LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте клавиатуру для набора текста


0

2

Хай всем

Сейчас пользуюсь microsoft comfort curve keyboard 2000. Расположение клавиш полностью устраивает. Не устраивает «брязкающий» звук при нажатии (из за того кто клавиши довольно таки свободно болтаются в горизонтальной плоскости, особенно пробел), это брязканье также даёт отдачу по пальцам. И в последнее время для нажатия приходится делать довольно таки заметное усилие (клаве два года), из за чего в конце дня пальцы болят будто за рулём просидел а не за клавиатурой. Хотелось бы тихую, не брязкающую клаву, со стандартным расположением клавиш, мультимедиа и подобные выкрутасы не интересуют. Многие советуют microsoft natural 4000, другие поливают её говнами, а попробовать её своими пальцами негде.


Genius за 150 р. Или Mitsumi. Без разницы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Поддерживаю, но добавлю, что механика с физической и/или звуковой отдачей, обеспечит комфорт при наборе, надежду на светлое будущее и качественную обратную связь.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Ygor

увы, живу в украине, а тут не представляю где можно купить эти сановские клавы, а пощупать их - тем более.

ioan
() автор топика

Многие советуют microsoft natural 4000, другие поливают её говнами

У меня дома такая. Отличная клавиатура. Пока что ничего лучше я не встречал.

А вообще, доколе будут возникать подобные темы? Каждый месяц, наверное, по 2 штуки «посоветуйте клавиатуру».

Пора бы в вики запостить нужный материал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

у нас в универе на санах были такие, да 10000 студентов день в день просто издевались над ними. это действительно !Ъ клава.

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у неё клавиши при лёгких ударах по краях изменяют положение в гор. плоскости и брязкают при этом? в т.ч. пробел как на это реагирует?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem

Еще принтер чтоб печатать и сканер чтоб сканировать)

По сабжу: самая простая клава, мне удобнее всего с низкими клавишами. Хочу брать до ноута.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Да просто сколько можно-то уже? Есть же «поиск».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это когда?

Хз, год-полтора назад. Не помню уже точно. Но было такое :)

Я даже нашел как там zoom настроить, теперь у меня и прокрутка с клавиатуры работает.

Как? Тоже была такая мысль, забиндить туда скроллинг, только руки не дошли.

power
()
Ответ на: комментарий от power

Хз, год-полтора назад. Не помню уже точно. Но было такое :)

Да нет же: я только матюгался, что эти гады некошерной надписью клавиатуру испортили. Но при помощи маркера все стало ОК.

Как? Тоже была такая мысль, забиндить туда скроллинг, только руки не дошли.

Там суть в том, что udev'ом нужно при обнаружении клавиатуры переназначить сигналы от zoom'а на «колесо мыши».

«Кастани» меня часов в 19 дня, я как раз дома буду, напишу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

> Еще принтер чтоб печатать и сканер чтоб сканировать
В Linux очень актуально, между прочим.

kermzyxer
()

microsoft natural 4000


Все правильно советуют.

ArtKun ★★★★★
()

У этой 4000 ужасно отвратительно уродливые надписи на Ф-клавишах.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Заводим zoom на ergo 4000

Итак, что нужно.

  1. Создаем правило keymap (файл /lib/udev/keymaps/microsoft-ergonomic-keyboard) для назначения скан-кодов нераспознаваемым сигналам от zoom:
    0xC022D 0xC1 # Zoom Up which we wish to be Scroll up
    0xC022E 0xC2 # Zoom Down which we wish to be Scroll down
    
  2. Создаем файл /etc/udev/rules.d/ms_ergo.rules для автозапуска keymap с содержимым
    SUBSYSTEM=="input", ATTRS{manufacturer}=="Microsoft", RUN+="keymap $name microsoft-ergonomic-keyboard"
    
  3. Назначаем на новые скан-коды сигналы колеса мыши. Для этого создаем (если не было) файл ~/.xbindkeysrc и заносим в него
    "xdotool click 4"   # Scroll Up
    c:201
    
    "xdotool click 5"   # Scroll Down
    c:202
    
  4. В автозапуск своего DE/WM прописываем xbindkeys. У меня, например, это так:
    cat ~/.icewm/startup 
    #!/bin/bash
    sudo /etc/rc.d/squid start
    numlockx &
    xbindkeys &  # чтобы zoom на клавиатуре работал
    terminal --fullscreen &
    liferea &
    /home/eddy/.icewm/switchbg &
    parcellite  -d &
    notipy.py -a SOUTH_EAST &
    

Все, вроде бы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

если немного нажать на уголок - то клавиша нажимается или просто сгибается в сторону нажатия?

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я не про то. мне интерестно чётко ли зафиксирована клавиша или болтается как у меня на 2000-ном майкрософте.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

есть у меня подозрение что концептуальной разницы между 2000 и 4000 никакой. косяки ведь тоже понятие относительное. что для меня косяки, для другого может быть очень даже удобно.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да, но это хуже для того кто привык к разделению :) на скорость набора это не влияет. эх.. даже не знаю чё теперь делать.

ioan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.