LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хотящим ноутбук на ARM


0

1

Те, кто хотят ноутбук на ARM, пишущие о мизерном потреблении, отсталости x86 и костылях, вы хоть раз устанавливали linux на arm или mips? Я сейчас ставлю, так это посложнее выходит. Все очень вендоро-зависимо. И это еще здорово, что производитель поместил туда некий простейший linux с вкомпиленными большинством драйверов + busybox

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

>>Господи, а чего же ШГ-то такое?

не понимаю я этого вашего шрифтодрочерства.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тут процессор в принципе 400 МГц тянет

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> чтобы видеокарта подключалась?

Дисплей подключается. Если сильно захотеть, можно и видеокарту подключить.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстатеда. Это не ноут совсем. DELL вроде бы обещает ноут на АРМе.

Ссылка: http://armnews.wordpress.com/2009/09/29/dell-announce-notebook-with-arm-proce...

Китаи за 65 буказоидов предлагают ноут на АРМе с частотой 300 Мгц

http://www.epathchina.com/mini-laptop-7-inch-lcd-screen-with-300mhz-arm-926ej...

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

> Это не ноут совсем. DELL вроде бы обещает ноут на АРМе.

А как ты думаешь, что внутри у ноута? Все ARM процессоры выпускаются вместе с периферией на кристалле.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, может быть. В АРМах у меня опыт небольшой. Платы выдел, ноуты (внутри) пока нет.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

> а оффтопика нет на ARM? тогда с какой ОС поставляются такие ноуты?

Windows CE, Android, Ubuntu, Debian обычно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

> многие производители показывали свои варианты на arm'е и рассказывали о множестве достоинств ноутбуков на arm'е. Лично я собирался купить lenovo skylight как только он выйдет. А потом внезапно производители взяли и дружно поменяли своё мнение.

Им заплатили мелко-мягкие? Или наоборот, пригрозили засудить / отменить скидки на шиндошс / etc?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Надо на PPC ноутбуки. Там есть стандарты на аппаратную часть, а процы не заточены на мобильники (это я про ARM)

Были уже. Но почему-то яббл их забросил в пользу x86.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

> Это не ноут совсем. DELL вроде бы обещает ноут на АРМе.

Ссылка: http://armnews.wordpress.com/2009/09/29/dell-announce-notebook-with-arm-proce...


А что, годно. Ещё бы выкинуть Intel и Windows совсем и цену снизить — и можно даже наверное брать. (надеюсь что там оперативка всё-таки системная, а не отдельная, ибо 512 метров — это как-то грустно.

Xenius ★★★★★
()

> Те, кто хотят ноутбук на ARM, пишущие о мизерном потреблении, отсталости x86 и костылях, вы хоть раз устанавливали linux на arm или mips?

Устанавливал на КПК. Красноглазие ещё то, конечно, но просто получить консоль — это было довольно легко. Вот тачскрин — да, сложновато.

Xenius ★★★★★
()

Да, я устанавливал.

Ядро от производителя железки (всё насквозь оупенсорсное кроме драйверов на видео), а на него уже Debian или Gentoo (Gentoo лучше).

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Дисплей и корпус мне нафиг не нужны. А смысл был в том, что хотелось попробовать ARM с gpio, i2c и подобным, но паять BGA (а подобные контроллеры BGA) и делать многослойную плату как-то не в кайф.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ставил. весело и костылябельно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если без линукса, то cortex-m3(4) продаются во вполне паябельных корпусах. см LPC13** или STM32

Dark_SavanT ★★★★★
()

Бывший альфавод.

К сожалению не имел опыта с достаточно свежим Debian'ом на Альфе 400 (смотри профиль). Без патченого ядра туда только старый до отвращения Debian вставал, а в тот день когда я поставил патченое и относительно свежий Debian — я разбил экран. Пичалька.

Со старым Debian'ом было сложно только потому что ПО очень старое, я хотел Emacs посвежее. Но в общем-то вполне пригодно для жизни.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Встречал вполне приличные тошибовские ноуты. Давно правда, про современные ничего не скажу.

А вот фикс всё равно в силе. Видел СДК нвидии - говнище редкое.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ах да, заодно посмотри список устройств, которые должны были быть выпущены в 2010м (из которых большая часть должна была быть на arm + linux). Потом попытайся найти хоть какие-то из них в продаже и тогда ты может осознаешь скольких ms + intel нагибают.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

> Потом попытайся найти хоть какие-то из них в продаже и тогда ты может осознаешь скольких ms + intel нагибают.

Highscreen Alex видел и даже задумывался о покупке.

А вообще, хоть те девайсы и не вышли, всё равно же сейчас полки магазинов уставлены планшетками. Правда с говнотегрой, но всё равно же не микрософт.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

> Я хочу ноутбук и десктоп на arm'е.

Sheeva Plug и какой-нибудь EeePad Transfromer / AI TouchBook / Efika MX / etc

Но нормального ноутбука как видим нету (что бы с DVD и хотя бы 13")

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Кстати, я подумал — роль Apple всё-таки немаленькая. Если бы не они — были бы в магазинах целые полки с разными планшетными компьютерами на ARM-процессорах?

Вот заставить бы их как-нибудь выпустить какой-нибудь iBook ARM, и глядишь бы появилась бы мода на армовские ноутбуки (главное что бы действительно автономка была в несколько раз больше при сравнимой производительности), и через пару лет можно было бы уже купить в обычном магазине полноценный (не Apple) ноутбук на ARM-чипе. А так сколько ж их ждать...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

EeePad Transfromer неплохая штука, не видел раньше. А остальное это какая-то ерунда — либо озу дадут 512 Мб, либо пзу 8 Гб. Ну и что делать при таких параметрах? Вечно сидеть в свопе или экономить каждый байт в фс?

А так сколько ж их ждать...

Ждать нам до выхода шindoшs 8.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

> EeePad Transfromer неплохая штука, не видел раньше.

На тегре и цена вдвое больше. Touchbook лучше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Но почему-то яббл их забросил в пользу x86.

Известно почему. Когда люди поняли, что на макбуки можно ставить винду, продажи резко пошли в гору.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Известно почему. Когда люди поняли, что на макбуки можно ставить винду, продажи резко пошли в гору.

Нафиг нужна винда на макбуке если есть Slackintosh? (Slackware для маков)

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.