LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

установка счётчиков на воду


0

0

мама ходила в жек( или жко, не знаю как называется), регистрировать счётчики, ей сказали, что мы должны заплатить 8000 т р за установку НОВЫХ счётчиков, т.к те что у нас уже есть не имеют паспорта. что за паспорт? должны ли мы платить за всё это, кроме стоимости самих счётчиков?

★★★★★

применительно к UA - да, счетчик необходимо сверять, каждые 2 года, емнип (паспорт?). стоимость сверки + затраты времени = новый счетчик, поэтому мало кто заморачивается. Скажи что купишь и установишь сам, они обязаны прийти опломбировать.

dib2 ★★★★★
()

У нас счетчик покупается жильцами, а установка была бесплатной (ЕМНИП). Стоимость счетчика была ~1.5к рублей.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>стоимость сверки

а разве это не должно быть бесплатно

Скажи что купишь и установишь сам, они обязаны прийти опломбировать

счётчики уже есть, писал же

teod0r ★★★★★
() автор топика

Недавно меняли нам. Вышло что-то в районе 1,5к рублей. За четыре счетчика.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от teod0r

>а разве это не должно быть бесплатно

бабки-соседки сказали что денег стоит. больше я там не заморачивался - $10 и 20мин раз в 2 года лучше чем пол-дня ездить, торчать в очередях, етц.

счётчики уже есть, писал же


ну так я и не говорю тебе покупать их. я говорю что надо донести это до мозговой субстанции работников ЖКХ.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>$10

по логике это должно быть также бесплатно как и вызов сантехника или электрика. даже если есть проделанная работа, платить нужно только за материал, если заменить кранбукс и т.п

донести это до мозговой субстанции работников ЖКХ

им уже сказали, а они говорят паспорт. чек с датой покупки счётчика не является паспортом?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

>$10

стоимость счетчика. или он тоже должен быть бесплатен? установить/заменить счетчик при прямых руках - 20мин делов.

им уже сказали, а они говорят паспорт. чек с датой покупки счётчика не является паспортом?


понятия не имею. для наших главное - дата выпуска/сверки отпечатанная на пломбе или табло.

dib2 ★★★★★
()

у нас просто опломбировать и поставить счетчик на учет официально стоит 300 р за единицу. может им нужен техпаспорт?

chg ★★★★★
()

пачпорт идет в комплекте к счетчикам.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

>чек с датой покупки счётчика не является паспортом?

В чеке не написана дата последней поверки. В магазине могут продавать и неповеренные счетчики.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Буквально вчера купил 4 счётчика универсальных (и на холодную и на горячую воду) по 430 рублей за штуку, Установка как я захочу. Хоть сам, хоть сантехника вызывать. Вызвал сантехника ещё 50 р. за каждый счётчик. А вот про опломбирование пока не знаю.

P.S.: Правда дом кооперативный. Не знаю большая ли разница с муниципальными.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И да. Паспорт идёт в комплекте со счётчиком.

Тред не читал.

skiminok1986 ★★★★★
()

что за паспорт?

паспорт на счетчик нужен обязательно. без него счетчик как бы и не установлен. официально. купи новый счетчик с паспортом. или покопайся в бумагах дома- при покупке должен был идти в комплекте.

тред не читал.

pyometra ★★★★★
()

>что за паспорт?

Это такой документ, который прилагается к счетчику. В нем указывается технические характеристики, соответствие государственным стандартам измерения, дата выпуска и последней поверки.

должны ли мы платить за всё это, кроме стоимости самих счётчиков?


Если установишь самостоятельно (а если имеется готовая врезка для установки, то справится с этим даже женщина), то платить, разумеется, не нужно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Это тебе кажется, что бесплатно. А на самом деле установка водомеров просто включена в тариф на техобслуживание.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Есть. семья из 2х чепловек потребление по сравнению с нормативом в 1,5-2 раза ниже. Т.е. холодной вода вместо 9 кубов сливается 5, горячей вместо 7 сливаем 4 соответсвено водоотведение тоже меньше.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В соответствии с ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года ты обязан установить счетчики. А если откажешься - накажут финансово.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если ты сам не пойдешь - то к тебе никто не придет и не поставит. В том то и проблема.

Polugnom ★★★★★
()

Сделайте поверку имеющихся в РОСТе, это выйдет намного дешевле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

по логике это должно быть также бесплатно как и вызов сантехника или электрика. даже если есть проделанная работа, платить нужно только за материал, если заменить кранбукс и т.п

Ваша квартира не приватизирована? Иначе все вызовы сантехников/электриков/etc оплачиваются вами. И недешево.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нифига себе у вас там цены! Я вчера буквально зарегистрировал счетчики на хвс и гвс, купленные месяц назад за 450 рублей за штуку. Зарегистрировали без проблем, взяв почти символическую плату в 400 рублей. Паспорта, естественно, на счетчики были в полном порядке. Это при покупке проверяется.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

у нас на двоих в сумме до 3х кубов выходит... может у нас счётчики такие?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

>по логике это должно быть также бесплатно как и вызов сантехника или электрика. даже если есть проделанная работа, платить нужно только за материал, если заменить кранбукс и т.п

Прием тут вызов сантехника.

По логике (но не по нашим идиотским законам) счетчик нужен тому кто тебе продает воду. Точно так, же с тебя не требуют весы в магазине и счетчик на бензоколонке. Но в постсоветском пространстве скотство чиновников зашкаливает....

demmsnt
()

Купи счётчики/найди паспорта (в них штампики завода на соответствие требованием с росписью проверяющего), установи (самостоятельно или сантехника вызывай). Следующий шаг в нашем городе - вызов на опломбирование (145 рублей со счётчика). Итого: 290 рублей на два счётчика, или плюс стоимость счётчиков, плюс стоимость работ сантехника.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

ТУ.

Буквально вчера купил 4 счётчика универсальных (и на холодную и на горячую воду) по 430 рублей за штуку, Установка как я захочу. Хоть сам, хоть сантехника вызывать. Вызвал сантехника ещё 50 р. за каждый счётчик. А вот про опломбирование пока не знаю.

Счётчик должен быть установлен по ТУ, кто должен его устанавливать не говорится. Если ЖЭК/ПЭК/МЭК/ЧПЭК требует чтобы это делал только их сертифицированный поддатый дядя Вася, то это рэкет.

Camel ★★★★★
()

ещё выяснилось, что деньги требует фирма не за счётчики и их подключение, а за сам факт оформления. может быть такое?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.