LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Richard Stallman про Steve Jobs: «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.»


1

2

Steve Jobs, the pioneer of the computer as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.

As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.» Nobody deserves to have to die - not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Jobs' malign influence on people's computing.

Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.

http://stallman.org/archives/2011-jul-oct.html#06_October_2011_(Steve_Jobs)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Binary

>Из этого в живых iOS и андроид, который, по сути, свободный клон первого. Всё остальное — экспонаты кунтскамеры. Ну ещё WP7 есть, но тут без комментариев.

Знаешь поговорку - «Если хочешь что было так как хочешь именно ты - сделай это сам, за тебя ни кто не сделает». Что мешает запилить тебе своё железо на своей платформе и убить наконец то этот проклятый айпонт?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

> Ломало читать на англ-м, вверху видел что то про 1977 год и внизу где яббл 1970г.

Ябл в 1970? Ч0рт, я спорю с норкоманом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Купи словарик. «After the success of systems like the RadioShack TRS-80, the Commodore PET and the Apple II in 1977,» И про сам Apple II - «The Apple II is an 8-bit home computer, _one of the first_ highly successful mass-produced microcomputer products.»

Nirdosh
()

Вот уж чья смерть вызовет более однозначные реплики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Joseph Stalin, the pioneer of the state as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.

As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, «I'm not glad he's dead, but I'm glad he's gone.» Nobody deserves to have to die - not Stalin, not Mr. Adolf, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Stalin's malign influence on people's living.

Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.

power
()
Ответ на: комментарий от dk-

Приличные люди в гроб не плюют. Они пляшут на могилах.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

«Никто не заслуживает смерти, но я рад, что наконец-то могу выбросить эту куклу вуду».

ИМХО Столман выразил максимально возможный в политкорректном обществе уровень радости по поводу события. Еще буквально чуть-чуть, и на него уже посмотрели бы повнимательнее очень многие из тех, кто нынче имеет с ним какие-то дела.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Поговорим, когда сам вылечишь себе кариес и вырежешь аппендицит.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да ладно, политкорректность это для публики. В душе-то никто себе не врет :) . Ненормальным было бы радоваться, что чел мало от рака помучался, или что наконец-то рак и скоро помрет.

Vit ★★★★★
()

Фанатизм Столлмана мешает развитию его же идей. Впрочем, это проблема любого пуриста: чистота всегда с изъяном.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чёртова толпа, накидываются на меня, только за то, что я пролил свет на современное общество. (Барт Симпсон об айистерии)

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как и удобство. Но что делать? Они убили миго, сволочи! ™

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Фазиль Искандер. «Кролики и удавы»

Развивая свою природу, кролик невольно, по слабости, может спотыкаться, даже впадать в огородный разгул, но идеал должен оставаться твердым и чистым, как алмаз. Я же говорил, что моряк не может ориентироваться по падающим звездам. И дело не в количестве ошибок и заблуждений, а в другом. Пока кролик, очнувшись от огородного разгула, осознает его как падение, будущее не потеряно. Поражение начнется тогда, когда он свое падение станет оправдывать своей природой или законами джунглей. Тут начинается измена идеалу, ложь, из которой нет выхода.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Спасибо за то, напомнил о существовании этого опуса. Читал его довольно давно. С удовольствием перечитывал. А вот ты похоже прочёл всё по диагонали. Так что 4.2

toon
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Во первых ябл это 76й год. А за год до того уже был Altair. Идя ПК уже был предложена в 1965 году. Но рынок не дорос. И даже эпплу2 сделали успех организации (чтобы не тратится на дорогие решения от уже сложившихся участников рынка покупали хлам подешевле), а не частники. А рынок домашних ПК возник только с приходом RadioShack, BBC Micro, Sinclair, Atari и Commodore. Так что ни первые они и не лучшие. Да были у них оригинальные идеи. Но они и так витали в воздухе. Можно похвалить их лишь за бесстрашие рискнуть и выиграть, а так же умелую игру. И кстати где бы Джобс без Возняка взял компьютер? И глупо полагать, что не было других энтузиастов которые делали подобное Возняку но канули в лету потому как их не нашли свои Джобсы.

toon
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Как можно быть в плюсе если покупаешь не технологии, а их результат? Индейцы тоже польстились на бусы и теперь где они?

toon
()
Ответ на: комментарий от toon

>And while I’m setting the record straight, the original (TECO-based) Emacs was created and designed by Guy L. Steele Jr. and David Moon. After they had it working, and it had become established as the standard text editor at the AI lab, Stallman took over its maintenance.

And there is no question that Steele and Moon started Emacs. I was there and watched it happen; both Steele and Moon confirm what I said. It is not true that Stallman was involved from the first day. While I don’t remember precisely how many days after the beginning of the implementation that he got involved, I’m sure it was at least a few weeks. I was one of the two original beta-testers and I know who was fixing the bugs that I found.

Кто это там по диагонали читал, а?

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Фурор производит любая кака от любого кутюрье в соответствующих кругах. В данном случае круг довольно широк из за навязчивой популяризации множеством производителей «высоких технологий» обывателям.

toon
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Ты прямо Ъ. А почитать смежные документы периода поста этой статьи и более старые ты не удосужился? Обсуждение на usenet, примеры переписки тех времён, воспоминания других людей. К тому же емакс, эмаксу рознь. Почитай хотя бы вики.

toon
()
Ответ на: комментарий от toon

Ты все комментарии Вайнреба читал? Он там касался темы «смежных документов» и того, от кого именно эти «смежные документы» брали информацию.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Комментарии это ещё не вся информация. И мне лень заниматься изысканиями ещё раз. Говорить что упомянутые в этой статье и комментариях люди не причастны к emacs глупо но и так же глупо говорить о том, что RMS украл всё, что плохо лежало. :-) Если тебе действительна интересна данная тема, а не просто обескураживающая сенсация думаю сам разберешься. Но то что подмеченная некоторыми одиозность и само-популяризация подчас преуменьшающая заслуги других у Ричарда присутствует это так. Но то же можно сказать например и о Стиве с Биллом.

toon
()

Троллеркоастер имени Стива набирает обороты. -1 истеричка. Кто следующий?

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В следующий раз за «ногоеда» и «Штольмана» будет -20.

Поддерживаю в полном объёме.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Не красиво сказано из уст известного человека.

PS: Не пользуюсь техникой от Apple, не фанатею от Mac.

renya ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.