LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опроса-тред]как Вы убиваете время в общественных местах и общественном транспорте


0

1

Здравствуй ЛОР!
Собственно сабж - ввиду того, что часто нужно преодолевать расстояния порядка 20 км на общественном транспорте, интересует удобство использования в автобусах(ибо метро у нас не водится) читалок - аудиокниги требуют постоянного внимания, не перемотать назад толком, да и голос диктора может оказаться не очень. Прослушивание музыки - ну по мне не очень продуктивное занятие, ввиду того что за неделю прокатываешь порядка 8 часов, за время учёбы в универе это порядка 80 дней в пути - т.е. порядка 40 книг было не прочитано.
Во времена обладания телефоном с интернетом в принципе почти всю дорогу проводил за чтением, правда действительно укачивало, и глаза уставали.
Может читалка бережнее со здоровьем будет обращаться?
Помимо данного вопроса интересует и то, как ЛОРовец убивает/использует время в очередях, во время ожидания чего-либо.

★★★★

Сплю в наушниках, если расстояние большое, просто слушаю музыку - если небольшое.

Читать в общественном транспорте вредно для зрения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Может читалка бережнее со здоровьем будет обращаться?

Буду считать твоё «Да» к этому вопросу ответом

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Было хорошее, за последние лет 5 в сумерках видеть перестал. Следствие чего это - не знаю.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну дык профиту то маловато же, или лучше без профита со здоровьем, чем с профитом без?

aptyp ★★★★
() автор топика

Книги читаю с покетбука. Из неудобств - в метро в час пик иногда места нет, чтобы руку с книгой на комфортное расстояние отставить.

Axon ★★★★★
()

каждый день около 80 километров

Пользовался и телефоном, и читалкой, и ноутбуком. Читалку отдал, сейчас телефон. Устают глаза и укачивает одинаково, но на читалке читать удобней. Не влезает в карман рубашки, поэтому как дудаку приходится таскать ее с собой либо в руке, либо в сумке.

неудобнее всего юзать ноут, но зато на нем можно быстро флудить на лоре и смотреть HD-фильмы, которые ниасиливает андроидотаблетка

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

они же по идее и музычку могут проигрывать, на такой крайний случай можно и включить.

aptyp ★★★★
() автор топика

Купи дешовый планшет и читаю. Иногда кино смотрю. Трачу на езду 2часа примерно (туда обратно).

Кгда стоял в очереди (квартиру приватизировал), мультики смотрел, отвлекает от ожидания.

Думаю, читать лучше всего.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ложусь в 10, встаю в 4:30:-) спать не хочется.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну на первых курсах так и было, потом организм-сволочь-такая адаптировался, не хочется спать.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я, пока студентом был, даже с открытыми глазами спать умел. Так что стоя - не проблема была :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А кто-то пробовал??
Я и в обществе то как-то сосредоточиться не могу, наушники нацепляю.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нафига ты спишь по 4 часа. Понимаю, если физ.активности нету. это да.
А как начал ходить в зал - 8 часов уже мало.

aptyp ★★★★
() автор топика

1. Сплю. Будучи студентотой, научился спать стоя. Каждый будний день по два часа в метро - совсем не смешно.
2. Читаю Ъ книжки. Ничего сколько-нибудь увлекательного в вагоне обычно нет ==> отвлекаться не на что ==> чтение идёт очень хорошо.
3. Просто релаксирую, позволяю мыслям плыть по облакам :) Вспоминаю всякие события, фантазирую, etc.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Сейчас-то все ОК: сплю 5.5-6 часов в сутки. А вот когда студентом был, много спать не получалось: надо же и уроки сделать, и побухать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

они же по идее и музычку могут проигрывать, на такой крайний случай можно и включить.

Нет, это уже совсем изврат. Для музыки у меня всегда с собой плеер.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

пробовал. невозможно.

1) трясет, нифига не видно
2) соседу по двойному сиденью не хватает места из-за твоих рук, поэтому он регулярно начинает материться тебе в ухо матом, задницей и плечом бортует тебя к окну и прочие радости
3) бабки заводят песню про то. какая молодежь пошла мерзкая. Если ты не уступил бабке место (она едет одну оставноку, а ты - от конечной до конечной) - потому что молодежь гадкая место не уступает. Если мест полно - что молодежь либо жирует (ездить с ноутами за 10 т.р., ага), либо что занимается чепухой и играет на компьютере
4) Если случайно отвлечься и перестать уворачиваться, соседи по салону начинают кашлять тебе в лицо и обтирать об твою куртку сопли
5) фанбои начинают спрашивать, что это такое на экране написано
6) коллеги собираются за спиной и начинают тупо ржать, часто применяя слово «быдло» и «ах вот оно как это на самом деле делается»
7) руки и ноги устают держать ноут горизонтально (чтобы не повредить винт)
8) уродская ноутбучная клавиатура, которая теперь еще и трясется, абсолютно опровергает возможность пользоваться шорткатами Эклипса, а емакс опровергает вообще сразу


А фильмы смотреть можно. Поставил на паузу и пристально посмотрел очередному оппоненту в глаза. Оппонент увидел в них свою скорую смерть и убежал. Профит

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ага, особенно когда транспорт качает, а другой рукой надо за поручень держаться.

С ебука - отлично. Если правая рука свободна, то за край можно держать, а если левая, то я его на сгиб локтя ставлю и сзади рукой обхватываю. А сильной качки в метро не бывает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

«Все ненавидят Криса»

Не смотрел. Ща скачаю. ;-)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

не надо за поручень держаться.

нужно просто стоять правильно, чтобы волны сквозь тебя проходили свободно

например, есть боянная структура «столб» (вторая картинка на http://taichi-kerch.narod.ru/vidanons-91.html). Правда, там чувак неправильно стоит, ноги желательно согнуть посильнее, вплоть до низкой стойки. Еще нужно адаптировать под автобус - стоять не строго параллельно оси автобуса, а под небольшим углом градусов 30, чтобы компенсировать ускорение на поворотах

stevejobs ★★★★☆
()

Если есть возможность - читаю с мобильника книжки или ЛОР. Обычно возможности нет.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

нужно просто стоять правильно, чтобы волны сквозь тебя проходили свободно

Торсионные, я так полагаю :-)

r_asian ★☆☆
()

Иногда попадаются вагоны с нерасшатанной подвеской, где спокойно можно почитать. В автобусе просто туплю в окно.
Довольно нередко готовлюсь в транспорте к семинарам (если подготовку можно без особых проблем уложить в чтение и устное решение задач).
Ну и плюс, конечно, музыка. Ещё одно время смотрел Футураму на плеере.

dogbert ★★★★★
()

я сплю, слушаю музыку, читаю книги в бумаге и с мобилы. читать неудобно, поэтому когда надоедает, втыкаю музыку и сплю. хотя вобще какая-нибудь музычка без слов типа god is an astronaut тихонько играет фоном всегда, ибо под шансон и прочее быдло-радио сосредоточиться на чтении невозможно

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

вот вариант в особо низкой стойке: http://asiawellness.ru/gallery/images/qigong/big4.jpg

но так стоять низзя - люди начинают о твои ноги запинаться. Нужно их свести до ширины плеч хотя бы (при сохранении правильной структуры, это автоматически приведет к менее низкой стойке).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Слава Патрику. Вот мы уже и «позы дерева» из цигуна постим(правда это не совсем она).

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще, самый простой способ - это просто прислониться спиной к не открывающимся дверям или к стене в конце вагона.

Axon ★★★★★
()

Час добираться до института, слушаю музыку, читаю изредка книгу, лекции.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

музыка+чтение, не? под обычную(со словами) и работать невозможно, включаю Шопена - сразу профит, плюс радио не слышно по идее будет.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

да, в метро гораздо лучше с поперечными и вертикальными ускорениями, но и в наших пазиках раз 5 наверное уникумов с читалками встречал.

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.