LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Richard Stallman про Steve Jobs: «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.»


1

2

Steve Jobs, the pioneer of the computer as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.

As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.» Nobody deserves to have to die - not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Jobs' malign influence on people's computing.

Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.

http://stallman.org/archives/2011-jul-oct.html#06_October_2011_(Steve_Jobs)

★★★★★

Всё правильно сказал.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Интересно, почему у тебя, столба религиозности и мракобесия ЛОРа, истерика из-за отхода дяди, которого ты даже лично не знал.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Гейтс, постоянный конкурент Джобса

отделался дежурными соболезнованиями. Вроде тех, которые по любому поводу пишут помощники разных там президентов. Лучше бы он совсем молчал, чем генерировал подобный пустой информационный шум.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> МS пропагандирует недопродукты, которые никогда не работают
Я починил твою цитату :)

f1xmAn ★★★★★
()

И кстати ещё не известно кем был бы Стив без Стэфана. И фильм вспомнился Pirates of Silicon Valley по этому поводу.

toon
()
Ответ на: комментарий от baverman

Одному

Одному мне показалось, что мозолеед чуть ли не приплясывал, говоря эти слова.

I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone." Nobody deserves to have to die - not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs.

Camel ★★★★★
()

Джобс конечно тот ещё кедр был, но это ещё хуже объедания пяток.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> А так для тех, кому нужно «просто работать» есть выбор из нескольких ОС, а хурд пытаются сделать чем-то большим, чем рабочая лошадка.

За двадцать долбанных лет ничего рабочего не сделали. Фейл. Ни на лаптоп, ни на сервер, ни на телефон, ни на суперкластер его не поставишь. А линукс, раздутый и с блобами, стоит и там, и там, и там.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> То есть миникс фейл?

Миникс фейл ровно с того момента, как его решили допиливать для продакшена. Причем даже как универсальный, а не ембеддед вариант.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Вашего отношения там к Будде нет.

С Буддой Джобса сравнивает ТС.

adepto
()
Ответ на: комментарий от pss

>Не думал, что rms настолько плохого мнения об apple и Стиве Джобсе.

А какого ещё он должен быть мнения? Вроде он как раз борется против того, за что apple не любят.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Он был талантливейшим человеком, титаном мысли, который придумал и продумал все на свете, собрал вокруг себя кучу последователей и фанов. Но однажды он сделал ошибку, написав нейтрально и точно по смерти какого-то Джобса. :)

Так лучше? :)

zJes ★★
()

Я еще помню фото с траурной вечеринки по поводу казни Усамы бен Ладана, так что РМС тут предельно вежлив и корректен.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Абсолютно все форумные рипы наиграны и не важно крму они сказаны.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Когда ещё не было более-менее перспективного свободного ядра — хотели.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Просто у него есть чувство такта и уважение к покойному?

1. Покойнику уже ничего не нужно.
2. Зато всегда есть много тех, кто готов поклоняться трупу.
3. «Хорошо или ничего» настойчивей всего требуют те, кто уверен, что про покойного как раз много чего можно сказать и совсем не хорошего. Я думал, что к Джобсу это не относится. Видимо ошибался.

+1 к мнению Столлмана.

atrus ★★★★★
()

Молодец РМС. Все правильно сказал. И никого не обидел, и правду, как она есть сказал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>> Ты фанатично не одобряешь Столмана. Поздравляю, ты фанатик.

Просто у него есть чувство такта и уважение к покойному?

и в каком месте он высказал неуважение?

dikiy ★★☆☆☆
()

Всё правильно сказал.

Великолепно! Обожаю старика Столмана, надеюсь и на этот раз его предположения сбудутся, а лорчик превратился в шбавра-швабр, умер главный борец со свободой и враг опенсорца хлеще всего майкрософта, а они сопли распустили. Как человека который болел раком, ну да, немного наверное жалко, а так торгаш, барыга, диктатор, властелин. Теперь все новости им загадили.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>> В ИНТЕРНЕТЕ ОПЯТЬ КТО-ТО УМЕР.

Особенно доставляют горестно скорбящие, которые узнали о Джобсе только после его смерти. Хорошо хоть, что здесь этих лицемеров нету.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Достаточно не веселиться по этому поводу и молчать если человек был тебе неприятен.

Ну его упоминают на всех сайтах и каналах — а информационный шум раздражает всё-таки.

Вот Президент Польши вроде недавно разбился, но про него же такой шумихи не было.

Xenius ★★★★★
()

Угу. Всё меньше и меньше хочется вникать в то, что бормочет РМС.

И почему-то мне кажется, что когда РМС помрёт это не вызовет и десятой доли эмоций, вызванных по поводу Джобса.

P.S. Джобса не идеализирую, просто он принадлежал к подвиду людей, которые делали и думали, а РМС последнее время звездит только и всем недоволен.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Шел бы на хабр голубок. Столман придельно нейтрально отреагировал. А ты б еще гитлера оплакивал бы, тож сток техники хорошей создал и поклонников было много.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно было бы услышать реакцию Линуса //он же вроде использовал мак.

А вообще, как по мне, Столлман слишком категоричен. Без Джобса у простых пользователей просто не было бы выбора. Тут уж лучше тюрьма - из которой можно сбежать - чем несуществование.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Alve

Конечно 95% же, а 5% пустят скупую слезу по дядюшке Столману, а точней по той пустоне которая образуется без светлых людей, и если есть рай, то туда он попадет точно.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

>Линуса //он же вроде использовал мак.

То есть, Туве — это, скорее не жена, а телохранитель? А телохранитель ему ой как нужен, ведь он, в отличие от РМС, в выражениях не стесняется.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

>И почему-то мне кажется, что когда РМС помрёт это не вызовет и десятой доли эмоций, вызванных по поводу Джобса.

Ну так его мало кто знает, по сравнению с Джобсом. Джобса даже не-яблочники знают.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

И почему-то мне кажется, что когда РМС помрёт это не вызовет и десятой доли эмоций, вызванных по поводу Джобса.

А совсем недавно умер человек, придумавший электронные книги и создавший Project Gutenberg в 1971 году, а я даже не могу вспомнить как его зовут. Что характерно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

У них был бы другой выбор. Например Xerox. Вряд ли без Эппл цивилизация бы закончила существование.

toon
()
Ответ на: комментарий от adepto

Он сделал людей счастливыми, дав им тюрьму, где не надо делать выбор.

Те, кто готовы променять свободу на колбасу, недостояны ни того, ни другого?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: ++ от Insomnium

>И вообще, РМС сам раб, только не чьего-то влияния, а своих идей.

Правильно. А все люди - рабы разума. Только животные истинно свободны!

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Плюсую. Слушал его стёб над всем отличным от git на гуглотолксе. Деже не смешно. Ужос.

toon
()
Ответ на: ++ от Insomnium

Человечество раб жизни. Избавим его от рабства.

Слава роботам!

toon
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Те, кто готовы променять свободу на колбасу, недостояны ни того, ни другого?

Не знаю, но дают им сою и усилитель вкуса.

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.