LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(Libre/Open)offie Полное УГ в организациях...дошло же почему


0

3

И секрет его непопулярности в корп. среде выявлен. Дома пользуюсь либрой, редко, но он справляется с обычными задачами. И всегда не понимал людей, которые жалуются на LO в организациях (ну подумаешь, подправить корпоративные шаблоны в либре и работай).....до того....пока сам не поставил его себе на работе.
-----
Этож действительно ходячий ужас просто! И я понимаю положение дел с кучей скопившихся .doc-файлов - хрен с ними, открыл и подправил. Но когда оно само очень тухло работает! В частности с табличной работой в Write:

* скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!
* чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить. Где мой плюсик, как в мс-ворд??
* Где карандаш?? Неудобно в невидимой таблице каждой ячейки отдельно задавать видимую границу через диалоговое окно (которое еще и тормозит при открытии).
* А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

Оказывается в LO, всё работает только через диалоги. Злость уже не знает предела, оно мне противно. Ну его на! В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

PS. Начинает казаться - ooo/lo это проект MS, чтобы таким психологическим издевательством показать, что MSOffice стоит своих денег.

★★

Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну а как еще назвать интерфейс, где я сходу находил нужные мне кнопки, причем не пришлось рыться в кучах менюшек и панелек, чтоб их найти?

интерфейс для Ъ-микрософт-утёнка?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А ты считаешь, что прежде чем быстренько сделать нужное тебе дело удобным инструментом и дальше отдыхать, надо 2 часа долбаться с инструментом?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ты считаешь, что прежде чем быстренько сделать нужное тебе дело удобным инструментом и дальше отдыхать, надо 2 часа долбаться с инструментом?

да-да, давай строить бамбуковый самолёт - это быстро и проверено, зачем целый год корячиться маис сажать

и да, раз уж заговорили о том что я считаю:

я считаю что любой инструмент требует освоения, и тот же самый МСО в первую очередь, причём для человека который не знает ни ЛО, ни МСО, именно ЛО наиболее интуитивно понятен

я считаю, что когда человек к чему то привык и оттого всё окружающее, не вписывающееся в его картину мира, ему кажется чуждым - это уже диагноз

и я использую ЛО для работы (хоть и довольно редко), и у меня ни разу не было затруднения - берёшь и делаешь, засим считаю, что вопли неосиляторов - это оттого что свою голову привыкли пресловутой «скрепкой» заменять

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Я про ЛО ничего не говорю. В нем тоже можно все сделать, и не так уж и черезжопно. Но и МСО с его риббоном мне нравится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>я считаю что любой инструмент требует освоения, и тот же самый МСО в первую очередь, причём для человека который не знает ни ЛО, ни МСО, именно ЛО наиболее интуитивно понятен

А вот уже насчет этого хз. Допустим, человек, ни разу не видевший ни ЛО, ни МСО, сел за комп и решил напечатать какую-то фигню. Для того, чтобы сделать это в ЛО, котолрый интерфейсом похож на популярный когда-то МСО 2003, ему нужно разобраться в панельках, на которых есть кнопочки. Да, все доступно, но черт возьми, ничего не подписано. Чтобы понять, что делает кнопка, если человек туповал и не пониает значение иконки кнопки, ему нужно подтащить к ней мышу и прочитать тултип. Тогда как в МСО 2010 все кнопки подписаны и понятны. Возьмем то же создание диаграмм в Калке и екселе. В калке, насколько я помню, чтоб найти меню добавления диаграмм, надо выполнить кучу действий, ибо кнопка запрятана, тогда как в екселе 2010 тыкаешь на панель «Вставка», и вот она, целая панель со всеми кнопки добавления и редактирования диаграмм. Хотя я могу и ошибаться, ибо, как говорится, каждому свое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я про ЛО ничего не говорю.

ORLY?

а вот это про что было:

причем не пришлось рыться в кучах менюшек и панелек, чтоб их найти?

это Вы КДЕ сравнивали с риббоном от МСО?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>причем не пришлось рыться в кучах менюшек и панелек, чтоб их найти?

Это я про то, что в ЛО я в менюшках и панельках заблудился. МБ я ССЗБ, ибо офисные пакеты юзаю редко.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

>>гребаная галка..... Повыпаю голову пеплом....

тем не менее, я нарисовал ту таблицу с включенной опцией, как-то так:)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> да-да, давай строить бамбуковый самолёт - это быстро и проверено, зачем целый год корячиться маис сажать

А что, маисовый самолет намного лучше бамбукового?

thesis ★★★★★
()

Кстати, мне стыдно, когда юзер просит чем-нибудь помочь в MSO 2007 а я тыкаю в эту ленту и туплю...

так и не осилил

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Кстати, мне стыдно, когда юзер просит чем-нибудь помочь в MSO 2007 а я тыкаю в эту ленту и туплю...

Выкинь каку. Не видно разве, что в Microsoft диверсанты поработали - MS Windows Vista, MS Win7, MS Word 2007 ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

серьезные программисты

>Стив Баллмер

facepalm

т.е. против «серьезные программисты - Билл Гейтс» ты ничего не имеешь?

Действительно, как можно назвать несерьёзным изобретателя Интернета?)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>версталась формула в MathTyp'е, а открывалась она в Equation'е.
без понятия, никаких сторонних приблуд не ставили

не с Вами у меня недавно был диалог по поводу формул и M$0 (с месяц-полтора назад)? :-D

нет, не со мной. А о чем там говорить? В 2003м был лютый ужас, в новых стало лучше. Но так плотно я с ними еще не работал

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>потому что не делают красивые, удобные документы, а делают только суть.

красивые, удобные

это когда заголовок в таблице, верстка пробелами и прочий вырвиглазный пи***ц, которым некоторые офисные мартышки пытаются скрыть бредовое содержание? :)

а вот красивых и удобных - единицы.

таких и у проприетарщиков днем с огнем искать. Даже на хваленом красивом маке в плане юзабилити задница

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

>В чем «визуальные эфекты» ужасны?
если сам не видишь, то объяснять бесполезно. Это как доказывать доморощенному говнофотографу, что говорящая голова на фоне потрепанного ковра никак не вызывает чувства прекрасного

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>> ты так говоришь, как будто хоткеи придумал лично Гейтс

Такие? Да.


немного уточню. То, что на скриншоте, не хоткеи. Это приспособа для навигации по интерфейсу с клавиатуры, никоим образом не заменяющий обычные хоткеи (они там кстати есть?). Причем реализация как обычно у мелкомягких сделана через задницу: как в этом режиме переключить вкладку в риббоне?

Что касается инноваций, то придумали это тоже не мелкомягкие. Такой тип навигации уже много лет применяется в браузерах.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>т.е. против «серьезные программисты - Билл Гейтс» ты ничего не имеешь?
нет

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

как в этом режиме переключить вкладку в риббоне?

Также, Альт, и показываются тултипы для переключения вкладок.

они там кстати есть?

Есть.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Также, Альт, и показываются тултипы для переключения вкладок.
не понял. Это альт с другой стороны что ли?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Нажимаешь альт, появляются тултипы на вкладках, нажимаешь нужный, появляется новая вкладка с новыми тултипами...

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Нажимаешь альт, появляются тултипы на вкладках, нажимаешь нужный, появляется новая вкладка

и это рабы Баллмера называют удобством?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> немного уточню. То, что на скриншоте, не хоткеи. Это приспособа для навигации по интерфейсу с клавиатуры, никоим образом не заменяющий обычные хоткеи (они там кстати есть?).

«То, что в виме, это не не хоткеи. Это приспособа для выполнения команд с клавиатуры, никоим образом не заменяющий обычные хоткеи.»

fixed

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> >Нажимаешь альт, появляются тултипы на вкладках, нажимаешь нужный, появляется новая вкладка

и это рабы Баллмера называют удобством?

Да скажи уж прямо: «если чего-то нет в Ooo, то это не нужно».

Ты либо очень глуп, либо очень толст. Выбирай.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>То, что в виме, это не не хоткеи
ты тут не путай православное с индусской ересью :)

Ты либо очень глуп, либо очень толст. Выбирай.

при такой концентрации сектантов баллмера в треде я не успеваю вытирать сочащийся из монитора жир.
Серьезно. Я много лет пользуюсь опенофисом и не вижу у него никаких фатальных недостатков. Сектанты же уверяют, что из-за пары сомнительных фич я должен немедленно выбросить хороший офисный пакет на помойку и внести вступительный взнос в секту. Это по-твоему не толсто? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Хм... сколько не пытался, не выходило с ней... Когда меняю правую границу на толстую - менялась все левая граница.
А, заметил, исходник не совсем «правильный был». Вот так надо было http://img249.imageshack.us/img249/1610/43951072.png.
Вопрос на засыпку: как сделать, чтобы линия у стрелки не была двойной толщины?

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от kott

В том-то и дело, что нет...
Сделай все линии тонкми и серыми, а теперь там где были толстые сделай их снова толстыми и черными. Потом опять тонкими.
У меня верхние линии при смене с толстых на тонкие становятся серыми. ЛО 3.3.4

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от kott

>Кстати, мне стыдно, когда юзер просит чем-нибудь помочь в MSO 2007 а я тыкаю в эту ленту и туплю…

Вот вот, я тоже.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да нет, просто меня развеселил штамп «интуитивно понятный» из уст пользователя Генты. Сами наверняка чувствуете - что-то вроде каламбура получается.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> да-да, давай строить бамбуковый самолёт - это быстро и проверено, зачем целый год корячиться маис сажать

А что, маисовый самолет намного лучше бамбукового?

а ты панда?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А я всегда думал, что в Сочи. Теперь буду знать!

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Во-первых, вставляется не рисунком, а внедренным документом. Который можно редактировать по даблклику.

Это круто. А попробуйте вставить длинную таблицу, строк на 500. Он не умеет разбивать внедренный документ по страницам.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Вот же вам делать нечего. Если вам нужны сложные таблицы, используйте соответствующий софт (латех или что-нибудь платное, если латех осилить не можете).

А то, понимаешь, я тоже могу жаловаться, что у меня в scilab нет Image Processing Toolbox'а…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Исправляется в «Свойствах таблицы». Достатоно интуитивно, ИМХО. У меня за 5 секунд не получилось только боковую половину ячейки исправить:
http://ompldr.org/iYjZpOQ
Уверен, если подумать, то получиться.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот же вам делать нечего.
С половиной поднятых вопросов я сталкивался и дома, не на работе. На работе у меня гораздо проще. Там ЛО никому не мешает. Только текстовых эффектов не хватает.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем тут «соответствующий софт»? Таблица с тонкими серыми линиями и пару клеток с тонкими черными - это уже сложная таблица? Смешно.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Где вменяемая панель управления?

а зачем?

Почему каждый дистр пилит свои контрол центры и они все уг?

в дебиане нет

Винда стоит своих денег.

как запускалка для игрушек - возможно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я не удивлюсь, если она тебе персонально после этого зарплату в латехе насчитает.

А что, бухи считают ЗП в ёкселе?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

>Выходить по ZZ не умеет. По :w не сохраняет. Постоянно в Edit mode находится. Normal или Visual mode вообще нет. Управление курсором вообще стрелками какими-то организовано.

в abiword был vi-mode

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.