LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким вы видите свой дистрибутив GNU/Linux?


0

1

Например вы хотите собрать LFS, идеальный лично для вас. Не только linux+sh+coreutils+по мелочам, а полноценную рабочую станцию, декстоп. Возможно, вы захотите распространять свой дистрибутив...

Каких правил вы будете придерживаться при сборке пакетов? Будете ли применять какие-то либо патчи? Какие особенности дистрибутива? Как назовете? :)

Я, вижу свой так; все пакеты и ядро ванильные, «как есть». Архитектура i686 если памяти меньше 4гб, иначе amd64. Ядро (с отдельными модулями) будет собираться под каждую железяку конкретно (crux-like) с отключением абсолютно всего, что не нужно и/или не используется на этой железке, в т.ч. даже просто дрова.

Пакетный менеджер pacman (других просто не знаю/не пользовался). Сами же программы будут собираться какими их задумали авторы по-умолчанию, без каких-либо опций в ./configure (исключение - если программа будет просить слишком много дополнительных библиотек, которые не нужны/лень собирать).

Из особенностей; придерживаться UNIX-way оставаясь минималистичным дистрибутивом. Знать каждый файлик в системе и его предназначение - попутно выпилив man'ы, лицензии и прочее, т.к. это все есть в сети (опять же crux-like). Не создавать лишних директорий, как стало модным сейчас «развивать» структуру файловой системы. Например для меня, как для конечного пользователя нет разницы между /usr/bin и /usr/sbin (static bin), но есть разница между бинарными и текстовыми файлами, а посему в /usr/sbin я бы помещал исполняемые системные скрипты (script bin), и теперь зная, что файлы в этой директории (startx к примеру) можно посмотреть текстовым редактором. Может еще что придумаю...

А название не знаю. Не фанат фанатизма, поэтому так и бы и назвал «Дистрибутив GNU/Linux»)..

Алсо, в линуксе я совсем недавно (пол года), вижу систему впервые и еще свежим взглядом. И поэтому задумываюсь над тем, каким бы хотел все сделать я.

★★★★★

Там обязательно должны быть systemd, pulseaudio и journal.

SteveBallmer
()

>все пакеты и ядро ванильные, «как есть»
Не взлетит, тк половина всего тупо может не собраться без патчей.

Сами же программы будут собираться какими их задумали авторы по-умолчанию

Тоже может привести к зобавным результатам.

uzbl
()

>> Например вы хотите собрать LFS, идеальный лично для вас.

Не хочу.

GotF ★★★★★
()

Без policykit, consolekit, чтоб после логина в tty1 была запущено максимум 10 процессов. И занимало 16мб памяти.

baverman ★★★
()

Арч, но со стабильной базовой частью и бэкпортами.

kernelpanic ★★★★★
()

Сдается мне, что желающим «собрать свой дистрибутив» достаточно просто установить gentoo и заняться экспериментами с ключами компиляции.

Естественно, сразу же выпилить из системы pulse, kde4, gtk3, mono и прочую ненужную гадость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

непременно с Unity и центром приложений (черт, палюсь)

kombrig ★★★
()

Встречные вопросы:

1) Ты готов поучаствовать в создании параллельного дистрибутива? (не новой дениспоповщины, а «сборки»). Бесплатно на энтузиастских основаниях
2) Если да, то в какой роли?
3) Какой твой собственный дистрибутив?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>сразу же выпилить из системы
Чё там выпиливать, если ничего этого изначально и нету? =)

GAMer ★★★★★
()

Таким как Debian. Можно еще версию LTS с поддержкой в течение 5 лет, как у бубунты. А так, меня всё устраивает в принципе.

Tark ★★
()

>в линуксе я совсем недавно (пол года), вижу систему впервые и еще свежим взглядом. И поэтому задумываюсь над тем, каким бы хотел все сделать я.

посиди подольше, и подумай над своим поведением

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Естественно, сразу же выпилить из системы pulse, kde4, gtk3, mono и прочую ненужную гадость.

В генте? А зачем впиливать, чтоб выпиливать и на ЛОРе кричать: «я у себя все это гавно сразу выпилил!!!11»?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) Да, количество свободного времени позволяет

2) Меня бы не взяли в мейнтейнеры за отсутствием опыта и вообще, но можно свободно загружать PKGBUILD'ы в AUR. На данный момент я пытаюсь разобраться как собрать firefox, потому-что хочу его собрать во-первых без D-Bus, а во-вторых вообще с минимумом функций, необходимых для браузера. Не мало пользователей, у которых простые WM, пользуются консольными версиями программ. Firefox единственная необходимость, чтобы смотреть web 2.0, который за собой тянет кучу того, что не нужно таким пользователям и лишь мешается в работе. От браузера нужен, внезапно, только браузер, и ничего больше. Ну и, это же относится к другим программам с такой же историей (mplayer) не нужных зависимостей.

3) Arch Linux

Пожалуй совет с gentoo, с его USE-флагами, самый правильный. Но сперва помучаюсь с арчем.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Почему так много?

Это ирония?

Меня лично не устраивает такая ситуация после загрузки:

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       1018756     155884     862872          0      38852      76156
-/+ buffers/cache:      40876     977880
Swap:            0          0          0

Это без иксов, без нихрена. Одно ядро и какие-то *нужные* вдруг демоны. 40МБ срани, которая ничего полезного не умеет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

amd64? У меня дефолтный арч, i686, DAEMONS=(alsa iptables network ppp). И расходуется именно 16мб памяти после загрузки. Не уверен, но может быть еще какие модули/драйвера могут загружаться; у меня нет никакого переферийного оборудования, лишние порты и устройства отключены в BIOS.

Ставил amd64, но с такой же историей расходовалось 24мб памяти.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Firefox единственная необходимость, чтобы смотреть web 2.0, который за собой тянет кучу того, что не нужно таким пользователям и лишь мешается в работе.

luakit, uzbl or GTFO

ErasimHolmogorin
()

я его вижу таким как слака.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нет, арчик i686.

DAEMONS=(syslog-ng crond acpid alsa dbus @pacmandb @net-auto-wireless)

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сижу на Gentoo с pf-kernel. И как раз на волне ненависти с Поттерингу установил pulse и avahi (настраивать еще не начинал), а на очереди systemd и Journald. Вот просто ради интереса (да и дополнительный скилл не помешает), дистрибутив-то мой.

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от baverman

>>Это ирония?
Сложно сказать, пожирание памяти сегодня меня тоже не радует. Когда-то делал терминалку с загрузкой по сети, ей было достаточно 4МБ. А если взять nix-отпрысков/бастардов в embedded, то можно найти таких, которым для старта полноценной системы достаточно килобайт 100-150 =)
Опять же, NT4 жрала по сегодняшним меркам вообще копейки, а была средой вполне себе!

GAMer ★★★★★
()

Ядро (с отдельными модулями) будет собираться под каждую железяку конкретно (crux-like) с отключением абсолютно всего, что не нужно и/или не используется на этой железке, в т.ч. даже просто дрова.

Зачем?! Вам доставляет удовольствие просто компилять ядро?

Axon ★★★★★
()

Начни со сборки кросстулчейна. Узнаешь много нового, инфа 100%

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Комфортным.

Комфорт можем сделать только мы сами, очевидно. Если не обращать внимание на случаи совпадения хотелок.

baverman ★★★
()

Там обязательно должен быть Фотошоп, Акробат, 11-й флеш и лицензионный QuarkXPress 9.
Желательно - MATLAB, Matematica, и ArchiCAD.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Перевожу на русский язык:

Там обязательно должен быть gimp, okular/evince, firefox и LaTeX.
Желательно - octave, maxima и qcad.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С systemd и Journald возможно(!) столкнусь на работе (CentOS,RHEL и т.п.) - считаю, что лучше поиграться с ними сейчас, чем во время аврала на серваке.

Не хватает секса в жизни?

Конечно. Тут много таких: один дистрибутив собирает, второй ОСь пишет, я вот avahi установил.

genesis_error
()

Один тулкит для UI + нормальная консоль, блеять!
Можно МакОС-like + виртуальные консоли в шикарном fb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Обновите свой пентиум 3 наконец.

Шутка устарела.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

>Вы неугодны Патрику.

SteveBallmer


Даже microsoft не рискует спорить с Патриком.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

(не новой дениспоповщины, а «сборки»)

Чем сборка не дениспоповщина?

vertexua ★★★★★
()

Хм. Максимум livecd с арчиком и кошерным fvwm.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Как гнум и ещё куча всего, что он ниасилил :D

Не взлетит, тк половина всего тупо может не собраться без патчей.

Я к тому, что у Патрика в Slackware почему то все работает вполне успешно на ванильном софте прямиком из апстрима.

SteveBallmer
()

> LFS

лично для вас. Не только linux+sh+coreutils+по мелочам
Алсо, в линуксе я совсем недавно (пол года)

А я вот за много лет так и не узнал, что такое LFS и coreutils... не говоря уже о мелочах. Зато в моём линуксе обязательно должен быть полупрозрачный notify osd!

queen3 ★★★★★
()

2 года назад с другом рассуждали по этому поводу.

В итоге пришли к тому, что если делать свой дистрибутив, то надо делать его как slackware и gentoo. С одной стороны простой и удобный как slackware, с другой - гибкий и настраиваемый как gentoo. Поэтому вряд ли есть смысл на самом деле делать свой дистрибутив с нуля. Проще доработать то, что есть. Это опять же будет полезнее для сообщества, т.к. не появится ещё один никому не нужный велосипед дистрибутив.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> С одной стороны простой и удобный как slackware

Очень удобный, особенно удобно руками разгребать зависимости.

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

золотые слова

>вряд ли есть смысл на самом деле делать свой дистрибутив с нуля. Проще доработать то, что есть. Это опять же будет полезнее для сообщества, т.к. не появится ещё один никому не нужный велосипед дистрибутив.

два чая!

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.