохуйственные абсолютно.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

Я конечно понял, что ты уже все скачал и подложил куда нужно, что бы это выглядело эффектнее. Однако если нужно куда лезть, с чем-то соглашаться, что бы что-то скачать, то с таким же успехом можно JDK скачать с сайта оракля, ...

действия не одинаковые, в одном случае пакетный менеджер следить за установленными файлами и разруливает зависимости, в другом — нет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

А что лезть на специальный BSD-сайт, соглашаться с лицензией, что бы скачать набор патчей дабы этот JDK взлетел под бздей уже не нужно?
Я конечно понял, что ты уже все скачал и подложил куда нужно,

Главное, что не удалили дистфайлы с моего диска без моего согласия на то и можно в любой момент собрать и установить Sun JDK 1.6.0. ;)

Однако если нужно куда лезть, с чем-то соглашаться, что бы что-то скачать, то с таким же успехом можно JDK скачать с сайта оракля, ибо действия однохуйственные абсолютно.

Эти дистфайлы, за исключением периодически обновляемого tzupdater-1_3_45-2011n.zip, лежат не на сайте Oracle. А tzupdater опционален — его можно не использовать, отключив опцию зависимости.

А так, использую:

> java -version
openjdk version "1.7.0"
OpenJDK Runtime Environment (build 1.7.0-root_2012_01_03_00_48-b00)
OpenJDK 64-Bit Server VM (build 21.0-b17, mixed mode)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

и просветите, пожалуйста, какие у sun-jdk зависимости, что без пакетного менеджера не обойтись? я вот могу припомнить libc6, libx11, tzdata он хочет.

а вот придут айзену апдейты на его JDK и угадай с трех раз куда он полезет скачивать исходники.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

а вот придут айзену апдейты на его JDK и угадай с трех раз куда он полезет скачивать исходники.

Обновления OpenJDK вручную качать не нужно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

[code] RDEPEND=«${DEPEND} doc? ( dev-java/java-sdk-docs:1.6.0 ) !prefix? ( sys-libs/glibc ) kernel_Solaris? ( app-arch/unzip ) alsa? ( media-libs/alsa-lib ) X? ( x11-libs/libXext x11-libs/libXi x11-libs/libXrender x11-libs/libXtst x11-libs/libX11 )» DEPEND=«jce? ( dev-java/sun-jce-bin:1.6 )» [/code]

а вот на virtual/jdk зависимостей поболее. Далее при удалением/конфликтами пакетов, должен заниматься пакетный менеджер. Правда sun-jdk в opt живёт, что в общем-то упрощает ситуацию, но всё же это кривой подход.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

я вообще не вкуриваю, что вы так хотите мне объяснить. какая-то простыня без форматирования с перечислением каких-то рандомных пакетов или библиотек, которые родил неведомый мейнтейнер неведомого дистрибутива.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Про OpenJDK все понятно.

Главное, что не удалили дистфайлы с моего диска без моего согласия

Надеюсь тебя не смущает, что техническая возможность это сделать в портах FreeBSD все же присутсвует?

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

не неведомого вам мейнтейнера, неведомого вам дистрибутива.

в общем это все не важно, смысл в том, что файлами пакетов везде кроме /home должен управлять менеджер пакетов. исключение только slackware. Поскольку в пакет нельзя включать дистр oracla-java, то адекватных вариантов кроме скачать и установить менеджером пакетов не остаётся.

ну и да по теме, мейнтейнеры убунты поступают очень неправильно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Вы не правы сразу несколько раз к ряду. Почитайте FHS на досуге - многое для вас прояснится. Вот только про пакетные менеджеры vs. что-то там я тут даже не говорил, вас как-то самостоятельно потянуло в эту тему

вариантов кроме скачать и установить менеджером пакетов не остаётся.

Вы сановскую джаву когда-нибудь инсталировали/использовали? Кажется, что нет. Нельзя перепаковывать sun-jdk, нельзя ее выкладывать к себе в репы, можно зайти на сайт оракля и скачать ручками оттуда.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

можно скачать с сайта oracle, потожить в distfiles и сказать пакетному менеджеру — установи.

qnikst@qnikst ~ % eix -I jdk --only-names  
dev-java/oracle-jdk-bin
dev-java/sun-jdk
virtual/jdk
qnikst ★★★★★
()

На православном freepascale надо было писать.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.