LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(Libre/Open)offie Полное УГ в организациях...дошло же почему


0

3

И секрет его непопулярности в корп. среде выявлен. Дома пользуюсь либрой, редко, но он справляется с обычными задачами. И всегда не понимал людей, которые жалуются на LO в организациях (ну подумаешь, подправить корпоративные шаблоны в либре и работай).....до того....пока сам не поставил его себе на работе.
-----
Этож действительно ходячий ужас просто! И я понимаю положение дел с кучей скопившихся .doc-файлов - хрен с ними, открыл и подправил. Но когда оно само очень тухло работает! В частности с табличной работой в Write:

* скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!
* чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить. Где мой плюсик, как в мс-ворд??
* Где карандаш?? Неудобно в невидимой таблице каждой ячейки отдельно задавать видимую границу через диалоговое окно (которое еще и тормозит при открытии).
* А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

Оказывается в LO, всё работает только через диалоги. Злость уже не знает предела, оно мне противно. Ну его на! В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

PS. Начинает казаться - ooo/lo это проект MS, чтобы таким психологическим издевательством показать, что MSOffice стоит своих денег.

★★

Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)

> В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

Что, в общем то, логично. Ведь люди десятилетиями там работают. Не прыщавые студенты, а серьезные программисты - Билл Гейтс и Стив Баллмер.

pacify ★★★★★
()

Линукс - это проект MS. Где вменяемая панель управления? Почему каждый дистр пилит свои контрол центры и они все уг?
Винда стоит своих денег.

Deleted
()

Я на работе тоже уже давно понял, что по сравнению с 2010 офисом от мс, либра и опен сосут.

Zhbert ★★★★★
()

А что тут копать? Сохранил в .rtf, открыл - error. Всё, можно на помойку.

queen3 ★★★★★
()

>скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!
4.2, ниасилятор

чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить

а тут тебе что не нравится? Все логично

Где карандаш?? Неудобно в невидимой таблице каждой ячейки отдельно задавать видимую границу

не понял. Ты карандашом на мониторе собрался таблицу рисовать? :) Если ты про копирование оформления, то оно есть. И кто тебе мешает сделать таблицу видимой?

А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить

4.2

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

да, нашел такое. Но если это было бы по умолчанию.

anonimbus ★★
() автор топика

>задавать видимую границу через диалоговое окно
там есть целая отдельная панель для работы с таблицами, в том числе для быстрой установки видимых границы

всё работает только через диалоги.

хоть один внятный пример родить сможешь?

nu11 ★★★★★
()

ой. только дошло?

ПОсле iWork (хоть и не доделанного) и MS Office 97 даже самый последний либре сосет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>по сравнению с 2010 офисом от мс, либра и опен сосут.

это который с интерфейсом «танковая щель»? Что там есть такого принципиально незаменимого?

nu11 ★★★★★
()

либропроблемы? а что там с koffice? (или он вроде щас calligra suite)

TheAnonymous ★★★★★
()

ТС = выпей валерьянки :)

Можно скачать траильный Офис2010 со всеми потрохами и пользоваться 60 дней.

Для особо усердных подсказываю - ВинСервер - 180дней,
ВмварьПлеер/ВБокс - бесплатны

Установи увиндовс, сделай бэкап.
Установи Офис...
Пользуйся 60 дней.

не забудь поблагодарить дядю Стива Балмера и дядю Била Гейтса,
за то, что они позволяют нищебродам-одиночкам пользовать их продукты.

Цена за минимальный офис в 800грн тоже не сильно подорвет бюджет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

И кто тебе мешает сделать таблицу видимой?

а зачем мне делать таблицу видимой, если мне нужно несколько строк сделать видимыми?

Если ты про копирование оформления, то оно есть.

А если мне нужно два стиля ячейки, мне тоже из штанов прыгать??

А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить

4.2

проверил в LO и в OO, невозможно выделить первый лист, если в начале самого листа имеется таблица. Это либо баг, либо опять простое и банальное через миллион меню как-то решается

чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить

а тут тебе что не нравится? Все логично

Не логично, тоже самое если я буду вешать картину на стенку комнаты, и каждый раз буду ставить стул, чтобы с далека увидеть ее положение и подправлять.

anonimbus ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

и да, время , потраченное на создание рабочего окружения Офис2010, можно смело записывать как рабочее.

Deleted
()

Низкая популярность ООо и либры из-за того всем наплевать на пиратки.

Ygor ★★★★★
()

А у меня вот есть пачка документов .doc, созданных в МС офисе ХР, но МС Офис 2010 не отображает формулы в этих документах, а в ОпенОфисе 3.2 всё выглядит как надо. Так-то.

kranky ★★★★★
()

ну приехали.

Оказывается таблицу вырезать нельзя, только скопировать и вставить, а после - удалить оригинал. А если мне нужно чуть левее и вниз, то тут я лоханусь.

anonimbus ★★
() автор топика

А почему ты так жирно пишешь!?

Pavval ★★★★★
()

А что, там уже перестали всплывать всякие левые панели незнамо где при переходе курсора на таблицу и т.д.?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>Беда была в вере к lo.

lo - это просто куча кода далеко не лучшего качества, с которого несколько оппортунистически настроенных корпораций пытаются поиметь профит. Поверь, на этом празднике жизни нет места для тебя

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>это который с интерфейсом «танковая щель»?

Да, с риббоном. Хз насчет щели, мне он кажется намного удобнее кучи разбросанных панелек.

Что там есть такого принципиально незаменимого?


Удобней, все находится в одном месте, распиханное по категориям и интуитивно понятное.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>А если мне нужно два стиля ячейки,
не понял суть проблемы

невозможно выделить первый лист, если в начале самого листа имеется таблица

действительно, есть бага. Только я не представляю, зачем может понадобиться начинать текстовый документ с таблицы.

либо опять простое и банальное через миллион меню как-то решается

тупо вставить пустую строку перед таблицей не вариант? :)

и каждый раз буду ставить стул, чтобы с далека увидеть ее положение и подправлять.

вот честно, сколько сотен документов сверстал в ООо, а так ни разу не возникало желание переместить таблицу.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>всплывать всякие левые панели незнамо где при переходе курсора на таблицу

во-первых, они удобны. Во-вторых, их можно зафиксировать с любой стороны. В-третьих, особо упоротые могут их легко отключить.

nu11 ★★★★★
()

Кстати, в мс оффисе почти любое действие можно выполнить с помощью хоткеев (которые так любят лоровцы), в т.ч. и в русской раскладке. Кто бы что не говорил, но оупеноффис — говно из конца девяностых — никому он особенно не нужен и ни черта не развивается.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>мне он кажется намного удобнее кучи разбросанных панелек.
а зачем ты их разбрасываешь? У меня все на своих местах

Удобней

не вижу ничего мега-удобного в том, чтобы тупо распихать те же самые кнопки по гигантским панелям с вкладками. Тем более, что за это еще нужно дважды платить

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

просто есть шапка документа, которую кто-то сделал из таблицы+текст И вот ее нужно скопировать и вставить в другой документ, и потому не удается. МС Оффис чем хорош? в нем можно легко редактировать документы, которые кем-то сделаны через попу.

вот честно, сколько сотен документов сверстал в ООо, а так ни разу не возникало желание переместить таблицу.

У меня дома тоже не возникало. Диссертация и дипломка сделаны в нем. А на работе, оказывается, случаев много, две таблицы разместить на одном уровне, передвинуть влево-вправо. Это очень трудно, либо не возможно. Слишком много действий для решения простых задач.

anonimbus ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

>в мс оффисе почти любое действие можно выполнить с помощью хоткеев
ты так говоришь, как будто хоткеи придумал лично Гейтс

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

не понял суть проблемы

попробуй нарисовать такую таблицу

-------------------------------------
|        1          |               |
||=================||         2     |
||      3          ||==============||
||=================||              ||
|         4        ||    5         ||
|------------------||==============||   

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от nu11

действительно, есть бага. Только я не представляю, зачем может понадобиться начинать текстовый документ с таблицы.

Как органично и естественно у вас «не работает» перетекает в «не нужно». Сразу видно - линуксоид со стажем.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не вижу ничего мега-удобного в том, чтобы тупо распихать те же самые кнопки по гигантским панелям с вкладками. Тем более, что за это еще нужно дважды платить

А я вижу. Тем более, что он работает и просто поставленный из мсдновского образа и не активированный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>просто есть шапка документа, которую кто-то сделал из таблицы+текст
знатный изврат. Добавь таблице заголовок сверху и все скопируется. Простой нестрашный баг

в нем можно легко редактировать документы, которые кем-то сделаны через попу.

так появляются 100-страничные высеры, форматированные пробелами :)

А на работе, оказывается, случаев много

работаешь верстальщиком-мазохистом? Что ж ты там такого верстаешь? На своей работе не встречал ни одного документа со сложным форматированием

две таблицы разместить на одном уровне

а сделать из них одну кто мешает?

передвинуть влево-вправо

опять же, в чем смысл? Не, вордовским плюсиком оно конечно быстрее двигать, но зачем вообще это делать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда пойдёшь работать в приличную контору, попробуй заявиться к главбуху с таким предложением.
Я не удивлюсь, если она тебе персонально после этого зарплату в латехе насчитает.

Deleted
()

Субъективно Либра по юзабельности находится где-то на уровне MS Office 95 (с 97-м офисом сравнивать сложно, т.к. ЕМНИП в ворде 97 уже было нормальное рисование таблиц). Другое дело, что лично мне (и множеству других людей) и этого достаточно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

>попробуй нарисовать такую таблицу

не вижу затруднений. Я так понимаю, обрамление ячеей 3 и 5 толстое, все остальное - тонкое? Что тут сложного?
Хотя в любом случае это выглядит как говно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>удобны
4.2

их можно зафиксировать с любой стороны


Нельзя. Они всплывают :)

особо упоротые могут их легко отключить


Рецепт в студию.

Deleted
()

И еще там нет скрепочки, которая говорит и помагает. А вообще опенсорсу (дареному коню) в зубы не смотрят...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Как органично и естественно у вас «не работает» перетекает в «не нужно»
так автор сам признал, что пытается скопировать документ, созданный криворукой макакой. Делать форматирование как макака реально вредно

Сразу видно - линуксоид со стажем.

не не, багофичи как раз изобрели проприетарщики

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

>т.к. ЕМНИП в ворде 97 уже было нормальное рисование таблиц

а нормальное редактирование формул хорошо если в 2007м прикрутили. Кстати, кириллицу в формулах оно уже не корежит?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>их можно зафиксировать с любой стороны

Нельзя. Они всплывают :)

у меня ничего не всплывает.

Рецепт в студию.

вид - панели инструментов - снять галку. И больше ее не увидишь пока не включишь. Сложно?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Такие? Да.

оу май факин гад. Что это за бред укуренного индуса? Почему хоткеи сразу в двух языках? Как их вообще использовать, особенно двубуквенные?

И чем тебе собственно не нравятся хоткеи в ООо?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

автор сам признал, что пытается скопировать документ, созданный криворукой макакой

То, что в документе таблица на первой странице, - не признак его кривизны. Это вполне обычная ситуация, и то, что она вызывает затруднения, - это проблемы кривизны офиса, а не рук.

не не, багофичи как раз изобрели проприетарщики

А вот:

"Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь"
- однозначно линуксоиды.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Что, даже вместо Excel/Calc?

Открой для себя R

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

> И еще там нет скрепочки, которая говорит и помагает.

Разве? По-моему в уголке что-то кривлялось, когда я последний раз открывал либру.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ты сначала нарисуй, а потом вещай про то, как в ОО/ЛО все хорошо. Сложно то, что фиг у тебя получится сделать половину лефой границы ячейки 2 толстой, а половину тонкой.

Rubbiroid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.