LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настройка механических весов

 


0

1

Сабж. Интересует настройка весов такого типа, с тремя противовесами (на картинке весы с двумя): два одинаковых цилиндра и один поменьше, скошенный. Если крутить противовесы и выставлять ноль методом тыка шкала получается какой-то нелинейной — эталоны взвешиваются неправильно. Может какой-нибудь СПВ вообще толком объяснит великий смысл аж трех противовесов?

P.S. Платформа на месте, не сбита.

Линукс тут при том, что я не могу с него нагуглить ответ на этот вопрос. К модераторам большущая просьба хотя сутки не удалять тред :)

★★★★★

когда на платформе никто не стоит, цилиндры на рейках поствить в 0, а теми, что на резьбе добиться, чтобы стрелка на балансире была напротив стрелки на корпусе.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Но ведь существует, грубо говоря, бесконечное множество положений из трех цилиндров на резьбе, дающих такой результат. При этом далеко не все они правильные.

К примеру, ноль выставлен, как вы говорите, но эталон (калибровочная гиря) взвешивается неправильно.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

но эталон (калибровочная гиря) взвешивается неправильно.

значит, не зря они на складе пылятся ;))

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Скорее, юстирование.
Две противовесные гири - одна контрится другой,
зачем м. б. нужна третья - ???
Кстати, а что значит «скошенный»?

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Значит, что одно из оснований цилиндра не перпендикулярно оси.

buddhist ★★★★★
() автор топика

смысл аж трех противовесов?

шкала получается какой-то нелинейной

3 съёмных противовеса возможно обеспечивают 3 диапазона измерений. Например, у этих весов основная шкала разбита (в зависимости от грузоподъемности) на диапазоны с интервалами 20 кг, 50 кг, 100 кг.
На границах диапазонов погрешность не должна превышать класса точности весов.

quickquest ★★★★★
()

Почему бы не дойти до ближайшего рынка или овощного магазина?

power
()
Ответ на: комментарий от frob

так речь идет о реалиях сегодняшней экономики - морально оборудование устаревает прежде всего из-за того, что снимаются с производства запчасти и расходные материалы, а на длительных сроках еще и выходит на пенсию обслуживающий персонал (что топик и иллюстрирует, был бы спец имеющий опыт настройки данных весов сабжевой проблемы и не возникло бы). В результате потенциальная стоимость ремонта сравнивается со стоимостью нового оборудования, вероятно с лучшими ТТХ. Прекрасный новый мир уже давно настал и суть наезда непонятна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frob

Так это вынужденная мера. Увы, СССР закончился, сейчас капитализм, поэтому запчасти производят не пока они нужны а пока окупается производство.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что-то мне подсказывает, что починить/настроить эти весы можно будет примерно с такими же расходами и через 10 лет и через 30. А вот вышеупомянутый айфон через три года только на выброс сгодится.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Весы устареют, когда для Android 42 (codename «Pink Elephant») появится апплет замеряющий вес объекта с помощью программной эмуляции бозонохигсометрического датчика.

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.