LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пацан к успеху идёт. Замечания-очерк о девелоперской Шин8.


0

1

В оракловском вбоксе она уже оказалась в вариантах выбора шинды. Даже 64битная. Вбокс порекомендовал мне выделить ей 1.5 Га ОЗУ и 20 Га ПЗУ. Винт я чуть добавил до 24 Га.
Процесс установки почти такой же. Ну то есть dd, chroot; reboot.
После установки я было подумал, что кто то из ихних индусов недоиграл в махджонг. Пригляделся, оказалось это тот самый революционный плиточный интерфейс. При попытке отшлёпать их мышкой они забавно виляли попкой и ничего больше не делали.
- Аа, видимо недообновилось, или не осознал я всю революционность задумки
Подумал я и пошёл спать. На следующий день/ребут мне сильно повезло. Я ненароком ткнул в плитку «desktop» и оказался в стране чудесна знакомом рабочем столе. Оппаньки, обрадовался я. Дома. Дай-ка гляну какие программы. Нажал на пуск и оттуда полезла ху**а ничего не вылезло, экран опять оказался усеян плитаками. Причем, даже почти без анимации, на чужом фоне. Картина «Внезапно, плитки». Холст. Масло постное, судя по оформлению. В этот раз они вели себя приличнее и уже запускались. Навигация опять сменилась. Алт+Ф4 в плитках не работает. Экскейп тоже. Еле еле вернулся назад. Голос какой то тётки с интересом комментировал все мои мышиные мучения. Слава Джобсу, Алт-Таб работал.

В диспетчер задач впихнули ещё и автозагрузку. И историю приложений.
Саму кнопку пуски сделали камбала-стайл. Даже в вин3.11 значки выглядели пучеглазей.
Проводник оброс ещё несколькими кнопками для мыши. А может для планшайбы,хз. Загружается быстро. Пока ничего не отключал.

Но что потрясло меня больше всего, так это то, что окно «службы» открытое во второе раз обрело память и запомнило свои внутренние настройки: standt view, hide console tree. Это прорыв, товарищи! Экономия сотен кликов мышкой. Шиндовс-админы ликуют. Они теперь будут навеки свободные от задротства человеки!

Неверные-скрины:
http://opentorrent.ru/imagehost/277031/111019012647f0_0.jpg
http://opentorrent.ru/imagehost/277031/111019012647f0_1.jpg
Новая панель управления, вид - иконки:
http://opentorrent.ru/imagehost/277031/111019012647f0_2.jpg
Богатство шорткатов:
http://opentorrent.ru/imagehost/277031/111019012647f0_3.jpg
http://opentorrent.ru/imagehost/277031/111019013441f0_0.jpg

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 2)

Гоняю на реальном железе, мне нравится. Хотя местами видно сырость, но до альфа-версий убунты этой сырости далеко. Ну а чего ещё ожидать от preview?

x3al ★★★★★
()

ДОбавил ещё один скрин

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Вряд ли. Семёрка не глюкавая ни разу =(

Синхронизация с винлайвом и аппстор как минимум интересны. Ну и скорость добавили + аппетит уменьшили. Может взлететь, но неспешно.

x3al ★★★★★
()

В интерфейсе какие-то сплошные обрывки концепций, логичности маловато. Но зато наконец-то и домохозяйки почувствуют всю прелесть переезда с кед на гном или наоборот.

Cancellor ★★★★☆
()

А если на плиточном экране клацнуть по панели управления, она откроется прямо поверх плиток, или сначала рабочий стол с панелькой выскочат?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Весело. Смешение минимум двух концепций в одной оболочке. Домохозяйки в полной фрустрации.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Откроется плиточная версия панели управления. Прямо поверх плиток не открывается ни одного обычного окна (они открываются с переключением на классический рабочий стол), но зато плитки можно тайлить друг с другом или с обычным рабочим столом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

>И почему не png?
Ну это оффтопик-тред же.

winddos ★★★
()

На винфак, и пуск там уже вернули.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

OH SHI... Я не посмотрел на то как был использован данный термин. Да и 20 Гб (Га - это же опечатка, или уже начали память измерять в гектарах) как-то слишком дохрена для ПЗУ.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>ШГ лютое. Или это просто я к хорошему привык.

Оно же настраивается. Да, через гуй с выбором «какая картинка больше нравится».

x3al ★★★★★
()

ИГ (Интерфейс Говно)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Шрифты норм, я то сразу поверил, что их можно нормально настроить. Мне интересно как выглядит рабочий стол/окружение настроенное для работы.

mopsene ★★★
()

Человеческая кнопка пуск включается правкой одного параметра в реестре.
Вот что больше удручает - так это то, что т.н. «классический стиль» выпилен совсем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Боюсь, с этим через недельку. Я только успел поставить mingw/gvim/nyaos, не считая десктопного софта =(

Вот что бывает, когда бэкапятся только данные без системы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот что больше удручает - так это то, что т.н. «классический стиль» выпилен совсем.

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Человеческая кнопка пуск включается правкой одного параметра в реестре.

Вот что больше удручает - так это то, что т.н. «классический стиль» выпилен совсем.


А чем удручает? Всё равно же этим г-ном только виндузятники будут пользоваться, так не пофиг ли?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А чем удручает? Всё равно же этим г-ном только виндузятники будут пользоваться, так не пофиг ли?

А меня это Aero успевает достать даже во время пуска игрушек.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

На моём мониторе это выглядит как ШГ. Особенно буква «б» в слове «выбору», буква «D» в слове «Desktop», да и общее впечатление.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

плюсую, мне не нравится. не органично как-то.

dib2 ★★★★★
()

Почему рейтинг видеокарты для игр - 4, а для Aero - только 2? Aero требовательней современных 3d-игр?

Deleted
()

Что за слет виндовозов? Винфака не хватает?

baverman ★★★
()

Windows 8 не нужно.

До сих пор негодую от диких тормозов при игре в 2-3 окна на той же вин7. ХР лучше. А Linux - ещё лучше.

P.S. что-то никак от игрушек не отвыкну. Последнее, что заставляет держать на втором компе винду.

ekzotech ★★★★
()

нафейхуя копаться в какашках? это фетиш такой?

Komintern ★★★★★
()

Не впечатлило сие поделие.

DrF
()
Ответ на: комментарий от x3al

ну тогда win8_DP мне не интересен даже на попробовать.

anonimbus ★★
()

Берется восьмерка, вырубается Metro, вырубается ribbon у проводника..
Получается семерка :3
Жаль только эти гады класическую вендотему убрали

devl547 ★★★★★
()

Их дизайнеры совсем обкурились? Как можно этой плиткой пользоваться вообще?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Если они тайлятся, то как-то очень неочевидно, потому что тыкая две минуты в них, я так и не понял как.

Yareg ★★★
()

Чуствуется горячее дыхание эплтоша.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Вытягиванием с левого края экрана либо по вин-. Если не запущено ничего метрового, то тайлить нечего.

x3al ★★★★★
()

Ее можно в virtualbox без аппаратной виртуализации запустить?

anonymousss ★★
()

Не понимаю зачем метро на десктопе. Там еще и приложения в фуллскрин открываются, а для разблокировки экрана нужно водить мышкой аки пальцем на смартфоне.

KillTheCat ★★★★★
()

И снова все кинулись дрочить на прямые углы. А я оставлю скруглённые, потому что я так хочу.

CYB3R ★★★★★
()

Плиточки выглядят интересно. Представляю взрыв мозгов у бухов при виде этого, но домохозяйки привыкнут.

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.