LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависти тред][gnome3][pulseaudio]Лучи ненависти разработчикам

 ,


0

1

Утро!

Вчера поставил linuxmint 12 rc с третегномом. Ну да, неплохо они допилили, не спорю. Но gtk2 - gtk3 всё так же каша, с разными заголовками, кнопками «свернуть, закрыть, развернуть» и т.д. С особой радостью пишу про pulseaudio, эта хрень до сих пор не умеет переключать звук на наушники в ноутбуке. Это не считая периодических затыков и 4-битного звука (с такими адовыми цифровыми помехами, пропадает само по себе через несколько минут).

В общем, лучше чем kde пока не вижу DE (xfce и lxde не предлагать).

Вот интересует вопрос. Точнее несколько:

1. На ноутбуках у меня одного это долбаное PA не работает?

2. Во втором гноме выпилить эту фигню было легко и просто, и можно было спокойно заменить чистой alsa, с сохранением регулировки звука и т.д. Как такое сделать в третегноме?

3. Куда можно послать свои лучи ненависти разработчикам по поводу этого PA ? Пусть или фиксят, или пусть дают возможность спокойно и безболезненно удалить это дерьмо.

★★★★

Ответ на: комментарий от daris

Хм, ну у меня всё работает на чистой alsa. В debian добавляю только libalsaplayer0 кажется. И всё норм.

ekzotech ★★★★
() автор топика

>С особой радостью пишу про pulseaudio

Да ладно тебе, прикольная шняжка, разработанная гениями от линукса.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да я не спорю, некоторые фичи в ней полезные есть (можно выводить разный звук на разные выходы там, по сети и т.д.). Но блин, нафига оно, если основной функционал криво работает? Уже 2 года(!!!) как минимум, при подключении наушников к ноуту с PA получаешь тишину. Меняешь громкость - сразу бац и звук играет и на колонках ноута и в наушниках. Баг дистронезависимый, но пульсаудио-специфичный.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Во 2 гноме если выкрутить звук на полную то 3.14 здец

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от daris

>Если софт ещё умеет пользоваться только альсой.

софт умеет.

seed_stil ★★
()

в PA звуковая карта ноутбука стоит как по умолчанию, у него более высокий приоритет, чем у наушников.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> в PA звуковая карта ноутбука стоит как по умолчанию, у него более высокий приоритет, чем у наушников.

наушники играют без звуковой платы?

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>в PA звуковая карта ноутбука стоит как по умолчанию, у него более высокий приоритет, чем у наушников.

Не распарсил.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

наушники играют без звуковой платы?

смотря какие наушники. Если судить по ТС'у, то у него USB-разъем, и это совсем другой звуковой девайс. Потому он наверняка думает, что это глюк PA.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не распарсил.

у наушников контроллер собственный. Чего не распарсил то??

возьми, через команду alsa reload убедись в этом. Посмотри какие модули загружены.

А ежели наушники у тебя имеют джек, то да, проблема в звуковой системе.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

У меня джековые наушники, Sennheiser HD203. Впрочем, это не важно, подключение внешних колонок аналогично.

И да, usb колонки с PA тоже не работают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Да оно уже считай R.I.P. Он пока остаётся в дебиане. А дальше? В mint 12 есть MATE, но так и не включился, сколько я не пробовал.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Насколько я понял, PA в третьегноме выпилить можно, но только тогда ты останешься без регулятора громкости. Если использовать gnome-fallback и gnome-panel, то это не так критично, можно вернуть апплет, а иначе - только если алса-микшером.

Лично я этим не заморачивался. Сперва, когда увидел что мне суют PA жестко по зависимостям, поддался стадному инстинкту, начал лихорадочно думать как его снести. Потом решил подождать, посмотреть как будет работать, а оно вполне себе работает. Ну я и забил.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Он пока остается в Дебиане, Генте, Лунаре, Фудунте, Магее и т.д. =]
Не считая того, что в openSUSE 12.1 можно поставить второго гнома, если очень захотеть =] И конечно же упуская то, что второй гном можно всегда собрать из сорцов.

Кроме того, вполне возможно и я очень на это надеюсь, что когда третий гном захватит подавляющее большинство из вышеперечисленных мною дистров (кроме Лунара, там третьего гнома не будет), форки второго гнома (в основном это касается MATE) уже будут достаточно юзабельны, стабильны, теплы и уютны =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну да, надеюсь MATE допилят. А со второгномом я боюсь скоро новый софт начнёт конфликтовать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты забыл о Gnome 2 =]

Так его еще конпелять надо! Вот кеды 3.х раньше легко конпелялись, а на гном даже патрик забил.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Так его еще конпелять надо! Вот кеды 3.х раньше легко конпелялись, а на гном даже патрик забил.

Патрег не осилил просто. Я собрал второй гном за вечер, лениво пописывая пкгбилды.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> а на гном даже патрик забил.

Угу, что очень красноречиво говорит о его неосиляторских способностях.

neocrust ★★★★★
()

> 1. На ноутбуках у меня одного это долбаное PA не работает?

Нет, жалоб полно. Хотя я более чем уверен, что щас сюда набегут и те, у кого «все работает».

2... 3...

Третьегном не нужен.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

бац и звук играет и на колонках ноута и в наушниках

поставь «Auto-Mute Mode» в Enabled в alsamixer'е и при втыкании наушников динамик будет автоматически выключаться

xapienz
()

Развели зоопарк...

А программист должен поддерживать 150 способов вывести звук

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

>1.Видимо да. Сколько ноутов с pa повидал - проблемы с этим не было.

Asus K40AB, HP Pavilion dv6 series 2008 года и 2011 года, Acer Aspire One, Asus EEEPC 1217N, Sony VAIO, ещё по мелочи - везде не подхватываются наушники.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xapienz

>поставь «Auto-Mute Mode» в Enabled в alsamixer'е и при втыкании наушников динамик будет автоматически выключаться

Ещё раз: при подключении наушников/внешних колонок с джеком 3,5мм колонки в ноутбуке _отключаются_, НО и звук в наушниках отсутствует. Если увеличить громкость - включаются И наушники И колонки ноутбука.

Все возможные настройки ковырял не по разу. Уже всё перекрутил. До декабря прошлого года я думал, что это у меня ноутбук кривой, с дерьмовым железом и всё такое, раз звук нормально не работает. А когда собрал генту без пульсаудио - неожиданно обнаружил, что звук то оказывается может нормально работать у меня в ноутбуке.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Вроде оно. Надо бы разобраться чего тут и как, и попробовать.

ekzotech ★★★★
() автор топика

>1. На ноутбуках у меня одного это долбаное PA не работает?

у меня работает, но жутко грузит проц. удалил.

>2. Во втором гноме выпилить эту фигню было легко и просто, и можно было спокойно заменить чистой alsa, с сохранением регулировки звука и т.д. Как такое сделать в третегноме?

про гном 2, похоже, лучше и не вспоминать (зачем лишний раз расстраиваться?). а вот как прикрутить к третьегномовскому регулятору звука asla, для меня пока остается загадкой.

не по теме... не пробовал убрать ненужные апплеты с панели?

f0b
()
Ответ на: комментарий от f0b

Я тоже пока не в курсе, как прикрутить alsa регулятор в третегном.

А вот в ubuntu запилили индикатор для звука в unity, в обход PA.

Не, удалять не пробовал. Чот немного покрутил, расстроился и убрал.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

4.2 и 4.2

С pulseaudio не работает переключение на наушники, без PA - работает. Один раз встретился с аналогичным на десктопе, но там была черезжопная схема: из интегрированной звуковухи выходил провод на вход внешней звуковухи, а уже к ней подключена система 5.1. И да, звук не работал на pulseaudio.

А что, у тебя на Asus K40AB с PA работает переключение на наушники?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Может в каких-то моделях и работает. Из тех, которые были у меня под рукой и которые я тестировал - не работает ни в одном.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Думаю да, аура. В данном случае не до конца пофикшеная аура PA. Вроде (как я понял) в PA 1.1 должно работать нормально. Ждём.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.