LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(Libre/Open)offie Полное УГ в организациях...дошло же почему


0

3

И секрет его непопулярности в корп. среде выявлен. Дома пользуюсь либрой, редко, но он справляется с обычными задачами. И всегда не понимал людей, которые жалуются на LO в организациях (ну подумаешь, подправить корпоративные шаблоны в либре и работай).....до того....пока сам не поставил его себе на работе.
-----
Этож действительно ходячий ужас просто! И я понимаю положение дел с кучей скопившихся .doc-файлов - хрен с ними, открыл и подправил. Но когда оно само очень тухло работает! В частности с табличной работой в Write:

* скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!
* чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить. Где мой плюсик, как в мс-ворд??
* Где карандаш?? Неудобно в невидимой таблице каждой ячейки отдельно задавать видимую границу через диалоговое окно (которое еще и тормозит при открытии).
* А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

Оказывается в LO, всё работает только через диалоги. Злость уже не знает предела, оно мне противно. Ну его на! В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

PS. Начинает казаться - ooo/lo это проект MS, чтобы таким психологическим издевательством показать, что MSOffice стоит своих денег.

★★

Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nu11

Почему хоткеи сразу в двух языках?

Они не на двух языках, каждый хоткей одна и та же клавиша.

Как их вообще использовать, особенно двубуквенные?

Нажимаешь первую букву, потом вторую.

И чем тебе собственно не нравятся хоткеи в ООо?

Я очень редко использую оффис (любой). ООо вообще неудобен, не только хоткеями.

Ok
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у меня ничего не всплывает.
http://ompldr.org/vYjA3ZA

вид - панели инструментов - снять галку

Это ж надо догадаться, что что б выключить панель инструментов таблицы надо сначала создать и активировать таблицу, потом там убирать галки. Какой идиот это делал? вид - панели инструментов - везде отвечает только за именно отображение панелей инструментов вообще, а не в зависимости от того, есть ли у меня тут что-то или нет. Юзабилити говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

>То, что в документе таблица на первой странице, - не признак его кривизны
не на первой странице, а именно в самом начале страницы. Это маразм

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

>Ты сначала нарисуй
завтра специально для тебя нарисую

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Как органично и естественно у вас «не работает» перетекает в «не нужно». Сразу видно - линуксоид со стажем.

IMHO в OO с таблицами вполне себе. Пару лет назад довелось мне готовить документацию для тендера где была всем таблицам таблица на пару десятков страниц. Тогда я осознал, что в LaTeX создавать таблицы относительно _удобно_.

Но не суть: созданную таблицу нужно было поправить. Я принёс главному местному специалисту по тендерам и мы вместе пытались добавить пару дополнительных пунктов и условий в лицензионном распоследнем иделии от большой и мягкой компании. Не, это можно было сделать, на через такую задницу и длилась эта свистопляка с пол часа без особого продвижения. Так что я плюнул, ушёл к себе в комнату и сделал работу на OO за пять минут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Они не на двух языках
что это за язык, в котором есть буквы «Ф» и «V»?

Нажимаешь первую букву, потом вторую.

с каким модификатором?

Я очень редко использую оффис (любой).

т.е. не читал, но осуждаешь? :)

nu11 ★★★★★
()

>* чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить. Где мой плюсик, как в мс-ворд??

Это где?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>http://ompldr.org/vYjA3ZA
ну и? Закрепи с нужной стороны раз и навсегда и не страдай

что что б выключить панель инструментов таблицы надо сначала создать и активировать таблицу, потом там убирать галки

поставил курсор в таблицу, панель всплыла. Она тебе мешает - выключил. Ты же вместо этого пошел срать на форум. Очень логично :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

что это за язык, в котором есть буквы «Ф» и «V»?

Минуту втыкал в скрин и не нашел там латинницы. Где ты там ее увидел — не пойму.

каким модификатором?

Нажимаешь Альт и отпускаешь -> появляются тултипы -> жмакаешь буковки.

Alt -> отпустил -> А -> отпустил -> К -> отпустил

т.е. не читал, но осуждаешь? :)

Ну, мне хватило.

Ok
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Где?
Что в Калке, что в Врайтере все перемещается без всяких плюсиков. Берёшь и тянешь таблицу куда надо. Или не оно?

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ну и? Закрепи с нужной стороны раз и навсегда и не страдай
Зачем? Так и будет туда-сюда моргать.

поставил курсор в таблицу, панель всплыла. Она тебе мешает - выключил. Ты же вместо этого пошел срать на форум. Очень логично :)

Читать полностью не бывает? Каким образом можно логически догадаться, что пункт меню, который отвечает за одно, делает нечто другое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для фанатиков поясняю: логично это когда ты закрываешь этот тулбар по крестику в углу и оно больше не появляется, а не ищешь что чёрти где стало работать иначе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ну вродь сейчас нет скрепочки...ну а без нее сам понимаешь, что сложно...не знаешь с чего начать

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

это называется, не перемещение, а изменение размера. Вот как червяк ползет и по частям перемещает тело против автомобиля с колесами, который одновременно весь перемещается.

anonimbus ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Где вменяемая панель управления?

в KDE4. Вылитая макось.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> там есть целая отдельная панель для работы с таблицами

там вообще много чего есть, но сделано это настолько ужасающе неинтуитивно, что дух захватывает. Хотя, если тебе нравится емакс, то всё в порядке.

stevejobs ★★★★☆
()

> В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

Лучше купить CrossOver Office. А P.S. мне тоже в голову приходил, только про Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>* скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!

Что-то не то. Слишком глупо как-то. Пробежался по роадмапу и ничего связанного с этим не увидел. Должно быть как-то замутно реализовано. Надо у разработчиков или их друзей спросить.

sphericalhorse ★★★★★
()

Тред не читал, специально для вас «специальную вставку» придумали (правка - вставить как, ака ctrl+shift+V).

Smacker ★★★★
()

> * скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!

Во-первых, вставляется не рисунком, а внедренным документом. Который можно редактировать по даблклику.

Во-вторых, Ctrl+Shift+V тебе в помощь.

* чтобы переместить таблицу, ее нужно вырезать и вставить. Где мой плюсик, как в мс-ворд??

Взять и перетащить мышкой не осилил?

* Где карандаш?? Неудобно в невидимой таблице каждой ячейки отдельно задавать видимую границу через диалоговое окно (которое еще и тормозит при открытии).

Какое нахрен диалоговое окно? Панель «Таблица» тебе для чего дана?

* А если таблица находится в начале документа, то весь документ уже не выделить. Либо таблицу, либо послетабличную часть.

Нашел баг, молодец. Теперь поищи багрепорт и зарепорти, если еще нет.

geekless ★★
()

Ахтунг, спойлер! Те, кто не читал 1984, закройте глаза!

>Оказывается в LO, всё работает только через диалоги. Злость уже не знает предела, оно мне противно. Ну его на! В общем, после двух дней я очень сильно полюбил MS Office. Я уже хочу его купить.

Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка прячется в черных усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата. ©

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я уж ожидал, что кто-то столкнулся на работе с отсутствием или кривой работой очень важного функционала, а тут опять детские проблемы у секретарш.

Ghostwolf ★★★★★
()

Правильное написание слова «office» не было осилено так же как и пакет ПО?

segfault ★★★★★
()

Да, с таблицами у OOo/LO Writer-ов жепь немного, но я приноровился и теперь верстаю форматы бинарных пакетов в виде таблиц чисто с клавиатуры :}

yoghurt ★★★★★
()

>MSOffice стоит своих денег.

да!

yoghurt ★★★★★
()

>скопировать данные из таблицы Write и вставить в Calc не получится. Он вставится рисунком!

Неосилятор «Special paste» (Ctrl+Shift+V)?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Взять и перетащить мышкой не осилил?

перетаскивать мышкой путем изменения размеров конца и начала?

Какое нахрен диалоговое окно? Панель «Таблица» тебе для чего дана?

вот у меня в одной ячейке есть две строки текста. Карандашом, к примеру, я могу провести между строками линию, тем самым разделив текстовые строки на две ячейки. И какой толк от панели тогда?

Нашел баг, молодец. Теперь поищи багрепорт и зарепорти, если еще нет.

а зачем? LO готов, потому сейчас разрабы заняты портированием офиса на телефоны. А тут я буду мешать багрепортами и разочаровывать.

anonimbus ★★
() автор топика

ТС, знаешь, точно так отзывались об ООо на моем факультете 3 года назад. Сейчас на его редактор формул чуть ли не молится половина студентов и преподов.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

В Calc кстати народ часто делает расчетные части, если они достаточно простые, чтоб не привлекать Maple/Mathematica. Никто не жалуется.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>МС Оффис чем хорош? в нем можно легко редактировать документы, которые кем-то сделаны через попу.

В нем похоже только и можно что сделать всё через задницу.

ptah_alexs ★★★★★
()

Сдаётся мне, что так обстоят дела с большей частью свободного софта: подрочить - приятно, а использовать в работе - нет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>В нем похоже только и можно что сделать всё через задницу.

Ну, когда руки из задницы никакой инструмент не поможет.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

>Сейчас на его редактор формул чуть ли не молится половина студентов и преподов.

Надеюсь, вторая половина использует TeX?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> пока сам не поставил его себе на работе

Ты встал на путь к просветлению. Вот так, мало помалу, люди и осознают реальное положение дел в этом нашем опенсорце.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Сдаётся мне, что так обстоят дела с большей частью свободного софта: подрочить - приятно, а использовать в работе - нет.

свободного

Как много ошибок в слове «проприетарного».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

> Минуту втыкал в скрин и не нашел там латинницы. Где ты там ее увидел — не пойму.

Слева, C V X ФЗ

Нажимаешь Альт и отпускаешь -> появляются тултипы -> жмакаешь буковки.

Ты видимо никогда не видел konqueror, там всегда такие хоткеи были :)

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> В Calc кстати народ часто делает расчетные части, если они достаточно простые, чтоб не привлекать Maple/Mathematica. Никто не жалуется.

\section{SageTex Examples}

This is a small calculation:
The sum of $1+2+\sqrt{3} = \sage{1+2+sqrt(3)}$.

Here you can see a $sin()$-Function:
\sageplot{plot(sin(x), x, 0, 2*pi)}
static_lab ★★★★★
()

Либра полное УГ, так и есть, он нужет только для того чтобы считалось будто в линуках есть свой офис и пихать его во все бубунты, для работы он не годится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Сдается мне, так обстоят дела с головой - кто может определить какой софт и для чего ему стоит применять, а кто-то нет. Разработчики OpenOffice и LibreOffice никому ничего не должны, они потихоньку работают себе. Не их вина, что-то кто-то в приступе фанатизма начертил себе розовых слонов и воздушные замки.

Napitok ★★
()

Что ни говори, а M$0 - действительно качественная вещь. А M$0 2003 - просто песня какая-то была.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.