LINUX.ORG.RU

Разработка программы для аналитических весов


0

1

Нужно для лаборатории написать программу, знакомая попросила. Как-раз разберусь получше с программированием. Весы такие: VIBRA HT-120CE В официальной документации описан интерфейс СОМ ввода-вывода данных. С чего начать? какую литературу прошерстить для написания программы? Хотелось бы сделать её кросплатформенной, тогда интерфейс сделат лучше на Qt или прикрутить веб-морду? Что посоветуете?


Ответ на: комментарий от TERRANZ

Да. да главное на QT сразу сделай вкладку выпадающую, того что будут измерять: героин, кокаин и т.д.

sn1ln
()

я бы делал на tcl/tk. по трём причинам 1) прозрачная работа с rs-232 2) наличие expect 3) элементарный GUI; То есть можно не заморачиваясь в тонкости, больше внимания уделить логике приложения.

а вообще начинают с постановки задачи и проектирования :) А то простой индикатор включено/выключено - тоже в некотором роде «программа для аналитических весов»

MKuznetsov ★★★★★
()

Смотря что за программа. Для лаборатории я бы написал консольную программу или сервис, чтобы если что кто-нибудь другой мог закончить или улучшить интерфейс.

note173 ★★★★★
()

не парься всё равно не даст ...

vtVitus ★★★★★
()

1. Вкуриваешь мануал весов. Пишешь на бумажке перечень функционала (а. прочитать вес. б. обнулить тару...)

2. Смотришь на бумажку и придумываешь интерфейс. Рисуешь его на второй бумажке. Он должен быть простой, с быстрым доступом к функционалу и хоть чуть-чуть красивым.

3. Выбираешь язык, на котором писать. Выбирай какой знаешь и какой подходит к задаче. В случае с интерфейсом весов подходит почти что угодно. Кроме разве что mono. Могут возникнуть проблему с портированием на экзотику.

4. Выбираешь тулкит GUI. В зависимости от языка, знаний и возможностей. Поспрашивай знакомую. Если они работают по GLP/GMP, может оказаться полезной система демон-вебинтерфейс-центральный сервер регистрации. Чтобы всё было под колпаком у Мюллера.

Лично я например знаю немного Си и чуть меньше питон. Выбрал бы связку Си + либа для ком-порта + гтк. Но тулкитофобы меня сейчас покусают))

Gregon
()

perl подойдет. С COM портом он работает на ура. напишешь демон. примеров для написания такого демона- сервера много. на perl можно и веб морду сделать которая будет к этому демону- серверу цепляться. Примеры тому так же есть в инете ищи описание языка perl IPC,сокеты (http://www.gelin.ru/text/trans/perl-ipc/, http://docstore.mik.ua/orelly/perl/perlnut/, http://forum.shelek.ru/index.php/topic,12301.0.html ). Разработаешь протокол обмена сообщениями между клиентом и сервером и выстроишь алгоритм работы состояния сервера ну и все. красоту с окнами по желанию. Считаю очень интересная задача для осваивания программирования. Когда то делал такую на асме - типа модуль для foxpro.

Vlad-76 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.