LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

разработка драйверов под Linux


0

2

Один из моих знакомых решил попробовать себя в разработке драйверов для Linux. У него большой опыт в embedded на C.

Какое посоветуете чтиво? Какие есть предложения с удаленкой по разработке драйверов за деньги?

>Какие есть предложения с удаленкой по разработке драйверов за деньги?

Linux

Не спец, но наверное огорчу вас...


Где тэг [мопед не мой]?)

ymuv ★★★★
()

Какое посоветуете чтиво?

Linux device drivers

cipher ★★★★★
()

Я не програмист но попробую помочь.

Книга «Модули ядра Linux»

Также пусть решит для себя какие мименно он хочет писать драйвера.

Если для звуковой карты то тут нужно читать про устройство alsa спросить в их рассылке что они посоветуют.

Если для принтеров то крурить в сторону cups

Если например дрова на видео то читать про месу и галлиум.

Behem0th ★★★★★
()

Сильно сомневаюсь, что есть удаленка по написанию драйверов. И даже если она есть, вряд ли туда возьмут человека без опыта.

tailgunner ★★★★★
()

Кстати, самое советуемое чтиво, LDD3, уже заметно устарел (тот же mmap по нему не сделать). Поэтому LDD3 + http://lwn.net/Articles/2.6-kernel-api/

Еще неплохо бы почитать R.Love «Linux Kernel Development».

tailgunner ★★★★★
()

предложения по работе есть, но их критически мало, уж больно узкоспециализированный рынок. если сабж затевается ради удаленной работы, то дело рискованное - логичнее тогда драйвера под макось делать, или (божеупаси) оффтопик.

BigAlex ★★★
()

lkml.org и исходники ядра. в 90% случаев достаточно найти драйвер похожего девайса, разобраться и сделать так же. Для остального - lkml и гугол.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есть. На том же оДеске периодически всплывали предложения по портированию какого-нибудь там драйвера на новые версии ядра.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Если сабж затевается ради удаленной работы, гораздо стабильнее и железнее будет выучить рубипитон, джяваскрипт, пару-тройку фреймворков и в путь, косить бабло.

yoghurt ★★★★★
()

> Какие есть предложения с удаленкой по разработке драйверов за деньги?
На удаленке найти что-то серьезней курсового будет почти не реально.
Но вот в столицах работу найти более чем реально. Правда по деньгах оно маловато, ИМХО.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

он уже не вьюноша и у него ~20 лет опыта на сях, а дотого много лет на советских еще ЭВМ.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>lkml.org и исходники ядра.

По lkml не научишься, инфа 100%. Он может быть полезен только людям, которые уже в теме

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> всплывали предложения по портированию какого-нибудь там драйвера на новые версии ядра.

Хм. И что, давали железку на растерзание? Или «портирование» сводилось к исправлению ошибок компиляции?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

это-то понятно, но я не думаю, что тот c/embedded разраб (когда-либо) спрыгнет на рубипитон, да и не особо умно это будет - грамотнее со своим навыками влезть в хорошо оплачиваемый и не особо насыщеный сегмент. разработка драйверов для Linux вряд ли к таким относится.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Да, посмотрел сейчас - нет почти ничего. А всего-лишь год назад в поиске была масса результатов)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>на оДеске видел запросы на дрова под андроид, но не скажу что регулярно подобное всплывает

а спеки-то есть? или надо под тегру 3 пилить?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Мне давали рутовый доступ к каким-то серверам

Похоже на отладку, да. Правда, нужен еще и доступ к физической кнопке Reset %)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.