LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(Libre/Open)offie Полное УГ в организациях...дошло же почему


0

3

И секрет его непопулярности в корп. среде выявлен. Дома пользуюсь либрой, редко, но он справляется с обычными задачами. И всегда не понимал людей, которые жалуются на LO в организациях (ну подумаешь, подправить корпоративные шаблоны в либре и работай).....до того....пока сам не поставил его себе на работе.
-----
Этож действительно ходячий ужас просто! И я понимаю положение дел с кучей скопившихся .doc-файлов - хрен с ними, открыл и подправил. Но когда оно само очень тухло работает! В частности с табличной работой в Write:

* скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!
* чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить. Где мой плюсик, как в мс-ворд??
* Где карандаш?? Неудобно в невидимой таблице каждой ячейки отдельно задавать видимую границу через диалоговое окно (которое еще и тормозит при открытии).
* А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

Оказывается в LO, всё работает только через диалоги. Злость уже не знает предела, оно мне противно. Ну его на! В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

PS. Начинает казаться - ooo/lo это проект MS, чтобы таким психологическим издевательством показать, что MSOffice стоит своих денег.

★★

Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)

Я не понимаю, все эти микрософтоофисофилы специально таким вот образом издеваются над людьми, которых заставляют работать в русскоязычном excel и набирать формулы в редакторе формул m$o? Или пытаются убедить нас, что мы не разобрались в своих ощущениях, которые возникают, когда мы это делаем?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Сколько всякой фигни люди только не напишут, лишь бы не работать... MS Office, Open Office - какая разница, мне пофиг где работу делать.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

там ячейки объединены и на объединенную ячейку приходится 2 различных стиля для линии границы. В ворде без проблем делается, с ЛО/ОО все грустно.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас зарплату считают в экселе? Мощно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> интуитивно понятное

Когда про такое говорит не пеарщик, а человек, претендующий на технического специалиста - хочется взять и ... Интуитивно понятным интерфейсом обладает ТОЛЬКО мамкина сиська!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне и так хорошо. А после того как я освоил org-mode я смеюсь над своими давними страхами :)

org-mode работает с таблицами?

Zodd ★★★★★
()

Видимо вы не умеете его готовить. А за карандаш яб этот карандаш вставил его тому, кто его придумал.

ИМХО конечно, но уже на 3-й работе подряд использую ОО (еще с 2-й версии) из за его безглючности. Эксель так точно раза два в неделю у народа отчеты портит.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

>>там ячейки объединены и на объединенную ячейку приходится 2 различных стиля для линии границы.

Так?

http://rghost.ru/27462241

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Минуту втыкал в скрин и не нашел там латинницы.
слева на кнопке вставить. Или это римские цифры? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так и будет туда-сюда моргать.
а чем мешает? Эпилептик что ли?
Тут некоторые фанаты мягкого офиса предлагали вместо редактирования документа сквозь танковую щель перейти в полноэкранный режим и постоянно дергать панели туда-сюда :)

Каким образом можно логически догадаться, что пункт меню, который отвечает за одно, делает нечто другое?

пункт в меню включает/отключает панель. Что тут неясного?

nu11 ★★★★★
()

Занятно. А у меня стоит рядом MSO2010 и IRS oo.o 3.3.0 pro

Желания юзать MSO, кроме как для его собственных анальных форматов не возникает.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Да. Текстовыми естественно. Это одна из его фич.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>там вообще много чего есть, но сделано это настолько ужасающе неинтуитивно, что дух захватывает

s/неинтуитивно/не как у мелкомягких/

И это создает проблемы у некоторых дегенератов. У нас тут вся контора на опенофисе сидит, включая теток-бухгалтерш за 50 лет, и не ноют. Потому что не сравнивают кнопочки, а просто работают.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>А M$0 2003 - просто песня какая-то была.

действительно. Сидишь целый день, верстаешь простенькую формулу, протираешь мышь до дыр. Потом открываешь на другой машине, и все формулы превращаются в тыкву. Тут уж действительно кроме матерных частушек про Гейтса и индусов ничего в голову не приходит

nu11 ★★★★★
()

* скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!

Только что сделал. Никаким рисунком не вставляется, работает как надо. LibreOffice 3.4.1.

* А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

А вот это увы :(

d1337r
()
Ответ на: комментарий от derlafff

хотя я бы не сказал, что MSO идеален. после недельки углубленной работы в нем хочется крушить и метить

derlafff ★★★★★
()

Дада. LO — говно то ещё. Выходить по ZZ не умеет. По :w не сохраняет. Постоянно в Edit mode находится. Normal или Visual mode вообще нет. Управление курсором вообще стрелками какими-то организовано. Кто его писал?

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от nu11

Эээ... Это, наверное, оттого что версталась формула в MathTyp'е, а открывалась она в Equation'е.
Хотя... Это случайно не с Вами у меня недавно был диалог по поводу формул и M$0 (с месяц-полтора назад)? :-D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Потому что не сравнивают кнопочки, а просто работают.

потому что не делают красивые, удобные документы, а делают только суть.

в опенсорце так же - все делают функциональные программы, а вот красивых и удобных - единицы. (Зачастую в команде разработчиков нету ни одного дизайнера!)

по ooo/lo это хорошо видно.. там не было ни дизайнеров, ни юзабилистов, ни бизнес-аналитиков.. И получилась еще одна неотесаная поделка, в стиле «китайских смартфонов», которые как бы и работают, но которые любой разумный человек при возможности тут же поменяет на HTC, или даже, прости господи, на Samsung (в Samsung все тоже плохо с софтом).

stevejobs ★★★★☆
()

Так вот ты какой, офисный хомячок...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

То, что он не включает/отключает панели приложения, как обычно везде это происходит, а того, на чём находится курсор. Если у объекта под курсором есть какие-то настройки — контекстное меню в помощь. А не так.

Deleted
()

>А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

Да оторвите уже таблицу от начала страницы. Alt+Enter в начале первой ячейки. И объясните, какой такой охренительный документ начинается с таблицы?

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Когда про такое говорит не пеарщик, а человек, претендующий на технического специалиста - хочется взять и ...

Ну а как еще назвать интерфейс, где я сходу находил нужные мне кнопки, причем не пришлось рыться в кучах менюшек и панелек, чтоб их найти? ИМХО именно так это и называется.

Интуитивно понятным интерфейсом обладает ТОЛЬКО мамкина сиська!


Ну тут я даже спорить не стану, истину ведь глаголишь.

Zhbert ★★★★★
()

скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!

А с чего это они должны копироваться?

Где мой плюсик, как в мс-ворд??
Где карандаш??

А это сделано для того, чтобы не расслаблялись и подумали о более приличных вариантах. Если мозгов для них не хватает - купите «ворд» в конце-концов!

Начинает казаться - ooo/lo это проект MS, чтобы таким психологическим издевательством показать, что MSOffice стоит своих денег.

Нет, это обычный инструмент: в OOwriter удобно писать служебки/заявления; в OOcalc - элементарные «прайсы» на 3 пункта; в OObase … (даже не знаю); в OOdraw … (хм, тоже не знаю, зачем он нужен); в OOimpress - сделать тяп-ляп «презентацию» на «отвали».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

на его редактор формул чуть ли не молится половина студентов и преподов

У вас что - гуманитарный факультет? А зачем им тогда вообще формулы?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Согласен, мс оффис 2010 великолепен, оо/либра унылое кривое говнецо, но кроме оффиса и игрулек (считай графической системы) майкрософт сливает полностью и везде.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Да ладно, не знаю как сейчас, но разве раньше там народ в полную ставку на сан/оракл не горбатился? И да, пускай будут должны, на сайте аля как у убунты опросник сделают, но за деньги пилят того что требует народ, да не очень красиво, но 100500 рублей то соберут.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>Беда была в вере

ну ты понял... За сим откланиваюсь

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Эээ... Это, наверное, оттого что версталась формула в MathTyp'е, а открывалась она в Equation'е.

Вообще-то Equation в дивичестве звался MathType

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ТеХ использует примерно четверть. Остальные остались на MSO и периодически ругаются на кривую совместимость 2003 и 2007 версии.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Чой-то я такого не помню. Помню MathType отдельной тулзой и стандартный Equation. Если речь о том, что у них корни общие, то спорить не буду (вполне может быть). Но по факту это разные тулзы. По крайней мере, в настоящем времени.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

И получилась еще одна неотесаная поделка, в стиле «китайских смартфонов», которые как бы и работают, но которые любой разумный человек при возможности тут же поменяет на HTC, или даже, прости господи, на Samsung (в Samsung все тоже плохо с софтом).

Не заметил этого на своём GT-I9003. Что не так в Samsung'ах?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

MS купила обрезанную по самые гланды версию MathType и обозвала его Equation

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

ага кроме офиса, игрулек, ФОТОШОПА, 3ДМакса, и кароче все где есть слово ГРАФИКА и GUI... а если консоль то OpenSource НА КОНЕ и микрософт сливает...))) А ОО/ЛОХО используют жадины, которым легко купить ящик пива, но купить софт - низачто... или фанатики или пильщики госбабла... Нормальные люди выбирают МСО и МС и ниразу не жалели об этом при всех криках...

sendel
()
Ответ на: комментарий от sendel

>> Согласен, мс оффис 2010 великолепен, оо/либра унылое кривое говнецо, но кроме оффиса и игрулек (считай графической системы) майкрософт сливает полностью и везде.

ага кроме офиса, игрулек, ФОТОШОПА, 3ДМакса, и кароче все где есть слово ГРАФИКА и GUI... а если консоль то OpenSource НА КОНЕ и микрософт сливает...)))

Breaking news! Установлен истинный разработчик фотошопа и 3дмакса! Срочно на главную!

geekless ★★
()

Какой эпичный срач я пропустил. Ну да ладно. Продолжайте без меня, мне и так все понятно без слов.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

МС Оффис чем хорош? в нем можно легко редактировать документы, которые потом выглядят как будто кем-то сделаны через попу.

// починил

shty ★★★★★
()

> чтобы таким психологическим издевательством показать, что MSOffice стоит своих денег

просто твой зонд уже врос и ты к нему очень привык,
а вот еслиб ты изначально работал в OOO/LO, а потом попробовал бы M$office - ты бы блевал и обильно матерился

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Даже если и горбатился, то именно на Сан или Оракл, т.е. делал именно то, что им нужно. Что это значит? Это значит, что персонально тебе они нечего не должны и как и разрабатывать решать тоже им.

Napitok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.