LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[управление сетью] после полу года вышел преальфа релиз NOC-0.7(1)


0

1

NOC - единственная открытая программа управления сетью

В новой версии кучу новшеств... Среди главного новый FM

Сам тарбол http://downloads.nocproject.org/

Также NOC имеет сопудствующий плагин (тестовый полигон) staticvlan для управления виртуальными сетями ethernet 802.1Q, определение их топологий, рисования карт и другое...


Ответ на: комментарий от adriano32

Десяток реальных установок обновляется с репозитария... Сам рулю сетью с помощью NOC и раз в неделю обновляюсь с репозитария. Баги есть.. но их фиксим.

NOC - можно устанавливать с репозитария он ОЧЕНЬ СТАБИЛЕН!!!

Пре альфа означает что кучу задумок нужных в 0.7 ещё не реализовано...

sdh
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdh

У меня одна Samba4, ещё десятки у работающих разрабов, подписчиков и писателей рассылки samba-technical. Работает, не падает, но баги случаются. Обновляю сам, в репозиториях после ляпа убунты её вроде нет, да и мне пофиг, я сам собираю.

Просто альфа означает что кучу задумок нужных в 4.0 ещё не реализовано...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

По ссылке сходил? zgen в том треде рассылки уже отметился со своим весомым «Пилите!», если не будет сильно много возмущающихся, то за три месяца, пишет Бартлет, запилят и отпустят с теми фичами что есть как есть

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Блииин, оно не было похоже на ссылку :) Теперь пошёл...

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Zveroy

А как можно управлять сетью целеком, не управляя сетевыми стеками конкретных хостов? А массовое управление машинами ­— puppet или самодельные скрипты, вызывающие ssh-client

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdh

до тех пор, пока для добавления нового вендора надо будет писать JSON-запросы эта радость никому не будет нужна.

ну или программера отдельного на допиливание сажать.

З.Ы. а так задумка классная, конечно.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А как можно управлять сетью целеком, не управляя сетевыми стеками конкретных хостов? А массовое управление машинами ­— puppet или самодельные скрипты, вызывающие ssh-client

Да унифицированные python скрипты вызывающие ssh,telnet,http или snmp клиента. Сама технология трёхслойна, ядро NOC «SAE» ничего не знает о оборудовании, а перевод в конкретные команды конкретного устройства осуществляется на 3 уровне распределёнными «активаторами»

sdh
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

>до тех пор, пока для добавления нового вендора надо будет писать JSON-запросы эта радость никому не будет нужна.

В формате JSON хранятся «расшифровка» события с snmp-трапов и логов для ядра FM NOC. Представь что он генерит эти Json словари сам! Надо только сопоставить «перевод», кликнуть мышкой и подправит, если надо regexp чтобы все собития матчились.

ну или программера отдельного на допиливание сажать.

большинство распостранённых устройств поддерживается «из каробки», но если у вас ексклюзив Ынтерпрайз, то можно «договорится» с разрабами нока и его поддержку добавят! Писать надо ~20 скриптов на python.

З.Ы. а так задумка классная, конечно.

И реализация очень хорошая, для добавления любого «эксклюзива уходит» ~недели. Свободных альтернатив нет, а аналоги IBM, HP плохо спроектированы и добавление одного устройства замёт ~пару месяцев работы отдела программистов...

sdh
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdh

я не про FM, я для начала просто про Inventory говорю.

З.Ы. ты в джаббере/muc/irc каком бываешь? А то здесь переписываться мука одна.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

только мейл

вообще сижу в irc nocproject.org (gnu-linux) но буду в понидельник...

sdh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.