LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[DE-срач] Gnome 3 - просто мысли вслух.


0

1

Как повелось на лоре, все так и продолжают выливать негатив на третьегном. Кто-то перешел на xfce, кто-то аж на ненавидимые раньше kde с последующим прыганием по дистрибутивам с целью найти «тот, где их лучше готовят (уже само выражение звучит смешно)». Вы, блин, линуксоиды или где? Не нравится дефолт - есть extensions, допилите до состояния, когда оно будет нравиться! Что за узколобость мышления, откуда такой радикализм? Менять любимый дистр на что-то другое только из-за гнома? Идиотизм же!

З.Ы. Gnome 2 - Gentoo + Gnome2 , Gnome 3 - Недефолтный Gnome 3 , меня полностью устраивает, а для настройки системы есть консоль.

З.З.Ы. Предвещая лучшие традиции лора ожидаю всеобщее опускание ТСа и распухший пункт «Игнорируется:» в профиле. Ну и черт с ним.



Последнее исправление: Slate (всего исправлений: 3)

gnome 3, а тем более его допиливание не нужно.

Novell-ch ★★★★★
()

Вы, блин, линуксоиды или где?

это вам не это (С)

ZuBB ★★★★★
()

> Менять любимый дистр на что-то другое только из-за гнома?

Вот именно, федора есть и с XFCE и LXDE из коробки. Вот я и интересовался, что из них лучше. Допиливать гном времени нет, а если б было - допилил бы XFCE до нужной кондиции, там, по крайней мере, выпиливать поменьше придется.

segfault ★★★★★
()

>Не нравится дефолт - есть extensions, допилите до состояния, когда оно будет нравиться!

Зачем тратить время на говно?

Менять любимый дистр на что-то другое только из-за гнома?

Дистр не менял, поставил lxde на убунточку.

Solace ★★
()

> Вы, блин, линуксоиды или где? Не нравится дефолт - есть extensions, допилите до состояния, когда оно будет нравиться!

Зачем нужно что-то пилить, если можно сразу что-то нормальное поставить?

Что за узколобость мышления, откуда такой радикализм?


Это практичность, друг мой, а не то, что ты написал.

Менять любимый дистр на что-то другое только из-за гнома? Идиотизм же!


А жрать кактус не идиотизм?

fang
()

А вообще ТС интересную тему поднял. Мне вот почему-то кажется, что те, кто чаще всего срёт кирпичами от всяких изменений в ДЕ и метается туда-сюда-где-лучше-готовят, в большинстве своём бестолковая хомячковая масса или им просто нечем заняться.

yoghurt ★★★★★
()

Ну гном 2 таки на этом скрине гораздо лучше.

Меня полностью устраивает, а для настройки системы есть консоль.

График настраивать через графику(ну кроме иксов), а систему через консоль.

artem
()
Ответ на: комментарий от fang

Понятно, Вы один из тех людей, которые любят «изкоробочность» и кнопку «сделать мне хорошо». Вот про это я и говорю. Подумать головой и сделать так, как хочется Вам, а не мейнтейнерам дистрибутива, это уже считается как личный подвиг и великое достижение. We're all fucked. God save us all.

Slate
() автор топика

Менять любимый дистр на что-то другое только из-за гнома?

Ну я например ни разу дистрибутив не менял, как стоит суся с версии 9,3, так ей и пользуюсь. Правда не гномом а КДЕ, но вот КДЕ 4 который кажется появился в версии 11,1 мне сразу понравился, ну если конечно отбросить то, что плазма падала, а она реально падала. Ну ничо, довольно быстро кеды допилили и сейчас не нарадуюсь.

petyanamlt ★★★★
()

Что касается «радикализма», то тут соглашусь, но уже по несколько иной причине: «бегуны» что-то слишком... быстро воспринимают события, им хочется сделать выбор и получить результат уже сейчас.
Например, уже делается PPA с MATE, срок поддержки 11.04 до октября 2012 года. Другими словами, стоит подождать с решениями и сделать их, когда уже всё будет ясно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slate

Искоробочность - это хорошо и правильно. Ты не поверишь, но у многих банально нет времени и желания мастурбировать на конфиги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slate

>Подумать головой и сделать так, как хочется Вам, а не мейнтейнерам дистрибутива

Сам себе противоречишь ведь. Мейнтейнеры захотели Gnome3.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slate

> Понятно, Вы один из тех людей, которые любят «изкоробочность» и кнопку «сделать мне хорошо»

А ты их тех людей, которые предпочитают дефолтные вырвиглазные шрифты емакса, неэргономичный интерфейс и компилирование генту?

Подумать головой и сделать так, как хочется Вам, а не мейнтейнерам дистрибутива


Мне больше делать нехер как забивать голову всякой ерундой. Интеллектуальные ресурсы трачу на зарабатывание денег на интересной мне работе, свободное время — на отдых и саморазвитие. Исключения бывают только в случае очень нужного софта, который нечем заменить. В этом случае может быть выделено и время на написание патча. Но ты можешь продолжать пилить свистелки в дистрибутивах — хоть до 60 лет. Не имею абсолютно ничего против.

это уже считается как личный подвиг и великое достижение


Это считается впустую потраченным временем

fang
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в случае, если человек имеет очень отдалённое отношение к кодингу\администрированию, то да, полностью согласен. В иных случаях всё равно без мастурбации на конфиги (не будешь же ты поднимать сервер с чем бы то ни было под иксами с четвертыми кедами) не обойтись, так что по сути получается - одним конфигом больше, одним меньше... Просто мы на находимся на ресурсе, где подразумевается именно второе, чай не хабра и не винфак ;) Поэтому видеть то, что сейчас происходит по крайней мере странно.

Slate
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

В каком месте на обоих моих скриншотах Вы увидели этот ужас? (ну помимо генту, тут Вы правы).

Slate
() автор топика

>Вы, блин, линуксоиды или где? Не нравится дефолт - есть extensions, допилите до состояния, когда оно будет нравиться! Что за узколобость мышления, откуда такой радикализм? Менять любимый дистр на что-то другое только из-за гнома? Идиотизм же!

одобряйнен, держи конфетку

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

>дефолтные вырвиглазные шрифты емакса

Для кого-то вырвиглазные, для кого-то - нет.

Емаксом пользуются многие тыщи человек, неужели ты думаешь, что можно всем угодить шрифтами?

А прописать пару-тройку строчек в конфиг (а в gtk версии и через гуйню можно выбрать) - много ума не надо.

lazyklimm ★★★★★
()

Гном3 заточен подо что угодно, но не под классический десктоп.

И я не менял дистрибутив - я просто сам сделал себе солянку на основе openbox. И знаешь, для меня это оказалось лучше любого готового DE, потому что есть всё, что нужно мне и ничего лишнего. А лишнее меня отвлекает.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Slate

В каком месте на обоих моих скриншотах Вы увидели этот ужас?

Так ты же допилил — затем и скриншоты выкладывал — померяться шершавостью напильника.

fang
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Я для себя не исключаю, что когда-нибудь пересяду на что-нибудь другое, но пока вот так .И гном3 не готов.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Slate

Есть разница между настройкой сервера за деньги (читай работой) и обсасывания конфига коньков и открытокоробки или какого-нибудь осома из верности красноглазию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

Смысл скриншота был не в в пиписькомерянии, а в том, что и 3й гном вполне можно довести до ума.

Slate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а не нужно на них мастурбировать

git clone; ln -s чегонужно ~/ и всё

У меня значительная часть конфигов живёт ещё с тех времен, когда моё ковыряние с никсами оплачивал работодатель. Сейчас могу залезть в конфиг либо когда действительно нужно, либо когда делать совсем нечего и охота поковыряться (очень редко).

А мучения с «искоробочными решениями», которые (особенно в линуксах) мягко говоря, далеки от идеала эргономичности я не понимаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Для кого-то вырвиглазные, для кого-то - нет.

Ни одного человека не видел пока, которому они бы нравились. Даже сами адепты емакса признают, что они пакостные.

А прописать пару-тройку строчек в конфиг (а в gtk версии и через гуйню можно выбрать) - много ума не надо.


Несложно, да. Но за такие вещи хотя бы парочку мантейнеров не мешало бы накормить говном, чтобы остальные боялись выкладывать такую откровенную халтуру.

fang
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен. Просто кто-то может совмещать и то, и то, фактически - совмещать приятное с полезным, ну или наоборот.

Slate
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

емнип, в емаксе(по крайней мере, в lucid сборке точно) дефолтный шрифт Sans Mono, который является алиасом. Так что тут претензии не к емаксу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что со мной не так, доктор?

привычки, батенька

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоит вспомнить, сколько пилился второй гном и сколько ему лет, и сколько еще будет пилиться 3й, и сколько ему месяцев.

Slate
() автор топика

А по-моему все нормально. Срач GNOME vs KDE всем видимо уже порядком надоел, все аргументы давно известны и ничего нового последние несколько лет не появлялось. а тут - непаханное поле: GNOME2 vs GNOME3. а иногда даже Крыс vs GNOME3, хотя я не очень понимаю как можно сравнивать WM и DE, но троллей этим не остановишь.

сам я себе недавно решил третьего влепить. вроде ничо так, все устраивает пока, хотя конечно пришлось попривыкнуть. погоду бы надо на панель вывести, да mpd-апплет там не помешал бы, но пока лень искать.

в срачах не участвую, не барское это дело.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slate

А если еще подумать, что всё новое не бывает совершенным изначально, а совершенства не бывает в принципе...В общем loop получается.

Slate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slate

Стоит, конечно. Но лично меня третий гном, как и юнити, не устраивает в первую очередь концепцией. Не думаю, что она сильно изменится с годами.

Deleted
()

>Вы, блин, линуксоиды или где?

ты один из тех кто не хочет массового распространения линукса на десктопах?

а теперь без подколок, вот моя печальная история: я пользуюсь линуксом относитеьно давно. Начинал я с третьекед и, благодаря синдрому утенка, возлюбил их. Но пришли четверокеды. Я боролся с ними, хотел сварганить что-то подобное третьекедам, но тщетно, и я убежал от глюков и плазмы в гном. Скрепя сердце я пользовался гномом и даже сделал себе некие гномо-кеды. Но вот пришел гном3. И ты думаешь, что после истории с четвертокедами у меня будет желание настраивать да расширять это инфернальное поделие? Да лучше сменю DE на что-то другое, будь то крыса или lxde. Почему? Да потому что так проще. Потому что я не хочу связываться с выплесками творчества, оторвавшихся от бренной земли, разработчиков. Я все сказал. Можете меня считать тряпкой и предателем идеалов революции.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я думаю он и без нас разберётся ;)

Slate
() автор топика

> Кто-то перешел на xfce, кто-то аж на ненавидимые раньше kde с последующим прыганием по дистрибутивам с целью найти «тот, где их лучше готовят (уже само выражение звучит смешно)»

Кедерасты суеверны как старые девы. :)

Relan ★★★★★
()

Вы, блин, линуксоиды или где?

Да, это не windows, которая «Жри что дают».

Tanger ★★★★★
()

не будем сравнивать

расмотрим два варианта:

а)Человек хочет всё настроить для себя в лучшем виде. Он готов лазить по конфигам, собирать с исходников, чтобы получить такой результат который хочет, а не такой какой хотел создатель дистрибутива. Он всё настроит и будет доволен (ЧСВ) и горд тем что дальше он будет работать в ЛУЧШЕЙ для него среде.

б)Человеку нет_времени/жалко_время. Он хочет всё из коробки, не выпиливая тонны ненужностей. Хочет поставить и работать в ЛУЧШЕЙ для него среде.

Кто из них правильнее относится к линуксу? Да понятно что оба! И слава Линусу что у нас с Вами есть такая возможность. Каждому своё. Тебе допиливать гном до юзабельного состояния, а мне поставить KDE и аниме смотреть с субтитрами без правки тонны конфигов. Всех благ.

moved
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Каждый выбирает свой путь сам. Но таки да, имхо у вас проблема была именно в том, что вы что-то новое хотели передалать в старое, а не переделать новое под себя, учитывая новшества. Как-то так, по другому объяснить не получится =)

Slate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slate

Возникает вопрос: а так ли конкретному пользователю нужны радикальные новшества, если они не обеспечивают дополнительные удобства, вынуждают ломать привычки и учиться по-новому работать с ПК при условии, что новый стиль работы очень сомнительно, что чем-то лучше старого?

Deleted
()
Ответ на: не будем сравнивать от moved

Да, тут я с вами согласен, оба подхода логически верны. Просто дело в том, что со вторым вариантом мало у кого получается, представления о том, что для него лучше, у всех разные.

Slate
() автор топика

Гном 3 сам по себе не плох, когда его причешешь. НО слишком уж он дико память кушает. У меня за пару суток работы на 2 Гб gnome-shell растолстел.

greenzu
()

А я не менял свой любимый дистр из-за гнома, потому что, во-первых, люблю свой дистр, во-вторых, там второй гном:) А когда в нём появится третий, тоже не поменяю ни дистр, ни DE, потому что третьегном к тому времени будет уже торт. Такие дела. Надеюсь, не надо разъяснять, что за дистр?

eugeno ★★★★★
()

Ну на тебе недефолтный Гном 3. С удобностями и напильником (но в меру).

Вы, блин, линуксоиды или где? Не нравится дефолт - есть extensions, допилите до состояния, когда оно будет нравиться!

Как повелось на лоре...


А я думал, что на лоре просто повелось всё обсирать и хвастаться тем, что мол «я осилил %otherDEname%!!1 Смотрите на меня! Гном - не Ъ».

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.