LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][учёба] Незаконченное ВО — можно жить?

 ,


0

2

Лоровец, а ты закончил универ? Есть ли тут такие, которые не имеют диплома, но при этом успешно работают и зарабатывают?

ЗЫ: Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Ответ на: комментарий от stevejobs

Их туда запихивают специально обученные люди же. Вот ТС получит вышку… :)

Xenesz ★★★★
()

Доставляют такие ребята у который нет сил учится. А нахрена вы собственно шли?

Тут похоже мало кто знает, но в нормальных университетах России и США(А там не так много нормальных университетов. Сюрприз, Сюрприз), основной курс, это только основной курс. Студент если он хочет стать специалистом должен ходить на дополнительные лекции, спецкурсы, семинары и т.д. По тем направлениям, что ему нравятся.

А если вы даже основной курс не можете освоить, то это печально на самом деле.

Впрочем если собираетесь работать прикладным программистом или админом, то наверное высшее образование не так обязательно. Но учтите, что в таком случае высок риск стать таким, как местный saloed. Подумайте, оно вам надо?

nikita-b
()

> уже сил нет учиться

facepalm

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

> Доставляют такие ребята у который нет сил учится. А нахрена вы собственно шли?

Хотел стать программистом.

Студент если он хочет стать специалистом должен ходить на дополнительные лекции, спецкурсы, семинары и т.д. По тем направлениям, что ему нравятся.

Я не прочь. Просто их нет в моём универе.

А если вы даже основной курс не можете освоить, то это печально на самом деле.

Функциональный анализ, Уравнения мат. физики, Интегральные уравнения — нафига оно программисту? Зачем мне это осваивать?

Зато ни лямбда-исчисление, ни теорию типов, ни функциональное программирование (есть какая-то отмазка, но это отстой) у нас не преподают.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

> Хотел стать программистом.

Дык все хотят. Я когда думал куда поступать, уже тогда была истерия по поводу программирования.

Я не прочь. Просто их нет в моём универе.

А что за универ если не секрет?

Функциональный анализ, Уравнения мат. физики, Интегральные уравнения — нафига оно программисту? Зачем мне это осваивать?

Это все сильно зависит от того, что именно вам из этого читают. Функциональный анализ имеет довольно широкое применение в Computer Science. Хотя бы даже в криптографии. Вам наверняка читают только основы, так что ничего страшного я в этом не вижу. Второе и третье я бы наверно из основного курса выкинул.

Зато ни лямбда-исчисление, ни теорию типов

Это обычно читают в рамках дискретной математики.

А функциональное программирование должно быть спецкурсом.

Вообще, если хотите получить хорошее образование, попробуйте поступить в СПБГУ, МГУ. И там и там, оно на хорошем уровне. Возможно есть еще хорошие вузы, но про другие я просто не знаю. Единственное даже если есть деньги не рекомендую поступать в заграничные вузу если вы о них ничего не знаете. Среднее качество образования, там не такое высокое, как ходят легенды.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

> А что за универ если не секрет?

БФУ им. Канта, Калининград.

Функциональный анализ имеет довольно широкое применение в Computer Science. Хотя бы даже в криптографии.

Интересно. Где ещё кроме криптографии?

Это обычно читают в рамках дискретной математики.

У нас просто упомянули, но ничего детального не было.

Вообще, если хотите получить хорошее образование, попробуйте поступить в СПБГУ, МГУ. И там и там, оно на хорошем уровне.

Я нищеброд, у моих родителей не так много денег.

vladimir-vg ★★
() автор топика

Только что закончил СПбГУ Информационные системы в экономике. Что-то читали хорошо, кое-что совсем плохо.
Пока диплом не пригодился (напротив сидит коллега - уже на втором месте работы со мной, зарабатываем одинаково. у него нет диплома).
С другой стороны, знания получил я полезные и вообще не жалею ничуть.
Хотя, вот уже упомянутый мной коллега вряд ли знает меньше меня (а местами и больше). Захочешь развиваться и хорошо получать - отсутствие диплома не остановит.

Averrin
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

См. выше. Я на бюждете учился. Ни копейки не потратил.

Averrin
()

Есть друг, незаконченного высшего даже нету. Получает зарплату больше моей раз в три. Правда, он сразу не тратил время на учёбу и пошел работать. А какой смысл терять время а потом просто уйти поджав зубы и надеяться на лучшее - непонятно. Доучись, потерпи, закончи, а дальше посмотришь.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

> Интересно. Где ещё кроме криптографии?

Обработка видео, изображений, звука.

Я нищеброд, у моих родителей не так много денег.

У нас не США. В «сраной рашке» государство оплачивает вам учебу, проживание и еще платит вам. Платит конечно мало. Но можно либо попросить социальной помощи(Если много детей в семье, родители мало зарабатывают или вы просто скажите, что деньги они вам не высылают). И тогда государство будет платить больше(12k в месяц у знакомого было). Либо хорошо учится и получать повышенную стипендию(Муторно на самом деле). Либо работать в НИИ(sic!). Лаборантам обычно пристойно платят, плюс вы будете поднимать свой уровень знаний.

Но я еще раз говорю, что это если вам действительно нравится Computer Science. А он состоит почти полностью из математики. Математика на самом деле очень интересна сама по себе. Правда я согласен, что неграмотный преподаватель может убить любовь к любому предмету, поэтому посоветовал два вуза, где точно есть прекрасные преподаватели. Я правда имею в виду, только математико-механические(механическо-математические) факультеты этих университетов, насчет остальных не знаю. Еще в Новосибирске вроде хороший универ. Еще вроде про какой-то я был наслышан, но сейчас не вспомню.

Если не так склонны к математике, можно пойти в просто технических вуз. Часто это даже лучше университета, т.к в универах часто забивают на некоторых факультеты.

В крайнем случае не идти никуда, а просто работать. Можно либо работать по готовым алгоритмам, такие программисты тоже востребованы. Либо рисовать какие-нибудь интерфейсы. Либо пойти админом. Последнее пожалуй даже более интересно, так как вы сможете развиваться. В программирование есть вероятность, что вы упретесь в потолок из-за низких математических знаний. Наверняка есть какие-то еще направления я не в курсе просто.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

> Лаборантам обычно пристойно платят, плюс вы будете поднимать свой уровень знаний.

2,5 т.р.

Но я еще раз говорю, что это если вам действительно нравится Computer Science. А он состоит почти полностью из математики. Математика на самом деле очень интересна сама по себе.

Мне нравятся главным образом языки программирования. Ну и я потихоньку штудирую теорию типов, что-нибудь связанное с лямбда-исчислением, пытаюсь учить семантику.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.