LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Seagate][RIP][ССЗБ] А я говорил...

 , ,


0

2

Seagate Barracuda Green RIP, снимают ваще с производства. Теперь тихие винты только WD остались, если отмокнут. Но речь не о том. Когда они еще запускали все эти зеленые винты, WD выбрала скорость шпинделя 5400, а Seagate 5900. А я читал одного умного дяденьку, инженера по винтам, он писал, что вся физика процессов типа скоростей, позиционирования и движения головок зависят от скорости шпинделя. Думаете почему скорости стандартизованы по самое нехочу (4200, 5400, 7200, 10000, 15000), потому что именно эти скорости протестированы и проверены временем, для них все технологии заточены. И тут появляются злобные инженеры сигейта со своим велосипедом на 5900. Итог печален, винты вышли намного менее надежные, более шумные и греющиеся, чем WD Green с их 5400 RPM, не выдержали конкуренции и врезали дуба. ССЗБ в чистом виде. Помянем грешных.

★★★★★

Ответ на: комментарий от eklalstE

потому что их чаще покупали

// ваш КО

Lordwind ★★★★★
() автор топика

> Теперь тихие винты только WD остались

Правильно, самый тихий винт - это тот, который не работает!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Всё «зеленое», «тихое» и «экономное» — сплошное не нужно. Потому что наглый звиздёж.

4.2. У меня терабайтник WD Green - таки тихий. Про энергопотребление (и соответственно зеленость) не скажу, т.к. делать мне больше нечего это мерять.

Pavval ★★★★★
()

Hitachi свои 5K тоже закопали уже что ли?

Deleted
()

>Итог печален, винты вышли намного менее надежные, более шумные и греющиеся

Врать нехорошо.

redgremlin ★★★★★
()

На WD Green куча жалоб.

Хотя у меня WD Green на 500 Гб, и работает он нормально. Только вот не назвал бы его слишком тихим :)

Deleted
()

Гусмасы не сдаются!
:)

Жаль, я думал корпорация Сигейт объявила себя банкротом и решила закрыться , вот это бы была попойка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

5400 тише, чем 7200 - раз

пусковой ток в 2-3 раза меньше - два

man NAS - три

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

>Всё «зеленое», «тихое» и «экономное» — сплошное не нужно

Диванные теоретики идут на юг. Когда у меня на работе системник стоял на столе со снятой крышкой, то из четырех винтов (2*WD Green+1*Seagate 5900+Seagate 80G 7200) я слышал только восьмидесятчик. А когда я сделал нормальную вентиляцию (и убрал системник далеко под стол), то зелень стала греться до 43-47 (а было это летом и на улице стояло +32), хотя обычные 7200 стабильно показывают 50+.

redgremlin ★★★★★
()

Сегодня цены на Яндекс.Маркете посмотрел - 2-терабайтник WD стоит уже 7 тыс руб. Я покупал 2-Тб Samsung за 2800 руб месяц назад.

pacify ★★★★★
()

Лично у меня за последний год сдохло 2 wd green. Больше никогда не куплю вд.

Рыб у меня сдохло тоже много. Больше никогда не куплю рыб.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это действие необходимо только для неофтопика

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У мну на стареньком самсунге 160 Гб слетел DMA (хотя нужно отдать должное: до сих пор ни одного бэда).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thrall

обезьянки в треде все толще и толще, это не к добру...

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

А что купишь? Остаются Hitachi, Samsung, Maxtor (хз жив ли еще последний), но их винчестеры тоже не вечные :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thrall

У меня тоже два сдохли. Один с вонью выжег себе cpu (да, есть там такое), второй просто хорошо посыпался (~1gb бэдов/сутки).

На первом парковка не регулировалась, на втором - была отключена.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

хитачи вроде продались вд, есть только тошиба

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Остаются Hitachi, Samsung, Maxtor

Где остаются? Maxtor уже давно часть Seagate. А Hitachi с недавних пор часть WD.

Tigger ★★★★★
()

Читаю тред и умиляюсь в который раз. Завидуйте! У меня WD Green'ы, три штуки, купленные в разные периоды времени - просто работаю :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Пока брал самсунг, но их тоже купили (сигейт емнип).

Не нагуглил этого. Винчестеры самсунг в магазинах активно продаются, так, что если и купили, то очень недавно.

Хитачи тоже не вечные :) Проверено.

Deleted
()

Блин, я себе как раз терхтеррабайтник хотел взять, теперь, не судьба....

Погода сука....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А у меня из WD умирал только один на 250Gb. И то это был IDE.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

У меня в корзине 2 WD Blue, 3 WD Black. Слышно только кулеры.

У тебя видно громкие кулеры - пора менять на Noctua. Потому что я отлично слышу свои 2 свежекупленных WD 2Tb Black.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Остаются Hitachi, Samsung, Maxtor

Утечка! Требуется хладагент в четвертый блок! Для справки - остались Toshiba, Seagate, WD. При этом тошиба на рынок 3,5 не лезет, только ноутбучные винты.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Можно подумать, WD и сигейт настолько хуже... В десктопе стоит зеленый WD, в ноутбуке - сигейт. Вроде пока апокалипсис не наступил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тошиба - дрянь. У меня их было пять. Из них в первый год эксплуатации покрылось бэдами пять.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от teddybear

>У меня в корзине 2 WD Blue, 3 WD Black. Слышно только кулеры.
вот только не надо тут сказки рассказывать
либо ты не видел тихих компов, либо тролль
синие и чёрные ВД шумят ппц
даже 2.5" которые на 5400
а уж про полноценные вообще молчу

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Нет. Важных данных там не так уж много. Тем более, что делать его некуда, а зеленый WD пока жив :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.