LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Richard Stallman про Steve Jobs: «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.»


1

2

Steve Jobs, the pioneer of the computer as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.

As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.» Nobody deserves to have to die - not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Jobs' malign influence on people's computing.

Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.

http://stallman.org/archives/2011-jul-oct.html#06_October_2011_(Steve_Jobs)

★★★★★

Сразу видно — адекватный человек.

Всё правильно сказал.

Bad_ptr ★★★★★
()

Толстота-то какая

note173 ★★★★★
()

Наконец-то голос разумного человека среди хора лицемерных плакальщиц.

trycatch ★★★
()

Я прекрасно понимаю, что ничего другого он сказать не мог, но просто промолчать было бы гораздо уместнее. Тем более, Джобс ушел от дел уже давно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

> Никогда не одобрял Столлмана. Столлман не нужен.

Не люблю фанатиков.

Ты фанатично не одобряешь Столмана. Поздравляю, ты фанатик.

Raving_Zealot ★★
()

Учитесь. Это вам не лор-овская модерастня.

Manhunt ★★★★★
()

Стив Джобс выдавал на-гора продукты, которые хоть и несвободны, но работают. Ты их просто включаешь, и они, суки, работают.

РМС пропагандирует свободные недопродукты, которые никогда не работают: хурд, который то не собирается, то не грузится, то тормозит, свободную альтернативу андроиду Replicant, которая не умеет звонить и слать/принимать SMS, свободные дистрибутивы линукса, которые не работают на половине железа из-за отсутствующей фирмвари.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Промолчал бы хоть до похорон

Не в его стиле. Потом любители свободы(TM) и открытости(R) обижаются, когда их идеолога считаю распоследней сволочью, а сообщество огромным балаганом.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Стив Джобс, один из первых, кто сделал компьютер привлекательно выглядещей тюрьмой, призванной ограждать дураков от их свободы, умер.

Как говорил мэр Чикаго Harold Washington о своем предшественнике, мэре Daley: «Я не радуюсь его смерти, но я рад, что он ушел». Никто не заслуживает смерти — ни Джобс, ни мистер Билл, ни даже люди, которые виноваты в больших злодеяниях. Но мы все заслуживанием окончания пагубного влияния Джобса на наши компьютеры.

К сожалению, это пагубное воздействие продолжается, несмотря на его отсутствие. Мы лишь можем надеяться, что его последователи, продолжающие его дело будут менее успешными.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Я прекрасно понимаю, что ничего другого он сказать не мог, но просто промолчать было бы гораздо уместнее. Тем более, Джобс ушел от дел уже давно.

С чего бы не мог? Гейтс, постоянный конкурент Джобса мог, а мозолеед не мог? Хотя хорошо что он себя так проявил, пускай сообщество знает какой негодяй их идеолог.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> Ты фанатично не одобряешь Столмана. Поздравляю, ты фанатик.

Просто у него есть чувство такта и уважение к покойному?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Спасибо, я уже перевёл.

Зачем тогда перевод просил?

unanimous ★★★★★
()

Поддержал. Именно так я и сказал двум макодочерам на вопрос «ой бида-бида бох умер, четиперьбудет»

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Да ты просто аморфное ничто, конечно ты не любишь людей идейных и принципиальных.

Принципиально обругать покойника! Какая великая принципиальность! Принципиально есть мозоли и ругать мёртвых.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от shimon

>РМС пропагандирует свободные недопродукты, которые никогда не работают: хурд, который то не собирается

Где он его пропагандировал в качестве готового изделия, которым можно пользоваться?

свободные дистрибутивы линукса, которые не работают на половине железа из-за отсутствующей фирмвари.

В первую очередь, он предлагает по возможности отказываться от железа с несвободным firmware. А уж сможешь ли ты это сделать или же будешь вынужден использовать несвбодное — это тебе решать.

Стив Джобс выдавал на-гора продукты, которые хоть и несвободны, но работают. Ты их просто включаешь, и они, суки, работают.

Он, в отличие, от Столлмана, бизнесмен, директор коммерческой компании. Поэтому его продукты должны хотя бы формально работать, пусть даже только выводить логотип яблока, если других функций не заявлено в документации. Поэтому ничего удивительного. А Столлман — общественный деятель, а не коммерческий. И то, что подведомственная ему организация делает сама и предлагает в качестве готовых продуктов (gcc, emacs, coreutils…) как ни странно работают, и обходятся без банального рабства.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>ты не любишь людей идейных и принципиальных

Mне нравятся люди с твердыми моральными принципами, как Ричард. Но почему они не могут держать эти принципы при себе?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Othniel

С тебя 10 баксов, причем ты мне их должен, как только твой запрос появился на этом сайте. Надеюсь, модераторы и администраторы будут сотрудничать, дабы я получил причитающееся мне вознаграждение.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> РМС пропагандирует свободные недопродукты, которые никогда не работают: хурд, который то не собирается, то не грузится, то тормозит, свободную альтернативу андроиду Replicant, которая не умеет звонить и слать/принимать SMS, свободные дистрибутивы линукса, которые не работают на половине железа из-за отсутствующей фирмвари.

Я так понимаю у тебя большой опыт сборок OSX с svnа, инсталяций iOS на всякие разные девайсы, и прочих установок OSX на неэпловые компьютеры собранные изчегопопало?


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Не совсем понял, о чем Вы, но посчитаю это за неудачную шутку.

И не нужно быть таким фанатичным, это до добра не доведет =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Как сентиментально, всплакни ещё.

Я даже не знаю что тебе ответить. Бывают такие люди которым не знаешь что ответить. Они тупы, глумливы и надменны. Это о тебе.

Othniel
()

Столман возводит хулу на нашего Банального Властелина. ЕРЕТИК! ЕРЕТИК! ЕРЕТИК!

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Что значит, по-твоему, держать при себе? Он приходит к тебе (или дистанционно подключается к твоему устройству, как кое-кто) и удаляет несвободное ПО?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Он тебе на ухо нашептывает? Не нравится не ешь.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Но почему они не могут держать эти принципы при себе?

А почему он должен держать их при себе. Тебе вот, например, никто не мешает сейчас высказаться, как и мне. Он высказался. Более того, у него есть единомышленники и определенные достижения — ничем не хуже какого-нибудь Джопса.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Он ничего оскорбительного или неуважительного не сказал.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

А у эпла(на пару с фоксконом) есть чувство жалости к ЕЩЕ живым китайцам которые делают ятелефончики и яподики напару с япадиками?
«Бизнес» скажете Вы? «Жизнь» скажу я...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Хотя хорошо что он себя так проявил, пускай сообщество знает какой негодяй их идеолог.


А чего ты так переживаешь? Ты считаешь что все должны подавленно молчать, ужасаться и лицемерить по причине смерти?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>С тебя 10 баксов, причем ты мне их должен, как только твой запрос появился на этом сайте. Надеюсь, модераторы и администраторы будут сотрудничать, дабы я получил причитающееся мне вознаграждение.

Я думаю что самое лучшее вознаграждение для такого дурачка как ты добавить тебя в игнор.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> есть чувство жалости к ЕЩЕ живым китайцам которые делают ятелефончики и яподики напару с япадиками?

Есть! Они даже запретили им самоубиваться под страхом увольнения.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Просто у него есть чувство такта и уважение к покойному?

Раскрой тему почему смерть делает человека уважаемым?

r ★★★★★
()

Эван как разнылись приспешники режимов «всё для человеков». Большинство воздают ушедшему хвалу. И вдруг голос всего одного человека стал на этом фоне значим, хотя сам он для них шут и мозолефаг. Видимо всё-же он правду сказал.

toon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.