LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Застолбление Торговой Марки в терминах OpenSource/FreeSoftware


0

1

Допустим, есть проект, который пилит сообщество.

Проекту нужно название, логотип, и так далее.

Но, емнип, сообщество — это не организация (в терминах русского и американского законодательства), поэтому не может зарегистрировать Торговую Марку.

Допустим, мы пилим битторент-клиент «Озверинус». Потом Microsoft видит, что пользователей Озверинуса больше, чем пользователей ворда, и регает (тм)(р)(с) «Озверинус», под которой начинает выпускать специальную редакцию Microsoft Word Professional со встроенной возможностью открывать doc-файлы прямо с торрентов. Через месяц все знают, что торрент-клиент Озверинус на самом деле сделали в MS (и поэтому он не нужен). Несправедливо, правда?

Возьмем еще более жесткий пример. Создатели специального дистрибутива для роутера «ДубДуб Вырвиглаз» пилят его четыре года, в течение которых набирается группа ненавистников. Они выпускают свой собственный _плохо_ дистрибутив, выкладывают на сайт под тем же именем, а индусские СМОшники нагоняют на него трафик. В результате, паразитный дистрибутив вырвался на первую строчку гугля, все качают его, ставят, понимают что «Вырвиглаз» - это ужасно и удаляют его навсегда. Несправедливо, правда?

Возникает вопрос: как сделать, чтобы логотип и название можно было застолбить за собой, не являясь при этом юридическим лицом и организацией?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от cuki

И лучше всего в Германии, так как там пожертвования не облагаются налогами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не имеют права застолбить как минимум логотип, так как у логотипа есть автор.

Quasar ★★★★★
()

Можно выбрать одного засланца и зарегистрировать ™ на него.

dogbert ★★★★★
()

зарегистрировать на себя лично, на физическое лицо. Пример - Торвальдс является владельцем торговой марки Linux

Harald ★★★★★
()

Торговую марку может получить основатель проекта.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.